95 Los(e)/Seite
Warenregal um 1920, stabiles Eisengestell mit Tellerfüßen, grau gestrichen, zwölf Einlegeböden aus
Schwere Eichentür wohl 17. Jh. oder früher, aus 7 Zentimeter starken Eichenbohlen gefertigtes
Eingangstür Historismus um 1880, Nadelholz farbig gefasst, dreiteilige Rundbogentür mit aufgesetzten
Haustür Gründerzeit Nadelholz, um 1880, aufwendig verzierte zweiflügelige Tür mit schmiedeeisernem
Schiebetüren einer Kraftfahrzeughalle um 1925, ein Tor geschlossen, eins mit Oberlicht, ansonsten
Dielung Nadelholz um 1840, mit Nut und Feder, 47 qm, professionell ausgebaut, braun gestrichen, Maße
Großer Vorratsschrankum 1920, Nadelholz braun gebeizt, zweitürig, mit fünf Regalböden, Altersspuren, Maße 149 x 205 x 55 cm.
Dielenboden um 1860-1880, Nadelholz, extrem breite, 3 cm starke Bretter, ca. 30,5 qm, sauber
Mobiler Parkettboden wohl 1950er Jahre, vier große Platten aus Eisenprofilen mit aufgeleimtem
Posten Tafelparkett um 1900, aus einer Falkensteiner Villa, ca. 29,5 qm, Eiche hellbraun gebeizt,
Großes Bleiglasfenster um 1900, mittig mit fein gemalter Darstellung eines Bischofs, gerahmt von
Großes Bleiglasfenster um 1900, mittig mit fein gemalter Darstellung des heiligen Sebastian, gerahmt
Großes Bleiglasfenster um 1910, dreiteilig mit Oberlicht und originalem dreiflügeligen Rahmen,
Posten Ornament-Glasscheiben Restbestand einer Glaserei, um 1930, Klarglas mit weißem Überfang,
Kleine Bleiverglasung um 1880, Engelkopf in Wolke, Transparentglas farbig bemalt, eine Scheibe mit
Kleine Bleiverglasungum 1880, Engelkopf in Wolke, Transparentglas farbig bemalt, eine Scheibe mit Riss, H 26 x B 32 cm.
Paar Weichholzfenster um 1900, zweiflügelig mit Oberlicht, Reste weißer Farbfassung, verwittert,
Paar Weichholzfensterum 1900, zweiflügelig mit Oberlicht, Reste weißer Farbfassung, verwittert, Maße 115 x 80 cm.
Paar Weichholzfenster um 1900, aus einem Bauernhaus, zweiflügelig mit Oberlicht, Reste alter
Paar Weichholzfensterum 1900, aus einem Bauernhaus, zweiflügelig mit Oberlicht, Reste alter Farbfassung, verwittert, Maße 115 x 80 cm.
Paar Bleiglasfenster um 1900, Ornamentglas mit farbigem Herzdekor, Fensterflügel mit Stangenschloss,
Paar Bleiglasfensterum 1900, Ornamentglas mit farbigem Herzdekor, Fensterflügel mit Stangenschloss, Maße je 156 x 36 cm.
Paar Bleiverglasungen 20. Jh., aus mehrfarbigem Ornamentglas gefertigte Zierscheiben mit sternförmig
Sechs Kastenfenster Jugendstil mit Verriegelungsmechanik und Messingknebel, B 1,08 m x H 1,66 m, T
Sechs Kastenfenster Jugendstilmit Verriegelungsmechanik und Messingknebel, B 1,08 m x H 1,66 m, T ca. 19-22 cm.
Studentische Bleiverglasung um 1910, fein gemaltes Wappen mit Umschrift "VIVAT CRESCRAI FLORRAT
Großes Konvolut Butzenscheiben Restbestand aus einer Glaserei, ca. 100 runde Butzen aller Farben,
Großer Posten U-Glasprofile um 1965, mintgrün, mit Sichtschutz, je 6 x Drahtfaden eingeschmolzen, in
Emaillierter Küchenofen um 1940, Firma Voss, Dauerbrandherd mit Backröhre und großer gusseiserner
Heizkörperverkleidung deutsch, um 1900, Nussbaum massiv, durchbrochen gearbeitetes Holzgestell,
Heizkörperverkleidung Art déco um 1925, Front und Platte aus bunt geädertem Marmor, durchbrochen
Kanonenofen Jugendstil um 1900, gemarkt Neuhoffnungshütte, Modell mit quadratischem Querschnitt,
Kanonenofen um 1900, Gusseisen, auf der Tür gemarkt Eisenberger Hütte, Modell Kobold Nr. 1,
Kaminofen Jugendstil um 1910, aus einer vogtländischen Fabrikantenvilla, blau glasierte Kacheln,
Etagenofen Gusseisen um 1850, mit Pfeilmarke, allseitig reich verziertes Untergestell, seitlich zu
Ofentür Jugendstil Eisenguss, um 1910, geometrischer Dekor, durchbrochen gearbeitet, Reste alter
Ofentür JugendstilEisenguss, um 1910, geometrischer Dekor, durchbrochen gearbeitet, Reste alter Farbfassung, 79 x 42 cm.
