47 Los(e)/Seite
Violine 1. Hälfte 20. Jh., ohne Zettel, einteiliger Boden in rot-bräunlichem Lack, imitierte
Violine um 1930, mit Modellzettel Antonius Stradivarius Cremonensis, geteilter, eng geflammter Boden
Violine um 1920, ohne Zettel, geteilter, schön geflammter Boden, rissfreie Decke, Oberfläche mit
Violine um 1920, ohne Zettel, geteilter, schön geflammter Boden, rissfreie Decke, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, L Korpus 36,1 cm.
Violine um 1920, ohne Zettel, geteilter, gleichmäßig geflammter Boden in haselnussbraunem Lack,
Violine um 1920, ohne Zettel, zweigeteilter, schön geflammter Boden, dreiteilige umlaufende Randeinlage, rissfreie Decke, L Korpus 33,9 cm.
Violine im Etui innen auf Klebezettel bezeichnet Ladislav F. Prokop V Chrudimi 1926, ungeteilter,
Violine im Etui Mitte 19. Jh., mit Modellzettel Johann Georg Gütter, Violinenmacher in Neukirchen,
Violine im Etui um 1935, mit Zettel C. A. Wunderlich, Siebenbrunn (Vogtl.), ungeteilter, minimal
Violine im Etui industriell gefertigtes Modell, um 1925, Zettel Nicola Gusello Cremona, ungeteilter,
Violine im Etui um 1920, innen mit Brandstempel L. Fritz Heberlein, ungeteilter, gleichmäßig
Violine im Etui um 1930, geteilter, leicht geflammter Boden in haselnussbraunem Lack, rissfreie
Violine im Etui Markneukirchen, Anfang 20. Jh., mit Zettel C. A. Wunderlich, Siebenbrunn Vogtland,
Violine mit Bogen 2. Hälfte 19. Jh., ohne Zettel, einteiliger, zart geflammter Boden in rötlich-
Violinenbogen Otto Albert Hoyer um 1930, über dem Frosch brandgestempelt Otto A. Hoyer Pariser,
Viola im Etui Markneukirchen, um 1905, Nr. 8208, mit Modellzettel Johann Georg Thir, Lauten- und
Basslaute wohl Vogtland, um 1920, fächerartig gegliederter Boden, durchbrochen gearbeitetes und
Flachmandoline um 1930, ohne Zettel, Schallloch mit intarsiertem Blütenmotiv, Decke mit mehreren
Flachmandoline um 1930, ohne Zettel, Schallloch mit intarsiertem Blütenmotiv, Decke mit mehreren Rissen, rest.bed., L 5735 cm.
Laute Vogtland, um 1930, in orig. Versandtüte Fabrikat Huthmeinel, fächerartig gegliederter Boden,
Laute Vogtland, um 1920, ungemarkt, fächerartig gegliederter Boden, durchbrochen gearbeitetes und
Mandoline um 1930, ungemarkt, stark gebauchter, gefächerter Korpus, Decke mit umlaufendem Filetband,
Doppelhalsgitarre um 1920, innen zwei Reparaturzettel Max Zimmer Nürnberg 1926 und Gustav Lepke
Gitarre Vogtland, um 1920, Fabrikat Huthmeinel, mit orig. Verkaufsetikett, Korpus mit Rissen,
Gitarre Vogtland, um 1920, Fabrikat Huthmeinel, mit orig. Verkaufsetikett, Korpus mit Rissen, restaurierungsbedürftig, L 93 cm.
Gitarre wohl Vogtland, um 1930, ohne Zettel, in orig. Versandtüte Fabrikat Huthmeinel und mit
Westerngitarre 1960er Jahre, ohne Zettel, in rötlich-braunem Lack, Verzierungen in Perlmuttoptik,
Westerngitarre 1960er Jahre, ohne Zettel, in rötlich-braunem Lack, Verzierungen in Perlmuttoptik, sehr gute Erhaltung, L 107,5 cm.
Banjo um 1930, gemarkt Marcelli, starke Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig, L ges.
Banjo um 1930, gemarkt Marcelli, starke Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig, L ges. 55,5 cm.
Zither wohl Vogtland oder Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh., ohne Zettel, schlichtes, geschwärztes Gehäuse, etwas rest.bed., im Karton, L 56 cm.
Zither wohl Markneukirchen, um 1920, gemarkt Concert Guitar-Zither, geschwungenes geschwärztes
Drei Blockflöten im Etui 2. Hälfte 20. Jh., eine gemarkt Moeck, dazu eine gemarkt Küng Swiss Made,
Klarinette um 1850, brandgestempelt Mollenhauer Fulda, Messingzierteile, Korrosionsspuren, nicht
Klarinette um 1850, brandgestempelt Mollenhauer Fulda, Messingzierteile, Korrosionsspuren, nicht kpl., L 58 cm.
Klarinette um 1920, gemarkt Jos. Rauscher München, vierteilig gestecktes Modell mit vernickelten
Klarinette undeutlich gemarkt Pöschl?, vierfach gestecktes Modell mit verchromten Zuhaltungen,
Klarinette undeutlich gemarkt Pöschl?, vierfach gestecktes Modell mit verchromten Zuhaltungen, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, H 60 cm.
Klarinette um 1930, gemarkt Schreiber, Modellnr. 176927, geschwärztes Gehäuse mit vernickelten
Klarinette im Etui 2. Hälfte 20. Jh., mehrfach gemarkt Roy Bensen Wind Instruments, Seriennummer
Klarinette im Etui um 1930, gemarkt Boucet sowie nummeriert 05921, geschwärzter Kunststoffkorpus mit
Querflöte wohl 1. Hälfte 20. Jh., dreiteilig gesteckt, mit vernickelten Zuhaltungen, zwei Segmente
Alt-Saxophon Mitte 20. Jh., ungemarkt, Messinggehäuse, mit ledergepolsterten Zuhaltungen, als
Alt-Saxophon Mitte 20. Jh., ungemarkt, Messinggehäuse, mit ledergepolsterten Zuhaltungen, als Dekorationsobjekt, L 61 cm.
Alt-Saxophon im Etui um 1930, gemarkt Super Olds, Made by Fe. Olds & Son, Los Angeles California
Trompete um 1930, gemarkt K & H Kühnl, Seriennummer 451614, Messinggehäuse, Knöpfe aus Bakelit mit
Jagdhorn 19./20. Jh., Messing, Griffwicklung erneuert, gute Erhaltung, funktionsfähig, L 34 cm, D
Jagdhorn 19./20. Jh., Messing, Griffwicklung erneuert, gute Erhaltung, funktionsfähig, L 34 cm, D ca. 18 cm.
Konzertina 1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Nussbaumgehäuse mit Ziereinlagen aus Perlmutt, teils
Konzertina im Etui gemarkt ELA Ernst L(udwig) Arnold Carlsfeld, um 1930, geschwärztes Holzgehäuse
47 Los(e)/Seite