Franziska Hübsch, "Im Hafen von Konstanz"
sommerlicher Blick über die flirrende Wasserfläche des Bodensees auf den Hafen von Konstanz mit Schleppern und Lastkähnen, minimal pastoses, impressionistisches Seestück mit sehr schönem Licht, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., links unten signiert. "F. Hübsch", rückseitig orig. Händleretikett, in Blei bezeichnet "Im Hafen von Konstanz Preis 900 von F. Hübsch in Karlsruhe, Westendstr. 20" sowie spätere Annotationen, minimal restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße 39 x 46 cm. Künstlerinfo: eigentlich Auguste Franziska Hübsch, dt. Landschaftsmalerin (1857 Philippsburg/Baden bis 1944), Urenkelin des Baumeisters Friedrich Weinbrenner (1766-1826), der das kleine markgräfliche Karlsruhe zur Hauptstadt des neuen Großherzogtums Baden umgestaltete, Franziska Hübsch verbrachte ihre Kindheit in Lichtenthal bei Baden-Baden und studierte an der Kunstakademie in Karlsruhe, war 1886 Privatschülerin von Hans Frederik Gude und 1896 von Friedrich Kallmorgen, arbeitete und lebte in Karlsruhe, beschickte den Glaspalast München, die Große Berliner Kunstausstellung und die Deutsche Kunstausstellung Baden-Baden, wurde vor allem durch ihre sommerlichen Bodenseebilder bekannt, noch zu ihren Lebzeiten wurde jedoch ein Großteil ihrer Werke bei Bombenangriffen zerstört, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Verband Badischer Künstlerinnen, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.
Mindestpreis: 250