- Afrikana (16)
- Art deco (221)
- Asiatika (173)
- Bauhaus (19)
- Baustoffe (107)
- Bücher (154)
- Design ab 1945 (202)
- Gemälde (392)
- Glas (31)
- Grafik (88)
- Jagdliches (17)
- Jugendstil (344)
- Metall (135)
- Militaria (200)
- Möbel (193)
- Münzen (56)
- Musikinstrumente (17)
- Porzellan (228)
- Postkarten & Sammelbilder (87)
- Rahmen (87)
- Regionale Motive und Künstler (67)
- Russland (29)
- Sächsische Motive und Künstler (1)
- Schmuck (199)
- Skulpturen & Bronzen (109)
- Spielzeug (85)
- Steingut (65)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (85)
- Uhren (82)
- Varia - Vermischtes (198)
- Wäsche (65)
- Werbung (24)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (105)
- Fine Art & Antiques (866)
- Collectables (656)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (446)
- Furniture (280)
- Arms, Armour & Militaria (200)
- Jewellery (193)
- Asian Art (173)
- Books & Periodicals (154)
- Silver & Silver-plated items (135)
- Watercolours (112)
- Sculpture (110)
- Prints (94)
- Clocks, Watches & Jewellery (88)
- Models, Toys, Dolls & Games (85)
- Scientific Instruments (85)
- Ceramics (64)
- Coins (58)
- Glassware (33)
- Carpets & Rugs (29)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Metalware (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
3881 Los(e)/Seite
Märklin englischer Speisewagen um 1900, Spur 1, "Dining Car", G.N.R., mit Inneneinrichtung,
Drei Eisenbahnwagen1920-30er Jahre, Spur 1, Märklin Midland-Wagen Nr. 2871 in Bordeauxrot, Märklin
Bahnübergang Märklin1930er Jahre, Spur 0, automatischer Bahnübergang mit mechanischem Läutwerk,
Großer Bahnhof Märklinam Boden gemarkt, um 1920, Blech handlackiert, mit elektrischer Beleuchtung,
Bahnhof Bingum 1900, Bodenplatte mit Prägemarke GBN, handlackierter Gründerzeitbahnhof mit zwei
Drei Häuser BingBlech farbig lithografiert, 1930er Jahre, guter Zustand, L von 18,5, 21 und 26 cm.
Drei Häuser BingBlech farbig lithografiert, 1930er Jahre, guter Zustand, L von 18,5, 21 und 26 cm. ...[more]
Bahnhof Bing1930er Jahre, farbig lithografiert, abnehmbares Dach mit Uhr, normale Altersspuren, Z 2,
Bahnhof Bing1930er Jahre, farbig lithografiert, abnehmbares Dach mit Uhr, normale Altersspuren, Z 2, Maße 19 x 47 x 19 cm. ...[more]
Bahnhof Gründerzeitwohl 1920er Jahre, Blech farbig lithografiert, teilweise handgemalt, auf
Bogenlampe Bingum 1900, handlackiert, elektrifiziert, Mast mittig mit reparierter Bruchstelle, H
Bogenlampe Bingum 1900, handlackiert, elektrifiziert, Mast mittig mit reparierter Bruchstelle, H 37 cm. ...[more]
Konvolut Bingwohl 1930er Jahre, Blech farbig lithografiert, bestehend aus Portalkran, Gepäckwaage
Großer Drehkranungemarkt, wohl 1930er Jahre, Eisenblech farbig lackiert, Dach des Führerhauses aus
Drei Antriebsmodelle Märklin1930er Jahre, aus einer Werkstatt, bestehend aus Tischbohrmaschine,
Tippco StraßenbaukastenNr. 797, Made in US Zone, 1950er Jahre, komplett mit Brücke, drei Autos und
Schuco Mercedes 170 VReproduktion, um 2000, ohne Box, Z 1, L 25 cm. ...[more]
Schuco Auto wohl um 2000, Modell "Radio 5000", ohne Zubehör, Z 1, L 14 cm. ...[more]
Schuco Akustico 2002Made in Western Germany, funktionstüchtig, guter Zustand, L 14,5 cm. ...[more]
Posten Wiking Modelle19 St., davon 6 Stück aus Plastik, der Rest aus Metallguss farbig bemalt,
Konvolut Militärspielzeugmeist 1930er Jahre, fünf Kanonen und ein Beobachtungsturm, Blech farbig
Fünf Panzer1930-50er Jahre, mit Schwungrad bzw. Uhrwerkantrieb, teilweise unkomplett und bespielt, L
Fünf Panzer1930-50er Jahre, mit Schwungrad bzw. Uhrwerkantrieb, teilweise unkomplett und bespielt, L 8,5-20 cm. ...[more]
Kleines BlechflugzeugMarke Gescha, Modell S-733, mit Uhrwerkantrieb, Blech farbig lithografiert,
Panzer GamaModell T 60, 1950-60er Jahre, Uhrwerkantrieb, MG mit Feuerstein, funktionstüchtig, Z 2, L
Panzer GamaModell T 60, 1950-60er Jahre, Uhrwerkantrieb, MG mit Feuerstein, funktionstüchtig, Z 2, L 19 cm. ...[more]
Panzer Geschagemarkt Gescha Patent Nr. 65/6, Uhrwerkantrieb, lenkbar, mit Feuerstein, Wagenheber und
KinderrasselEnde 19. Jh., in Form eines Katzenkopfs gearbeitet, an ebonisiertem Griff, dieser am
KinderrasselEnde 19. Jh., in Form eines Katzenkopfs gearbeitet, an ebonisiertem Griff, dieser am Ende beschädigt, L 12 cm. ...[more]
Teddybärum 1910, gelber Mohairplüsch, Rücken mit Buckel, große Füße, abgewinkelte Arme, Tatzen mit
Großer Bärwohl 1930er Jahre, gelber Mohairplüsch, mit Stimme, Knopfaugen (eins ergänzt), eine
Teddybär Steiff Zottywohl 1950er Jahre, Mohairplüsch, drei genähte Krallen, guter Zustand, H 27 cm.
