65 Los(e)/Seite
Posten Teppichentwürfeum 1920, 90 Stück, Mischtechnik auf Papier (Tusche, Blei, Gouache), teils
Tefzet1. Hälfte 20. Jh., das Mittelfeld verziert von drei Medaillons und stilisierten Blütenmotiven,
Malayer Kelley Format1. Hälfte 20. Jh., rautenförmig gegliedertes Mittelfeld mit kleinteiligem
Megri1. Hälfte 20. Jh., gespiegelte Mittelmedaillons über senffarbenem Fond, breite umlaufende
Teppich Kunstseide2. Hälfte 20. Jh., reicher floraler Dekor, kurzer Fransenbesatz, gute Erhaltung,
Teppich Kunstseide2. Hälfte 20. Jh., reicher floraler Dekor, kurzer Fransenbesatz, gute Erhaltung, Maße 189 x 127 cm. ...[more]
Hereke Seide2. Hälfte 20. Jh., filigran mit Floralmotiven verziertes Modell in erdiger Tonigkeit,
Belutsch1. Hälfte 20. Jh., komplett durchmustertes Modell von kräftiger Tonigkeit, Brauntöne
Teppich Iran2. Hälfte 20. Jh., im Mittelfeld mit zarten Blütenranken verziert, die breite helle
Großer Teppich Art découm 1930, komplett geometrisch durchmustertes Modell, Farbabweichungen,
Großer Teppich Art découm 1930, komplett geometrisch durchmustertes Modell, Farbabweichungen, Altersspuren, Maße 393 x 301 cm. ...[more]
Kazak1. Hälfte 20. Jh., plakativer Ornamentdekor über dunklem Fond, mehrteilige umlaufende Bordüren,
Pferdedecke Turkmenistan1. Hälfte 20. Jh., in Erdtönenen gestaltetes Modell mit Streifendekor, alt
Pferdedecke Turkmenistan1. Hälfte 20. Jh., in Erdtönenen gestaltetes Modell mit Streifendekor, alt repariert, Maße 155 x 106 cm. ...[more]
Anatolischer Kelim1. Hälfte 20. Jh., rapportierender geometrischer Dekor, Gebrauchsspuren, defekte
Anatolischer Kelim1. Hälfte 20. Jh., rapportierender geometrischer Dekor, Gebrauchsspuren, defekte Partien, verkürzt, Maße 236 x 85 cm. ...[more]
Karadja1. Hälfte 20. Jh., kleinteilig durchmustertes Modell mit breitem Bordürenbereich, leichte
Karadja1. Hälfte 20. Jh., kleinteilig durchmustertes Modell mit breitem Bordürenbereich, leichte Ablaufspuren, Maße 191 x 139 cm. ...[more]
Handgeknüpfter Teppich 1960er Jahre, schlichtes Modell mit umlaufendem hellen Rankenmotiv über
Handgeknüpfter Teppich1960er Jahre, bernsteinfarbenes Modell mit plakativer cremefarbener Musterung,
Handgeknüpfter Teppich1960er Jahre, bernsteinfarbenes Modell mit plakativer cremefarbener Musterung, Maße 175 x 145 cm. ...[more]
Heriz Fragment1. Hälfte 20. Jh., floral verziertes Modell in ausgewogener Farbigkeit, starke
Ikat Indonesien, 20. Jh., figürlich verziertes Modell von kräftigem Kolorit, Maße 244 x 93 cm.
Ikat Indonesien, 20. Jh., figürlich verziertes Modell von kräftigem Kolorit, Maße 244 x 93 cm. ...[more]
IkatIndonesien, 20. Jh., geometrisch gestalteter Läufer in kräftiger Farbigkeit, Maße 254 x 114 cm.