Paar Ofentüren um 1890, Gusseisen grün emailliert, Oberfläche mit Altersspuren, H 69 x B 38 cm.
Paar Ofentürenum 1890, Gusseisen grün emailliert, Oberfläche mit Altersspuren, H 69 x B 38 cm.
Kohlenkasten Gusseisen um 1890, konischer Behälter mit klappbarem Deckel, dieser durchbrochen
Paar prächtige Kaminböcke Frankreich, Ende 19. Jh., reich ornamental verzierte Aufsteller aus
Auslassgitter eines Lüftungsrohres um 1860, Eisenguss, Öffnung mit gotischen Motiven durchbrochen
Fahnenträger um 1900, Schmiedeeisen, später grau gestrichen, mit Wandhalterung, H 56 x B 50 cm.
Fahnenträgerum 1900, Schmiedeeisen, später grau gestrichen, mit Wandhalterung, H 56 x B 50 cm.
Ausleger Schmiedeeisen von einer Weinstube, um 1900, mit stilisiertem Weinfass, Reste grauer
Fenstergitter Schmiedeeisenum 1890, grau gestrichen, Altersspuren, H 102 x B 47 cm.
Französisches Fenstergitter um 1880, Gusseisen, flaches Gitter, aufwendig verziert mit Akanthusblatt
Französisches Fenstergitterum 1880, Gusseisen, flaches Gitter, aufwendig verziert mit Akanthusblatt und Rosetten, gekürzt, H 43 x B 130 cm.
Scherengitter wohl um 1930, einflügelig mit Führungsschiene, Eisen vernietet, funktionstüchtig,
Scherengitterwohl um 1930, einflügelig mit Führungsschiene, Eisen vernietet, funktionstüchtig, Schlüssel fehlt, rest.bed. Maße 212 x 100 cm.
Zaunsfeld Schmiedeeisenpassend zu vorhergehender Pos., Maße 120 x 260 cm.
Gartentor um 1900 Schmiedeeisen, zwei separate Flügel, jeweils mit Schloss, Oberfläche korrodiert,
Ziergitter Schmiedeeisen um 1890, Kunstschmiedearbeit, überaus aufwendig gearbeitetes Gitter mit
Paar Ziergitter Schmiedeeisen 2. Hälfte 20. Jh., schmale Fenstergitter, mittig mit Rosette und Pfeil
Paar Ziergitter Schmiedeeisen2. Hälfte 20. Jh., schmale Fenstergitter, mittig mit Rosette und Pfeil verziert, Korrosionsspuren, Maße 123 x 31 cm.
Große Toranlage Schmiedeeisen um 1880, großes zweiflügeliges Tor, mit geschlossenem Unterteil,
Großes Scherengitter wohl um 1930, Eisen vernietet, zweiflügelig, dazu zwei Führungsschienen,
Großes Scherengitterwohl um 1930, Eisen vernietet, zweiflügelig, dazu zwei Führungsschienen, Schlüssel fehlt, rest.bed., Maße 298 x 220 cm.
Gusssäule um 1900, Eisenguss weiß gefasst, schlanke Säule mit quadratischer Basis, H ca. 200 cm, D
Gusssäuleum 1900, Eisenguss weiß gefasst, schlanke Säule mit quadratischer Basis, H ca. 200 cm, D 17 cm, Basis L 55 x B 55 cm.
Vier Säulen Gusseisen von einer Zaunsanlage, um 1880, Front und Rückseite mit Diamantierung,
Vier Gusssäulen um 1870, schlanke Säulen mit quadratischer flacher Basis, drei mit Einlaufstutzen
Zwei Amphorenvasen Mitte 19. Jh., Eisenguss, Oberfläche brüniert bzw. geschwärzt, Altersspuren, H 22
Zwei AmphorenvasenMitte 19. Jh., Eisenguss, Oberfläche brüniert bzw. geschwärzt, Altersspuren, H 22 und 25 cm.
Gardinenstange um 1910, u-förmig gebogenes, kanneliertes Messingrohr, daran Blütenfestons aus
Gardinenstangeum 1910, u-förmig gebogenes, kanneliertes Messingrohr, daran Blütenfestons aus Messingguss, Altersspuren, H 14 x B 76 x T 27 cm.
Paar Jalousieblendendeutsch, um 1900, Zinkblech floral geprägt, cremefarben gefasst, Altersspuren, Maße je 129 x 24 cm.
95 Los(e)/Seite