53 Los(e)/Seite
Maritime Installation 20. Jh., Komposition aus Seestern sowie montierten Teilen von Krustentieren,
Maritime Installation 20. Jh., Komposition aus Seestern sowie montierten Teilen von Krustentieren, unter Glassturz, H 32 cm.
Maritimer Schaukasten 20. Jh., fünfseitig verglaste Tischvitrine mit dekorativer Komposition aus
Maritimer Schaukasten 20. Jh., Tischvitrine mit 20 montierten Kammmuscheln, teils farbig gefasst,
Maritimer Schaukasten 20. Jh., Tischvitrine mit 20 montierten Kammmuscheln, teils farbig gefasst, Maße 42 x 28 x 28 cm.
Schaukasten Vanitas 20. Jh., surrealistische Komposition aus Zinnkrug, Apfelgriebs, Straußenei mit
Tierpräparat unbestimmten Alters, gedrechselter Holzfuß mit montierter Seespinne, guter Zustand, H
Tierpräparat unbestimmten Alters, gedrechselter Holzfuß mit montierter Seespinne, guter Zustand, H ca. 85 cm.
Zwei Tierpräparate 1. Hälfte 20. Jh., präparierter Kaiman mit eingesetzten Glasaugen, dazu präparierte Kaimanhaut, Altersspuren, L 45 und 60 cm.
Konvolut Vogelpräparate um 1900, dabei verschiedene Greifvögel, teilweise beschädigt, L max. 100 cm.
Paar exotische Federbilder Darstellung zweier auf Ästen sitzender, exotischer Vögel, dekorative
Tierpräparat 20. Jh., unter Glassturz drapiertes Straußenei und drei, teils fragmentarische Mardertiere, H 55 cm.
Zwei Tierpräparate wohl 1. Hälfte 20. Jh., Wiesel sowie Dachs, kpl. präpariert , mit eingesetzten
Versteinerung unbestimmten Alters, Schädelplatte eines Krokodils mit originalen Zahnreihen, L 64 cm.
Replik eines Gorillaschädels 20. Jh., Masse farbig gefasst, Modell eines Primatenschädels, auf
Replik eines Gorillaschädels 20. Jh., Masse farbig gefasst, Modell eines Primatenschädels, auf Sockel, winz. bestoßen, H 33 cm.
Große Jagdtrophäe um 1930, präpariertes Kopfstück einer Antilope mit eingesetzten Glasaugen, auf
Konvolut Geweihe um 1900, bestehend aus vier Hirschgeweihen und ca. 20 Rehbockgehörnen, alle auf
Konvolut Geweihe um 1900, bestehend aus vier Hirschgeweihen und ca. 20 Rehbockgehörnen, alle auf geschwärzte Holzplatten montiert, L max. 75 cm.
Trinkhorn um 1900, mit Widmung Gestiftet von den Passiven Mitgliedern des Gesang-Sonntagsvereins
Großes Trinkhorn um 1880, Zinnmontierung, teils aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Hopfendekor,
Drei jagdliche Pulverflaschen 17./18. Jh., alle aus gepresstem Kuhhorn und ohne Dosiereinrichtung,
Großes jagdliches Pulverhorn wohl 18./19. Jh., Horn mit Messingmontur, vier kleine Schrotdellen,
Großes jagdliches Pulverhorn wohl 18./19. Jh., Horn mit Messingmontur, vier kleine Schrotdellen, sonst sehr gute Erhaltung, L ca. 28 cm.
Pulverflasche Sterzing/Südtirol, 18. Jh., flacher, sich konisch verengender Korpus aus Horn mit
Pulverhorn 18. Jh., flach gepresstes Rinderhorn mit geringer Verzierung und später eingeritzter
Pulverhorn 18. Jh., flach gepresstes Rinderhorn mit geringer Verzierung und später eingeritzter Jahreszahl, Z 2, L ca. 26 cm, B max. 8,5 cm.
Jagdliches Wandrelief um 1890, gemarkt GG Bommer, Galvanoplastik mit halbplastischer Darstellung
Paar jagdliche Wandappliken um 1920, Galvano mit Resten alter Versilberung, auf wappenförmigen
Jagdlicher Blumenständer um 1900, dreibeiniges Gestell aus Hirschgeweih, verziert mit Keilerzähnen
Jagdlicher Blumenständer um 1900, dreibeiniges Gestell aus Hirschgeweih, verziert mit Keilerzähnen und Rehgehörnen, H 92 cm.
Hoher Geweihstuhl um 1880, Eiche massiv, Gestell aus Hirschgeweihstangen, originales Polster mit
Großer Geweih-Tafelleuchter um 1880, ausgestattet mit zwei Petroleumleuchten aus bronziertem
Großer Kaminschirm um 1870, ovaler Rahmen aus massiver Eiche mit geschnitzter Oberfläche, die
Kleiner Geweihrahmen um 1900, Eiche geschnitzt, verziert mit zwei geschnitzten Hirschhornrosetten,
Geweihrahmen um 1880, Eichenholz geschnitzt, reich mit Geweihstangen und vier Rosetten verziert,
Geweihrahmen um 1880, Eichenholz geschnitzt, reich mit Geweihstangen und vier Rosetten verziert, beigegeben Fotografie, H 111 x B 71 cm.
Geweihrahmen um 1880, Eichenholz geschnitzt, reich mit Geweihstangen und vier Hirschrosetten
Jagdlicher Rahmen um 1890, dunkel gebeizter, geschnitzter Eichenrahmen, reich verziert mit Rot-
Jagdlicher Stockständer um 1880, Gestell aus verschraubten Geweihstangen, auf muschelförmiger Schale
Jagdlicher Stockständer um 1880, Gestell aus verschraubten Geweihstangen, auf muschelförmiger Schale aus Eisenguss, ein Fuß fehlt, H 90 cm.
Jagdlicher Gewichtsregulator um 1880, ungemarkt, Werk mit zwei Gewichten und Halbstundenschlag auf
Jagdlicher Esstisch um 1880, rechteckige Platte in Eiche furniert, schönes Gestell aus massiven
Jagdlicher Schreibtisch um 1870, nussbaumfurniert, reich verzierter Aufsatzschreibtisch, alle
Kleiner Geweihtisch um 1880, Platte aus massiver Eiche mit fein geschnitzter Oberfläche, Gestell aus
Jagdliche Sitzbank um 1880, Eiche massiv, originales Polster mit senfgrünem Samtbezug, Gestell aus
Paar Geweihstühle um 1880, Eiche massiv, originales Polster mit senffarbenem Samtbezug, Gestell
Jagdliche Wetterstation um 1920, aus Rehbockgehörn gefertigter Korpus, verziert mit reliefartig
Jagdlicher Papierkorb um 1900, gefertigt aus Damwildschaufeln und Hirschgeweihen, H 62 cm, D 38 cm.
Prächtiger Gewehrständer um 1880, gefertigt aus zwei kapitalen Elchschaufeln und verschraubten
Uhrenständer Brienzer Schnitzerei um 1870, fein geschnitztes Uhrengehäuse mit Rebhuhn und drei
Dressursattel 19. Jh., dunkelbraunes Leder mit abgestepptem floralen Dekor, stark ausgearbeitete
53 Los(e)/Seite