IkatIndonesien, 20. Jh., geometrisch gestalteter Läufer in kräftiger Farbigkeit, Maße 254 x 114 cm. ...[more]
Täbriz1. Hälfte 20. Jh., floral verziertes Mittelfeld in dunklem Blau, gerahmt von vielzähligen
Shirvan1. Hälfte 20. Jh., geometrisch verziertes Modell in kräftigem Kolorit, gute Erhaltung, Maße
Shirvan1. Hälfte 20. Jh., geometrisch verziertes Modell in kräftigem Kolorit, gute Erhaltung, Maße 186 x 102 cm. ...[more]
Brücke Türkei20. Hälfte 20. Jh., architektonisch strukturiertes Mittelfeld verziert von Floraldekor,
Karabagh1. Hälfte 20. Jh., Ablaufspuren, beschädigte Schmalseite verkürzt, alte Mottenschäden,
Karabagh1. Hälfte 20. Jh., Ablaufspuren, beschädigte Schmalseite verkürzt, alte Mottenschäden, Maße 276 x 119 cm. ...[more]
ShirazMitte 20. Jh., Ablaufspuren, löchrig, Maße 254 x 169 cm. ...[more]
Mezas2. Hälfte 20. Jh., lockerer geometrischer Dekor über hellem Fond, reinigungsbedürftig,
Mezas2. Hälfte 20. Jh., lockerer geometrischer Dekor über hellem Fond, reinigungsbedürftig, Mottenschäden, Maße 219 x 121 cm. ...[more]
Kameltasche1. Hälfte 20. Jh., vollständig, Altersspuren, Maße 132 x 48 cm. ...[more]
Teppich China1. Hälfte 20. Jh., Maße 179 x 120 cm. ...[more]
Seidenwandbehangwohl 18./19. Jh., in Jacquard-Weberei gefertigtes kleines Modell, allseitig
Tapisserie Brüssel wohl 18. Jh., Altersspuren, Maße 267 x 155 cm. ...[more]
Wandteppich Olympische SpieleEntwurf Otto Baumgärtel anlässlich der 1936 in Berlin stattfindenden
Wandbehang1930er Jahre, Knüpfteppich aus variierenden Garnen, plakatives Landschaftsmotiv in
Jugendstilschabrackeum 1900, grünlicher Samt mit aufgestickten Kranz- und Girlandenmotiven, der
Zwei Stofffragmenteunbestimmten Alters, polychrome Webarbeiten, in fragmentarischer Erhaltung,
Zwei Stofffragmenteunbestimmten Alters, polychrome Webarbeiten, in fragmentarischer Erhaltung, gerahmt, L je ca. 13 cm. ...[more]
Kissenbezug Jugendstilum 1910, in Erdtönen gehaltenes Webkissen mit stilisiertem geometrischen Dekor
Stickmustertuch 1796monogrammiert und datiert, auf hellem rechteckigen Leinentuch feingliedrige
Paar Tafeltücherum 1910, cremefarbener Halbleinendamast mit eingewebtem geometrischen Dekor,
Tafeltuch Jugendstilum 1905, weißer Halbleinendamast, eingewebtes stilisiertes Floralmotiv im
Tafeltuch Jugendstilum 1900, weißer Halbleinendamast, von Ornamentbändern durchzogenes Modell, mit
Tafeltuch Jugendstilum 1905, weißer Baumwolldamast, elegantes Floralmotiv, gesticktes Monogramm
Tafeltuch Jugendstilum 1905, elfenbeinfarbene Baumwolle, elegantes Floralmotiv, gerahmt von
Tafeltuch Jugendstilum 1905, grüne Baumwolle mit eingewebten senffarbenen Fäden, kleinteiliges
Konvolut Tafeltücher19./20. Jh., elf St., Baumwolle, Leinen und Halbleinendamast, unterschiedliche
Tafeltuch Jugendstilum 1900, weißer Halbleinendamast, eingewebte, stilisierte Floralmotive im
Große Tafelgarnitur Jugendstilum 1910, cremefarbener Halbleinendamast mit eingewebtem verschlungenen
Große Tafelgarniturum 1890, cremefarbener Halbleinendamast mit eingelegten floralen Motiven,
Große Serviette Peter Behrens um 1905, monogrammiert PB, weißer Halbleinendamast mit eingewebtem
Zwölf Servietten JugendstilEntwurf Wilfred Wetherell 1899, Ausführung Norbert Langer & Söhne, 8
Zwölf Serviettenum 1900, cremeweißer Baumwolldamast mit eingewebtem Rosendekor und Pünktchenmotiv,
Zwölf Jugendstilhandtücherum 1910, cremefarbener Halbleinendamast mit eingewebten geometrischen
MotivtafeltuchAnfang 20. Jh., bläulicher Baumwolldamast mit eingewebten figürlichen Motiven, das
Serviette Peter BehrensEntwurf vor 1905, unsigniert, zweifarbiger Baumwolldamast, zentrales,
Serviette Ferdinand NiggEntwurf um 1903, Ausführung Norbert Langer & Söhne, gesticktes Monogramm,
Konvolut Handtücher1920er Jahre, zwölf Stück, Halbleinen mit eingewebten geometrischen bzw. floralen
Seidentuch Hermès "Presentation de Chevaux"Entwurf Philippe Ledoux 1970, spätere Reedition, gemarkt,
Seidentuch Hermès "Les Pivoines"Entwurf Christiane Vauzelles 1978, Reedition, gemarkt, Seidentuch
65 Los(e)/Seite