Prächtiges Gründerzeitbuffet
um 1880, Nussbaum auf Eiche furniert, dreitüriges Unterteil mit gebauchten kannelierten Schüben, die Pilaster mit Oberflächenschnitzerei und Diamantierungen, der viertürige Aufsatz mit offenem Mittelteil, getragen von schweren gedrechselten Balustersäulen, fein geschnitzte Türfüllungen und Bekrönung im Renaissancestil, mit Vasenmotiven und Delfinen verziert, Aufsatz mit vollplastisch geschnitztem Kopf, gekröpftem Gesims und gesprengtem Giebel, acht orig. Schlüssel, guter orig. Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, Platte mit Wasserflecken, rest.bed., H 272 x B 170 x T 73 cm.
Mindestpreis: 1.600