- Afrikana (16)
- Art deco (221)
- Asiatika (173)
- Bauhaus (19)
- Baustoffe (107)
- Bücher (154)
- Design ab 1945 (202)
- Gemälde (392)
- Glas (31)
- Grafik (88)
- Jagdliches (17)
- Jugendstil (344)
- Metall (135)
- Militaria (200)
- Möbel (193)
- Münzen (56)
- Musikinstrumente (17)
- Porzellan (228)
- Postkarten & Sammelbilder (87)
- Rahmen (87)
- Regionale Motive und Künstler (67)
- Russland (29)
- Sächsische Motive und Künstler (1)
- Schmuck (199)
- Skulpturen & Bronzen (109)
- Spielzeug (85)
- Steingut (65)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (85)
- Uhren (82)
- Varia - Vermischtes (198)
- Wäsche (65)
- Werbung (24)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (105)
- Fine Art & Antiques (866)
- Collectables (656)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (446)
- Furniture (280)
- Arms, Armour & Militaria (200)
- Jewellery (193)
- Asian Art (173)
- Books & Periodicals (154)
- Silver & Silver-plated items (135)
- Watercolours (112)
- Sculpture (110)
- Prints (94)
- Clocks, Watches & Jewellery (88)
- Models, Toys, Dolls & Games (85)
- Scientific Instruments (85)
- Ceramics (64)
- Coins (58)
- Glassware (33)
- Carpets & Rugs (29)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Metalware (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
3881 Los(e)/Seite
Große Ofenplattedatiert 1835, Gusseisen, mit reliefiertem Lyramotiv, vier Bohrungen zur Befestigung,
Große Ofenplattedatiert 1835, Gusseisen, mit reliefiertem Lyramotiv, vier Bohrungen zur Befestigung, Maße 75 x 75 cm. ...[more]
Drei Teile eines Gussofensdatiert 1829, bestehend aus Ofentür und zwei Seitenteilen, Hersteller BOV,
Große Ofentür19. Jh., Eisenblech und Messing, breiter Riegel mit Kugelknauf, Maße 68x75 cm.
Große Ofentür19. Jh., Eisenblech und Messing, breiter Riegel mit Kugelknauf, Maße 68x75 cm. ...[more]
Ofenverkleidungum 1910, Messing und Eisenblech ornamental verziert, bestehend aus Front und zwei
Etagenofen Gusseisen2. Hälfte 19. Jh., komplett zerlegbarer Ofen, seitlich zu befeuern, viertürige
Etagenofen Gusseisenum 1900, komplett zerlegbar, seitlich zu befeuern, Rückseite mit Wasserbehälter,
Gussofen Jugendstilgemarkt M. Frorath Nachfolger Wiesbaden, um 1900, allseitig verziert mit
Kachelofen Jugendstil Meißenum 1905, gem. Sächsische Ofenfabrik Meißen vorm. Ernst Teichert, Kacheln
Ofen GusseisenFa. Kalan, um 1860, Salonofen mit zylindrischem Aufsatz, auf achteckigem Sockel,
Posten Ofenkachelnum 1880, 19 Stück, mit gründerzeitlicher Ornamentik, vierfarbig glasiert, in alter
Delft dreizehn florale Fliesen18. Jh., kobaltblaue Scharffeuermalerei auf hellblauem Grund,
Villeroy & Boch Wandplatte für einen Brunnenim 1910, Prägemarke V & B Dresden, Modellnummer 5537,
Fliesenboden um 1910, 11 m², Fliesenboden V & B, aus Plauener Stadtvilla, Bauplan vorhanden,
Konvolut Theumaer Fruchtschieferplattenum 1840, 37 m², begangen mit schöner Oberfäche, rechteckige
Theumaer Steinbodenplattenum 1860, 20 m², verschiedene Formate, polygonale Platten, Oberfläche mit
Trogum 1920, Steingut, muldenförmige Eintiefung, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 50 x 80 x H
Trogum 1920, Steingut, muldenförmige Eintiefung, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 50 x 80 x H 25 cm. ...[more]
Wassertrogum 1920, Steingut, bestehend aus zwei Kammern, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 58
Wassertrogum 1920, Steingut, bestehend aus zwei Kammern, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 58 x 66 x H 74 cm. ...[more]
DachfenstergewändeRochlitzer Porphyr, um 1860, H ca. 100 cm, B ca. 85 cm, T ca. 25 cm. ...[more]
Paar Säulenabschlüsseum 1870, Rochlitzer Porphyr, H ca. 20 cm, B ca. 36 cm, T ca. 31 cm. ...[more]
Mühlstein 18. Jh., Sandstein, starke Witterungsspuren, Stärke ca. 16 cm, D ca. 87 cm, D Innenloch 21
Mühlstein 18. Jh., Sandstein, starke Witterungsspuren, Stärke ca. 16 cm, D ca. 87 cm, D Innenloch 21 cm. ...[more]
8,5 m² Zementfliesenbodenum 1890, Raummaß 2,40 x 3,60 m, Maße einzelne Platte je ca. 20 x 20 cm x
8,5 m² Zementfliesenbodenum 1890, Raummaß 2,40 x 3,60 m, Maße einzelne Platte je ca. 20 x 20 cm x 3 cm, Alters- und Verbauspuren. ...[more]
Paar Rochlitzer Porphyrsäulenum 1890, klassizistische Manier, am Fuß Verbauspuren, sonst altersgemäß
Pflanzfassung Sandstein um 1890, bogenförmig, als Ansatzstück an eine Mauer, Alters- und Verbauspuren, Maße B 133 x T 74 cm. ...[more]
Sockelstein für Gartenskulptur Basaltin Mauersteinoptik behauen, fast neuwertig, H ca. 47 cm, D
Sockelstein für Gartenskulptur Basaltin Mauersteinoptik behauen, fast neuwertig, H ca. 47 cm, D ca. 37 cm. ...[more]
Sockelstein für Gartenskulptur Sandstein, Eisenstift, starke Witterunsspuren, H 50 cm, D 35 cm.
