Biedermeierbowle
Mitte 19. Jh., klares Glas weiß überfangen, schälgeschliffen, fein bemalt und vergoldet, verschiedene Vogelmotive in ovalen Kartuschen, dazwischen Blüten und Muschelmotive, dreiteilig, bestehend aus einem tellerartigen Unterteller mit gewelltem Rand, einem bauchigen Bowlegefäß und einem Deckel mit angesetztem Knauf, am Tellerrand ein kleiner Oberflächenchip, Vergoldung teilweise etwas berieben, H 36 cm.
Mindestpreis: 180