Prof. Selmar Werner, Kakteenstillleben
Fensterbankstillleben mit blühendem Osterkaktus vor lichtem Grund, pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Karton, um 1920, links unten ritzsigniert "S. Werner", gerahmt, Falzmaß 49 x 36 cm. Künstlerinfo: eigentlich Gustav Selmar Werner, auch irrtümlich Selmar Weiner, dt. Bildhauer, Maler und Graphiker (1864 Thiemendorf/Altenburg bis 1953 Graupa), zunächst einjährige Tischlerlehre und dreijährige Bildschnitzerausbildung in Gera, anschließend als Schnitzer und Stuckbildner in Berlin, parallel Modellierstudien bei Eduard Lürssen, weitergebildet in Hamburg bei Theodor Richard Thiele, 1892-94 Studium an der Akademie Dresden bei Leon Pohle, Leonhard Gey und Hermann Freye, 1894-96 Meisterschüler bei dem Bildhauer Robert Diez, ab ca. 1898 freischaffend in eigener Bildhauerwerkstatt, schuf unter anderem Plastiken für die Porzellanmanufaktur Meißen, 1906-27 Professor an der Dresdner Akademie, unterhielt enge Freundschaft zu Karl May und Sascha Schneider, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, ab 1910 Atelier in Neu-Graupa bei Pillnitz, 1945 Zerstörung seines Dresdner Ateliers und Umzug nach Graupa, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.
Mindestpreis: 120