126 Los(e)/Seite
Kleines Antikenkonvolutbestehend aus dreiflügeliger römischer Pfeilspitze, Buntmetall, L ca. 30
Zwei MünzanhängerMünzanhänger, Gelbgold gestempelt 585, mit gefasster Neuprägung 1 Dukat, Münze
Dukat Friedrich August I. von Sachsen (der Starke)1702, Münzmeister Ernst Peter Hecht Mzst. Leipzig,
Doppeldukat Sachsen auf das Vikariat 1657albertinische Linie, Kurfürst Johann Georg II. (1656-1680),
20 Mark Preußen 1875Wilhelm I., fast vz/vz, G ca. 7,92 g. ...[more]
20 Mark Sachsen 1873Johann, vz, schöner Glanz, nur das Kreuz in der Krone des Adlers ist etwas
20 Mark Sachsen 1873Johann, vz, schöner Glanz, nur das Kreuz in der Krone des Adlers ist etwas schwach, G. ca. 7,92 g. ...[more]
20 Mark Preußen1909 (A), Wilhelm II., Gold, vz, G ca. 7,97 g. ...[more]
20 Mark Preußen1911 (A), Wilhelm II., Gold, vz, G ca. 7,97 g. ...[more]
20 Mark 1906 PreußenWilhelm II., fast vz, mit Kratzern, Gold, G ca. 7,96 g. ...[more]
5 Kopeken 1793Katharina II., ss, G ca. 50,8 g. ...[more]
1/2 Ecu 1691D, Frankreich Ludwig XIV., ss+, G ca. 13,2 g. ...[more]
Konvolut Altdeutschland/Sachsen1: 1/6 Taler auf den Tod Friedrich August I. 1827, ss+. - 2: 1/12
Konvolut Braunschweig1: 24 Mariengroschen Braunschweig-Wolfenbüttel 1694, vz. - 2: 2/3 Taler
Konvolut Kleinmünzen Polen-Litauen 16. bis 18. Jh.1: 6 Gröscher 1702 August der Starke, Silber, fast
Konvolut Münzen Altdeutschland1: 1 Gulden Bayern 1842, vz+ mit starker Patina. - 2: 1 Reichstaler
Medaille auf das 50-jähr. RegierungsjubiläumKönig Friedrich Augusts von Sachsen 1818, Silber, vz,
Medaille Herrnhut 1822auf das hundertjährige Bestehen der Herrnhuter Gemeinde, Silber, Relief ss+,
Prager GroschenBöhmen, Wladislaus II. (1471-1516), steigender Löwe/Krone, Silber, fast ss, G ca. 2,
Prager GroschenBöhmen, Wladislaus II. (1471-1516), steigender Löwe/Krone, Silber, fast ss, G ca. 2,66 g. ...[more]
Wappentaler Bayern 1759Max III. Joseph, Portraitseite ss+, Wappenseite fast vz, G ca. 28 g.
Wappentaler Bayern 1759Max III. Joseph, Portraitseite ss+, Wappenseite fast vz, G ca. 28 g. ...[more]
Vikariatstaler Sachsen 1711Bildseite) August der Starke zu Ross über Wappen, ohne Umschrift, Revers)
Zwei Münzen Habsburg1: 15 Kreuzer 1675 Leopold I., Patrona Hungaria, ss, G ca. 5,34 g. - 2: 30
4/3 Taler Sachsen 1831auf die Verfassung von 1831, vz mit leichten Kratzern, schöne Patina.
4/3 Taler Sachsen 1831auf die Verfassung von 1831, vz mit leichten Kratzern, schöne Patina. ...[more]
Konvolut Kupfermünzen1: 4 Pfennig 1865 Preußen, ss+. - 2: 3 Pfennig 1851 Preußen, fast ss mit
Konvolut Altdeutschland 19. Jh.1: Siegestaler Sachsen 1871, ss+/fast vz. - 2: zweimal Siegestaler
Konvolut Kleinmünzen 18./19. Jh.bestehend aus ca. 39 Münzen, darunter 1: 3 Pfennig 1804 Reuß-
Konvolut Münzen Altdeutschland1: Vereinstaler Hannover 1866, ss. - 2: Siegestaler Sachsen 1871 (
Konvolut Münzen und Medaillen Frankreich1: Plakette von Alphée Dubois auf das Handwerk "Chambre de
Konvolut Österreich-Ungarn1: 1 Florin 1858 Franz Joseph I., A, ss+/vz. - 2: 1 Krone 1914, vz. - 3: 1
Konvolut k.u.k. Österreich1: achtmal 2 Kronen Franz Joseph 1912 und 1913, davon fünf vz+ mit
Konvolut Russland 18./19. Jh.1: 5 Kopeken 1781 Katharina II., ss+, G ca. 48,4 g. - 2: 2 Kopeken 1798
Konvolut Russland/frühe Sowjetunion1: fünfmal 1 Poltinnik, davon zweimal 1914, dreimal 1925, ss/ss+.
