Maria Weyersberg, "Stillleben"
stimmungsvolles Arrangement aus Kalebasse, Krug und Kopfstütze auf leuchtend grünem Tuch, minimal pastose Malerei mit breitem Pinselduktus und flächigem Farbauftrag in kraftvoller Farbigkeit, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "M. Weyersberg" und datiert 1976, rückseitig Ausstellungsetikett, beigegeben Katalog "Frankfurter Künstlerclub 1955-2005" von Otto Winzen mit Abbildung des Gemäldes, gerahmt, Falzmaß ca. 50 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin (1886 bis 1987), akademische Ausbildung, Mitarbeiterin und als Malerin Teilnahme an zahlreichen Expeditionen des Frobenius-Institutes, Mitglied des Künstler-Hilfsvereins "Gebende Hände" später genannt "Frankfurter Künstlerclub", tätig in Frankfurt am Main, Quelle: "Frankfurter Künstlerclub 1955-2005" von Otto Winzen und Internet.