171 Los(e)/Seite
Reservistenglaskrug Militärreitanstalt Sachsen bezeichnet 2. Komp. 2. Kgl. Sächs. Train Batl. No. 19
Reservistenkrug Infanterie Hessen bezeichnet 4. Comp. Leib. Garde Inftr. Regt. (1. Grossh. Hess.)
Reservistenkrug Karabiniers Sachsen bezeichnet Kgl. Sächs. Karabinier-Rgt. (2. schweres Rgt.) 4.
Reservistenpfeife Eisenbahntruppen Preußen bezeichnet 2. Cp. Betriebs. Abth. d. Eisenbahn Brigade
Reservistenpfeife Füsilier-Regiment Hannover bezeichnet: Andenken an meine Dienstzeit von 1885-88 b.
Reservistenpfeife Kürassier Sachsen-Anhalt bezeichnet 2. Esk. Kür. Reg. v. Seydlitz Magdb. No. 7
Reservistenpfeife Ulanen Sachsen bezeichnet 3. Esc. des 1. Kgl. Sächs. Ulanen Rgts. No. 17 Kaiser
Reservistenbild Füsilier Preußen bezeichnet 12. Comp. 3. Garde Regiment zu Fuss Berlin, Namensangabe
Reservistenbild Husaren Potsdam bezeichnet Leib Garde Hus. Regt. Potsdam, Namensangabe Mus. Steudel,
Fotoalbum Studentika um 1927/28, ca. 100 montierte und handschriftl. bezeichnete Fotografien,
Studentischer Bierkrug der Vandalia, Wahlspruch: Per aspera ad astra!, datiert 1925, Boden mit
Studentischer Modelkrug Dekorentwurf Christian Warth, Ende 19. Jh., Prägemarke Villeroy & Boch
Studentischer Schläger 19. Jh., großer Leichtmetallkorb mit geschweiften Spangen und dreifarbigem
Studentischer Nachlass eines Mitglieds der Burschenschaft Cimbria München, um 1890, bestehend aus
Nachlass Studentika des Burschenschaftlers Bacchus der Franko-Arminia, Couleur blau-weiß-schwarz,
Baden Orden zum Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, Arme aus
Leopoldsorden BelgienRitterkreuz, emailliert, orig. Band und Etui, Z 2.
Belgien Ritterkreuz Auszeichnung für Verdienst, an orig. Band, Email rissig bzw. gechipt, Z 2-3.
Belgien RitterkreuzAuszeichnung für Verdienst, an orig. Band, Email rissig bzw. gechipt, Z 2-3.
Militärmedaille Frankreich 1870, beidseitig emailliert, am orig. Band, verso Emailausbruch, Z 2.
Militärmedaille Frankreich1870, beidseitig emailliert, am orig. Band, verso Emailausbruch, Z 2.
Auszeichnung ItalienBruststern zum Kronenorden, teils emailliert, Z 1, D 70 mm.
Italien Ritterorden vom Hl. Mauritius und Lazarus, Kommandeurkreuz, Gold emailliert, orig. Band
Italien Ritterordenvom Hl. Mauritius und Lazarus, Kommandeurkreuz, Gold emailliert, orig. Band und Etui mit Inneneindruck Cravanzola Roma, Z 1.
Drei Auszeichnungen Italien Kronenorden Offizierskreuz, Frankreich Orden der Ehrenlegion, beide
Bundesverdienstkreuzfür Herren, emailliert, an orig. Band, Z 2.
Auszeichnung Feuerwehr Für 25 Dienstjahre, Anhaltischer Feuerwehr Verband, gemarkt, an orig. Band, Z
Auszeichnung FeuerwehrFür 25 Dienstjahre, Anhaltischer Feuerwehr Verband, gemarkt, an orig. Band, Z 2.
AuszeichnungKreissieger im Berufswettbewerb 1939, emailliert, gemarkt Aurich Dresden, Z 2.
Kriegsmedaille Osmanisches Reich 1. WK, Eiserner Halbmond (Gallipoli-Stern), emailliert, eine
Kriegsmedaille Osmanisches Reich1. WK, Eiserner Halbmond (Gallipoli-Stern), emailliert, eine Armspitze gechipt, Z 2, D 80 mm.
DienstauszeichnungFür treue Dienste in der SS, 2. Stufe, an orig. Band, Öse ergänzt, Z 3.
Deutsches Kreuz Silberstufe, Ausführung nach dem Ordensgesetz der BRD 1957, Nadel fehlt, Z 2.
Deutsches KreuzSilberstufe, Ausführung nach dem Ordensgesetz der BRD 1957, Nadel fehlt, Z 2.
EK 2. Klasse1914, am Nichtkämpfer-Band, dazu Band für Kämpfer, Z 2.
EK 2. Klasse1914, an orig. Bandschnalle, Z 1.
EK 2. Klasse1939, an langem orig. Band, Z 1.
