Trinkgefäß Georg Karl von Reichenbach
Entwurf um 1906, Ausführung Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger Oberzwieselau, pokalartiges Trinkgefäß aus farblosem Kristallglas mit massivem Fuß und vier aufgesetzten Nuppen, auf der Kuppa vier medaillonartige Ätzungen mit Goldbemalung, Vergoldung partiell minimal berieben, am Lippenrand eine winzigst Fehlstelle, H 10 cm. Quelle: Passauer Glasmuseum, Das böhmische Glas, Band V, S. 39, Abb. V44.
Mindestpreis: 100