Sockelstein für Gartenskulptur Sandstein, Eisenstift, starke Witterunsspuren, H 50 cm, D 35 cm. ...[more]
Marmorbecken20. Jh., Veroneser Marmor, muschelförmiges Becken, Alters- und Gebrauchsspuren, H 15 x B
Marmorbecken20. Jh., Veroneser Marmor, muschelförmiges Becken, Alters- und Gebrauchsspuren, H 15 x B 51 x T 36 cm. ...[more]
Brunnen Steingussin klassizistischer Manier, sechsteilig, hoher Fuß, mit der Darstellung von
Zierwappen20. Jh., heller Steinguss, von Voluten begrenzte Lilie, Witterungsspuren, H 53 x 32 cm.
Zierwappen20. Jh., heller Steinguss, von Voluten begrenzte Lilie, Witterungsspuren, H 53 x 32 cm. ...[more]
Wandrelief Antikenrezeption20. Jh., Stuckguss, einer der Venus vergleichbare Göttin, steht vor einem
Steingussfigur antik mediterran gekleidete Frau, mit einer Hand einen Fruchtkorb auf dem Kopf
Büste ArtemisSteinguss, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. 45x27 cm. ...[more]
Gartenfigur Putto20. Jh., Steinguss, Putto an Baumstumpf, geringe Altersspuren, H 58 cm. ...[more]
Steinguss zwei Hundenormale Alterungs- und Witterungsspuren, H je ca. 44 cm, T je ca. 25 cm.
Steinguss zwei Hundenormale Alterungs- und Witterungsspuren, H je ca. 44 cm, T je ca. 25 cm. ...[more]
Steinguss zwei Adlermit angelegten Schwingen, die Köpfe antithetisch, normale Alterungs- und
Steinguss Putto in barocker Manier, ein Tamburin spielend, normale Alterungs- und Witterungsspuren, H ca. 68 cm. ...[more]
Steinguss Puttoin barocker Manier, ein Bündel Getreideähren haltend, normale Alterungs- und
Steinguss Puttoin barocker Manier, ein Bündel Getreideähren haltend, normale Alterungs- und Witterungsspuren, Maße H ca. 68 cm. ...[more]
Steinguss die drei Grazien auf halbrunder Basis, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. 103 x 59 x
Steinguss die drei Grazien auf halbrunder Basis, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. 103 x 59 x 26 cm. ...[more]
Paar Löwen Steingussantithetisch mit der Vordertatze auf einem Wappen, das eine Lilie trägt, normale
Steinguss Pflanzvasekraterförmige Pflanzvase auf hohem Fuß, in klassizistischer Manier, die
Zwei Pflanzvasen Terrakottakannelierte Wandung in Säulenform, sich nach unten verjüngend, normale
Jugendstil Bücherschrankdeutsch um 1905, Eiche furniert, dunkelbraun gebeizt, in vier Teile
Aufsatzmöbel Wiener Secessionum 1905, eichefurniert, schwarz gebeizt und gekalkt, schlichtes
Jugendstil Garderobewohl England um 1900, Eiche massiv dunkelbraun gebeizt, mittig facettiertes
Kleiner Salontischwohl Frankreich, um 1900, Esche massiv und Platte in Eschewurzel furniert,
Esstisch Ecole de NancyFrankreich um 1900, Mahagoni massiv und furniert, großer Auszugstisch mit
Satztisch Josef HoffmannEntwurf um 1905, Ausführung J. & J. Kohn Wien, Buchenbugholz, rotbraun
Beistelltisch Jugendstilwohl England, um 1900, eichefurniert und massiv, achteckige Platte mit
Paar Jugendstil Stühledeutsch um 1905, Birke massiv und furniert, das Kopfbrett der Lehne mit
Zwei Stühle Bugholzum 1910, ungemarkt, Buchenbugholz rot-braun gebeizt, Sitzfläche und Rückenpolster
Stuhl Heinrich VogelerAusführung Worpsweder Werkstätte, rückseitig signiert HVW, Entwurf um 1910,
Drei Stühle Wienum 1910, Buchenbugholz braun gebeizt, gepolsterter Sitz und Lehne, restauriert,
Zwei Stühle Thonet Zarge mit Brandstempel, um 1910, Buchenbugholz weiß lackiert, partiell schwarz
3881 Los(e)/Seite