EK 2. Klasse1939, am orig. Band, Z 2.
Infanterie-SturmabzeichenHohlprägung, ungemarkt, Z 2.
Kreuz Kriegervereinverso gemarkt, an orig. Band, Z 2.
Kriegsteilnehmerkreuz1914/18, am orig. Band, im Etui mit Bezeichnung, Z 2.
Mutterkreuz Goldstufe, an orig. Band, im orig. Etui mit Angabe Franz Reischauer Oberstein, Z 1.
MutterkreuzGoldstufe, an orig. Band, im orig. Etui mit Angabe Franz Reischauer Oberstein, Z 1.
NahkampfspangeGoldstufe, gemarkt Peekhaus Berlin, Z 2, L ca. 10 cm.
Zwei Auszeichnungen Belgien Für Industrie und Landwirtschaft, emailliert, eine an orig. Band, Z 2.
Zwei Auszeichnungen BelgienFür Industrie und Landwirtschaft, emailliert, eine an orig. Band, Z 2.
Zwei SA-Sportabzeichen beides Massivprägungen, gemarkt E. Schneider ... Hauptstelle Lüdenscheid bzw.
Zwei SA-Sportabzeichenbeides Massivprägungen, gemarkt E. Schneider ... Hauptstelle Lüdenscheid bzw. Karl Hensler ... Pforzheim, Z 2-3.
Deutscher AdlerordenDeutsche Silberne Verdienstmedaille, Frakturschrift, Z 2, D 37 mm.
Medaille Frankreich für den Militäreinsatz in Mexiko, Signatur Barre, am orig. Band, dieses min.
Medaille Frankreichfür den Militäreinsatz in Mexiko, Signatur Barre, am orig. Band, dieses min. zerschlissen, Z 2.
MedailleDem siegreichen Heer 1870/71, am orig. Band, Z 2.
Medaille PreußenVerdienstmedaille Rotes Kreuz, Bronzestufe, ohne Band, im Etui, Z 2.
OstmedailleWinterschlacht im Osten 1941/42, Ring gepunzt, Z 2.
Zwei Medaillenfür Pflichttreue im Krieg 1870/71, Z 3.
Zwei Medaillen Hannover Langensalza Medaille 1866, Bronze gemarkt Jauner, D 35 mm, sowie Dem
Zwei MedaillenHannover Langensalza Medaille 1866, Bronze gemarkt Jauner, D 35 mm, sowie Dem siegreichen Heer 1870/71, Z 2.
Zwei Abzeichen Südwest-Afrika Ehrenzeichen um Verdienste für die Kolonien, sowie Kreuz-Kriegerverein
Zwei Abzeichen Südwest-AfrikaEhrenzeichen um Verdienste für die Kolonien, sowie Kreuz-Kriegerverein Lüderitz-Bucht Afrika, Z 2.
TeilnehmerabzeichenGauparteitag Hessen-Nassau 1933, Hohlprägung, Z 2.
Teilnehmerabzeichen Gautag Hessen-Nassau Frankfurt am Main 1936, gemarkt Wiedmann Frankfurt, Z 2.
TeilnehmerabzeichenGautag Hessen-Nassau Frankfurt am Main 1936, gemarkt Wiedmann Frankfurt, Z 2.
U-Boot Kriegsabzeichenungemarkt, Z 2, L 48 mm.
Zwei AbzeichenBraunschweiger Landwehrverband, Hohlprägung, an orig. Band, Z 2, L 65 mm.
Drei Auszeichnungen Zentenarmedaille sowie Medaille Dem siegreichen Heer, beide mit orig. Band und
Konvolut Auszeichnungen Viererspange aus der Zeit 1870/71, dabei Kreuz Königgrätz, Dem tapferen
Konvolut Auszeichnungen Zweierspange 1. WK, KTK 1918 und Anhalt Friedrich-Kreuz 2. Klasse, orig.
Konvolut AuszeichnungenZweierspange 1. WK, KTK 1918 und Anhalt Friedrich-Kreuz 2. Klasse, orig. Band, dazu Feldspange mit drei Auszeichnungen, Z 2.
Ordensspange drei Auszeichnungen 1870/71, dabei Kreuz Königgrätz mit zwei Bandspangen, orig. Bänder,
Ordensspangedrei Auszeichnungen 1870/71, dabei Kreuz Königgrätz mit zwei Bandspangen, orig. Bänder, verso Stoffabdeckung fehlt, Z 2.
Ordensspange fünf Auszeichnungen, dabei Bayern Verdienstkreuz in Bronze mit rot emailliertem
Zwei Ordensspangen einmal neun Auszeichnungen, darunter EK 2. Klasse 1914, Friedrich-August-Kreuz
Drei Auszeichnungen Zweierspange mit Zentenarmedaille und Medaille Dem siegreichen Heer 1870/71,
171 Los(e)/Seite