Medaille auf die Dritte Saecularfeierder Augsburger Confession 1830, Zinn, in Anbetracht des weichen
Taler Anhalt 1863Herzog Leopold Friedrich, auf die Wiedervereinigung mit dem Fürstentum Anhalt-
Taler Anhalt 1863Herzog Leopold Friedrich, auf die Wiedervereinigung mit dem Fürstentum Anhalt-Dessau, ss+/vz, Randkerbe, G ca. 18,39 g. ...[more]
Vereinstaler Anhalt 1858Herzog Leopold Friedrich, ss, G ca. 18,32 g. ...[more]
Konvolut Preußen1: 5 Mark 1874, ss. - 2: zweimal 5 Mark 1904, ss, Randkerben. - 3: achtmal 3 Mark,
2 Mark Preußen 1888Friedrich III., vz+, leichter Stempelglanz, schöne Patina. ...[more]
2 Mark Schwarzburg-Sondershausen 1905vz, fast stempelfrisch, geringe Randdellen. ...[more]
Konvolut Otto von Bayernzweimal 5 Mark 1903 und 1904, ss+, leichte Patina. ...[more]
Konvolut Hamburg5 Mark 1903 und 1904, ss+, leichte Patina. ...[more]
Konvolut 3 Mark1: 1909, A, Friedrich II. Herzog zu Anhalt, Stempelglanz mit leichten Kratzern. -
3 Mark Lübeck 1910vz mit geringen Umlaufspuren, schöne Patina. ...[more]
5 Mark Preußen 1888Friedrich III., vz+ mit Kratzern, teilweise noch hoher Stempelglanz, attraktives Stück. ...[more]
Konvolut Württemberg1: 2 Mark 1905, Wilhelm II, ehemals pp, fast vz. - 2: viermal 3 Mark, davon
Großes Konvolut Sachsen1: fünfmal 5 Mark Albert, bestehend aus 1875, 1876, 1891 (jeweils ss),
Konvolut 3 Mark Völkerschlachtdenkmal 1913sechzehn Stück, alle vz mit noch oft leichtem Stempelglanz. ...[more]
Konvolut 5 Mark Baden1: viermal Großherzog Friedrich nach links, bestehend aus zweimal 1875,
Konvolut 5 Mark Bayern1: zweimal Ludwig II. 1876, ss/ss+. - 2: einmal Otto 1898, ss+. ...[more]
Konvolut 5 Mark Sachsen1: Albert 1900, fast vz. - 2: Albert 1876, ss+. - 3: Georg 1903, ss+. - 4:
Konvolut 5 Mark Württembergdreimal Karl 1876, ss/ss+, und einmal 1888, sehr schönes ss+. ...[more]
Konvolut Friedrich August III.Sachsen, 1: 5 Mark 1914, vz. - 2: 3 Mark 1910, fast vz. - 3: 3 Mark
Konvolut Friedrich August III.Sachsen, 1: 5 Mark 1914, vz. - 2: 3 Mark 1910, fast vz. - 3: 3 Mark 1911, vz mit Patina. ...[more]
Konvolut Friedrich II. von Baden1: 5 Mark 1908, ss+/fast vz. - 2: 2 Mark 1911, vz mit Kratzern.
Konvolut Friedrich II. von Baden1: 5 Mark 1908, ss+/fast vz. - 2: 2 Mark 1911, vz mit Kratzern. ...[more]
Konvolut Kaiserreich1: 2 Mark 1909 Universität Leipzig, vz, Randkerbe. - 2: 2 Mark 1901 anlässlich
Konvolut Kaiserreich1: 5 Mark Hamburg 1904, ss, starke Patina. - 2: 3 Mark Hamburg 1910, ss,
Konvolut Kaiserreich1: 3 Mark 1912 Spottmünze auf die Abdankung des Kaisers. - 2: 5 Mark Sachsen
126 Los(e)/Seite