Neue Synagoge Berlin
expressive Darstellung des 1866 errichteten jüdischen Gotteshauses in der Oranienburger Straße in Berlin, flott erfasste, minimal pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoll leuchtender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten undeutlich ligiert monogrammiert "AR" und datiert "10.98", rückseitig beigefügt Zettel mit ungeprüfter Zuschreibung an Aline Romefort (geboren 1975 in Paris), im Falzbereich minimal bestoßen, ungerahmt, Maße 180 x 89 cm.
Mindestpreis: 280