47 Los(e)/Seite
Tierpräparat Afrika, Ende 19. Jh., vollständig präparierter Kaiman, Substanzverluste, L 100 cm.
Große Jagdtrophäe um 1930, präpariertes Kopfstück einer Antilope mit eingesetzten Glasaugen, auf
Drei Jagdtrophäen Mitte 20. Jh., zwei Rehbockgehörne sowie ein Sechsender, jeweils auf Holzplatte
Drei Jagdtrophäen Mitte 20. Jh., zwei Rehbockgehörne sowie ein Sechsender, jeweils auf Holzplatte montiert, L max. 65 cm.
Große Jagdtrophäe um 1920, kolossaler 14-Ender auf wappenförmigem, grün lackiertem Holzbrett
Große Jagdtrophäe um 1920, kolossaler 14-Ender auf wappenförmigem, grün lackiertem Holzbrett montiert, H ca. 100 cm.
Große Jagdtrophäe um 1920, ungerader Zehnender mit Schädelplatte, auf wappenförmiger nussbaumfurnierter Platte montiert, H ca. 90 cm.
Jagdtrophäe wohl Ende 19. Jh., Schädelplatte mit Geweihstangen eines Steinbocks auf wappenförmigem
Jagdtrophäe wohl Ende 19. Jh., Schädelplatte mit Geweihstangen eines Steinbocks auf wappenförmigem Eichenbrett montiert, Altersspuren, L ca. 60 cm.
Konvolut Jagdtrophäen um 1920, ca. 15 Stück, vorwiegend Rehbockgehörn, meist auf Holzplatte montiert, teils defekt, L max. 40 cm.
Jagdliche Schreibtischgarnitur Ende 19. Jh., aus Rehgehörn sowie Hirschhornstangen gefertigtes
Jagdlicher Stockständer um 1880, Gestell aus verschraubten Geweihstangen, auf muschelförmiger Schale
Jagdlicher Stockständer um 1880, Gestell aus verschraubten Geweihstangen, auf muschelförmiger Schale aus Eisenguss, ein Fuß fehlt, H 90 cm.
Hoher Geweihstuhl um 1880, Eiche massiv, Gestell aus Hirschgeweihstangen, originales Polster mit
Paar Geweihstühle um 1880, Eiche massiv, originales Polster mit senffarbenem Samtbezug, Gestell
Prächtiger Gewehrständer um 1880, gefertigt aus zwei kapitalen Elchschaufeln und verschraubten
Jagdliche Wandverzierung um 1900, ungemarkt, cremefarbener Scherben matt bemalt und goldbronziert,
Jagdlicher Humpen Ende 19. Jh., ungemarkt, mit Besitzersignum R. Schneider, Fußbecher aus Klarglas
Zwei Fonduespießsets um 1970, gemarkt Hirschkrone Solingen, jeweils sechs Spieße mit Griffstücken
Drei barocke Pulverhörner 17./18. Jh., alle aus gepresstem Kuhhorn und ohne Dosiereinrichtung,
Großes jagdliches Pulverhorn wohl 18./19. Jh., Horn mit Messingmontur, vier kleine Schrotdellen,
Großes jagdliches Pulverhorn wohl 18./19. Jh., Horn mit Messingmontur, vier kleine Schrotdellen, sonst sehr gute Erhaltung, L ca. 28 cm.
Konvolut Dosen 19/20. Jh., drei Lackschatullen, eine davon mit Ziereinlagen aus Nickel, dazu
Tabatiere Steinbockhorn alpenländisch, 18./19. Jh., flacher Korpus mit Silbermontierung und scharniertem Deckel, L 9 cm.
Replik eines Gorillaschädels 20. Jh., Masse farbig gefasst, Modell eines Primatenschädels, auf
Replik eines Gorillaschädels 20. Jh., Masse farbig gefasst, Modell eines Primatenschädels, auf Sockel, winz. bestoßen, H 33 cm.
Mächtiger fossiler Hauer eines Flusspferdes 10000 bis 50000 Jahre alt, Fundort nicht bekannt, in
Ceratit Fossil aus dem Trias-Zeitalter mit gut sichtbaren Lobenlinien, auf Steinsockel montiert,
Ceratit Fossil aus dem Trias-Zeitalter mit gut sichtbaren Lobenlinien, auf Steinsockel montiert, Maße ca. 19 x 16,5 cm, D Fossil ca. 16 cm.
Großer fränkischer Ammonit Ataxioceras - Weißer Jura, 1992 bei Ebermannstadt gefunden, ca. 160
Konvolut Austernschalen 20. Jh., 16 Stück mit Klippmontierung aus versilbertem Messing, L max. 14,
Konvolut Austernschalen 20. Jh., 16 Stück mit Klippmontierung aus versilbertem Messing, L max. 14,5 cm.
Konvolut Strandfunde Zwei Nautiliden-Gehäuse (D ca. 17 cm), drei Meeres-Schnecken-Gehäuse, ein
Konvolut Strandfunde Zwei Nautiliden-Gehäuse (D ca. 17 cm), drei Meeres-Schnecken-Gehäuse, ein Schwamm, eine Sandrose.
Maritime Installation 20. Jh., Komposition aus Seestern sowie montierten Teilen von Krustentieren,
Maritime Installation 20. Jh., Komposition aus Seestern sowie montierten Teilen von Krustentieren, unter Glassturz, H 32 cm.
Maritimer Schaukasten 20. Jh., fünfseitig verglaste Tischvitrine mit dekorativer Komposition aus
Maritimer Schaukasten 20. Jh., Tischvitrine mit 20 montierten Kammmuscheln, teils farbig gefasst,
Maritimer Schaukasten 20. Jh., Tischvitrine mit 20 montierten Kammmuscheln, teils farbig gefasst, Maße 42 x 28 x 28 cm.
Schaukasten Vanitas 20. Jh., surrealistische Komposition aus Zinnkrug, Apfelgriebs, Straußenei mit
Tierpräparat unbestimmten Alters, gedrechselter Holzfuß mit montierter Seespinne, guter Zustand, H
Tierpräparat unbestimmten Alters, gedrechselter Holzfuß mit montierter Seespinne, guter Zustand, H ca. 85 cm.
Tierpräparat 20. Jh., unter Glassturz drapiertes Straußenei und drei, teils fragmentarische Mardertiere, H 55 cm.
Dressursattel 19. Jh., dunkelbraunes Leder mit abgestepptem floralen Dekor, stark ausgearbeitete
Dressursattel 20. Jh., gemarkt G. Passier & Sohn Hannover, Modell PS Baum, Nummer 116887, aus
Jagdlicher Jahreskalender um 1890, Druckvermerk Bey I. M. Hermann in München, Farblithografie auf
Paar exotische Federbilder Darstellung zweier auf Ästen sitzender, exotischer Vögel, dekorative
Schützenscheibe datiert 1897 und annotiert Gegeb. v. Ludw. Ganghofer, Gew. von Ludwig Thoma,
47 Los(e)/Seite