Teddybär Steiff Zottywohl 1950er Jahre, Mohairplüsch, drei genähte Krallen, guter Zustand, H 27 cm. ...[more]
PorzellankopfpuppeFa. Kämmerer & Reinhard, Nr. 22, um 1910, Biskuitkurbelkopf mit Schlafaugen,
Käthe Kruse Puppewohl 1930er Jahre, fest angenähter Kopf mit drei Hinterkopfnähten, lose angenähte
Käthe Kruse Puppe mit Stuhl und Teddywohl 1950er Jahre, fest angenähter Kopf mit drei Nähten am
Konvolut Handpuppenwohl 1930er Jahre, teilweise Fa. Steiff?, ausdrucksstarke handgenähte Köpfe aus
Konvolut Puppenstubenmöbelum 1900, Rüster massiv, bestehend aus Kulissentisch mit zwei Einlegeböden,
Konvolut Puppenstubenzinn16 Teile, mehrheitlich 19. Jh., teilweise 20. Jh., H max. 6 cm. ...[more]
Sammlung Spardosen5 St., 1880-1920, mit Altersspuren, Schlüssel fehlen, H von 6-16 cm. ...[more]
Burganlage Zinnungemarkt, wohl 1920er Jahre, handgemalt, mit einigen Bäumen und brennendem Haus
Burganlage Zinnungemarkt, wohl 1920er Jahre, handgemalt, mit einigen Bäumen und brennendem Haus sowie Palisadenzaun, H max. 10 cm. ...[more]
Lineol Figuren45 St., um 1915, gemarkt Lineol (Kapelle ungemarkt), Masse farbig gefasst, dazu ein
Konvolut Lineol Figuren1. WK, auf rechteckigem Sockel gemarkt, elf Soldaten im Marsch, H 10 cm, Z2-
Konvolut Lineol Figuren1. WK, auf rechteckigem Sockel gemarkt, elf Soldaten im Marsch, H 10 cm, Z2-3. ...[more]
Großes Konvolut Massesoldatenunterschiedliche Hersteller, dabei Elastolin und Lineol, bespielter
Großes Konvolut Massesoldatenunterschiedliche Hersteller, dabei Elastolin und Lineol, bespielter Zustand, H 5-10 cm. ...[more]
Konvolut Massesoldaten1. und 2. Weltkrieg, verschiedene Hersteller, 27 St., teilweise gemarkt Lineol
Konvolut Massefiguren1. und 2. Weltkrieg, verschiedene Hersteller, dabei Elastolin und Lineol, mit
Eingerichte Erzgebirgeum 1900, in mundgeblasener Glasflasche, mit geschnitztem Verschluss, rest.
Eingerichte Erzgebirgeum 1900, in mundgeblasener Glasflasche, mit geschnitztem Verschluss, rest.bed., H 23 cm. ...[more]
Candybox Osterhaseum 1920, Reste eines alten Herstelleretiketts, Pappmaché und Holz farbig gefasst, Z 2, H 29 cm. ...[more]
Zwei Osterhasenals Candybox, 1930-50er Jahre, Pappmaché farbig bemalt sowie Holz und Masse,
Zwei Osterhasenals Candybox, 1930-50er Jahre, Pappmaché farbig bemalt sowie Holz und Masse, Stoffkleidung, H 25 und 19 cm. ...[more]
Drei Osterhasenals Candybox, 1930er Jahre, Pappmaché farbig gespritzt, ein Fuß fehlt, H 28 und 10
Drei Osterhasenals Candybox, 1930er Jahre, Pappmaché farbig gespritzt, ein Fuß fehlt, H 28 und 10 cm. ...[more]
Drei Weihnachtsmännerals Candybox, wohl 1950er Jahre, Pappmaché farbig gefasst, partiell mit Stoff
Mah-Jongg-SpielVEB Ankerwerk Rudolstadt, 1960er Jahre, komplett mit Anleitung, im Originalkarton,
Mah-Jongg-SpielVEB Ankerwerk Rudolstadt, 1960er Jahre, komplett mit Anleitung, im Originalkarton, ein Scharnier lose, Maße 32 x 22 cm. ...[more]
Loto de Dauphin (Prinzenlotto)acht herausnehmbare Spielfelder als Stich auf Papier, auf Holz
Sammlung SpielkartenSkat, Tarock, Doppelkopf und Rommékarten, meist um 1900-1950, dabei einige
Spiel auf der Reichsautobahn1930er Jahre, Aktiengesellschaft für Druck und Verlag Kassel, Brettspiel
Legespielum 1900, Chromolithografien auf Pappe aufgezogen, neun Tafeln mit Kindermotiven, in Form
Wurfspielum 1900, farbig lithografiertes Papier auf Pappe aufgezogen, Gestell aus Buchenholz, Mund
Kugelspiel Acrobat "Tivoli des Acrobates", Jeu de société amusant pour Tout Age., Frankreich, um
3D-Kulisseum 1880, Farblithografie auf Pappe, mit Kindermotiven, auf drei Ebenen angeordnet, unter
Kiste Schreibers Theaterkulissenum 1880-1900, Farblithografien auf Pappe geklebt, zum Teil in Tusche
Zwei Bilder Gertrud Casparium 1910, Druck von Wilhelm Hoffmann Dresden, Vogtländerverlag Leipzig,
3881 Los(e)/Seite