58 Los(e)/Seite
Aes GravePtolemaois (IV.?), 221-204 v. Chr., Ammon/Adler auf Blitzbündel nach rechts blickend, G ca.
Zwei hellenistische Drachmenim Stil Alexander III. von Makedonien, ss, G ca. 4,14 und 4,06 g.
Zwei hellenistische Drachmenim Stil Alexander III. von Makedonien, ss, G ca. 4,14 und 4,06 g. ...[more]
Tetradrachme KassanderMakedonien 305-298 v. Chr., im Stil der Münzen Alexander III., fast vz, G
Tetradrachme KassanderMakedonien 305-298 v. Chr., im Stil der Münzen Alexander III., fast vz, G ca. 17 g. ...[more]
Drei Münzen Pontosum 100 v. Chr., Ägis mit Gorgoneion/Nike, Bronze, ss, G ca. 7,7/6,9/7,1 g.
Drei Münzen Pontosum 100 v. Chr., Ägis mit Gorgoneion/Nike, Bronze, ss, G ca. 7,7/6,9/7,1 g. ...[more]
Drei Denare severische Dynastie218-235 n. Chr., jeweils ss, 1: Elagabal, CAES ANTONINVS AVG/FIDES
Vier römische Münzenbestehend aus einem Trebonianus Gallus (um 250 n. Chr.), einer provinzialen
Antoninian Gallienusum 260 n. Chr., AE versilbert, Sol invictus, ss, G ca. 3,63 g. ...[more]
Konvolut römische Münzenein Denar des Septimius Severus sowie neun AE-Kleinmünzen der Spätantike,
Sassanidische DrachmePersien, etwa 6/7. Jh. n. Chr., Feueraltar von zwei Figuren flankiert,
Sassanidische DrachmePersien, etwa 6/7. Jh. n. Chr., Feueraltar von zwei Figuren flankiert, Silber, ss, G ca. 4,07 g. ...[more]
Konvolut byzantinisch-spätrömische Münzenacht Münzen, dabei eine AE-Schüsselmünze sowie wohl eine
AV-Histamenon Nomisma Michael VII.Schüsselmünze Byzanz 1071-1078, Christus frontal, 585er Gold, fast
AV-Histamenon Nomisma Michael VII.Schüsselmünze Byzanz 1071-1078, Christus frontal, 585er Gold, fast ss, G ca. 4,35 g. ...[more]
AV-Solidus NicephorusByzanz, um 810 n. Chr., Kreuz auf Podest mit drei perspektivisch dargestellten Stufen, Gold, ss, G ca. 4,4 g. ...[more]
Drei Münzen Kreuzfahrerstaaten1: wohl ein Gros grand Königreich Zypern, um 1350, Silber, G ca. 4,6 g
Drei Münzen Kreuzfahrerstaat Armenien etwa Hetoum I. 1226-1270 und Levon III. 1301-1307, Buntmetall,
Begräbnistaler Reuß 1698zur Beisetzung Heinrichs, VI. Graf Reuß ä.L. Obergreiz in der Krypta der
Taler Nürnberg 1630zu einer Brosche umgearbeiteter Taler, SUB UMBRA ALARUM TUARUM/MONETA ARGENTEA
5 Kopeken 1793Katharina II., ss, G ca. 50,8 g. ...[more]
Ecu Ludwig XVI. 1783Paris, Justierspuren, ss, G ca. 29,15 g. ...[more]
Reichstaler Preußen 1777 AFriedrich der Große/Preußenadler auf Kriegsgerät, ss/ss+, G ca. 21,83 g.
Reichstaler Preußen 1777 AFriedrich der Große/Preußenadler auf Kriegsgerät, ss/ss+, G ca. 21,83 g. ...[more]
2 Gulden Frankfurt1846, ss+, D ca. 36 mm, G ca. 21,1 g. ...[more]
Bergbautaler 1850Preußen, Wilhelm IV., Segen des Mansfelder Bergbaus, ss, gehenkelt. ...[more]
Medaille Walhalla1842, I. I. Neuss dir., "Zu Deutschlands Ruhm und Zierde", Silber, fast vz mit
Kopeken-Münzarmbandbestehend aus 23 5-Kopeken-Stücken, in Briefform gestalteter Anhänger, darauf
Münzalbum KaiserreichTeilkonvolut 5 Mark Sachsen: Albert 1895, ss; 5 Albert 1902, fast Stempelglanz;
2 Mark Preußen 1888Friedrich III., vz+, leichter Stempelglanz, schöne Patina. ...[more]
5 Mark Preußen 1888Friedrich III., vz+ mit Kratzern, teilweise noch hoher Stempelglanz, attraktives Stück. ...[more]
2 Mark Reuss 1901Heinrich XXII. Ältere Linie, vz+ mit leichtem Stempelglanz und schöner Patina,
2 Mark Reuss 1901Heinrich XXII. Ältere Linie, vz+ mit leichtem Stempelglanz und schöner Patina, seltenes attraktives Stück. ...[more]
Konvolut Kaiserreich5 Mark Otto von Bayern 1913 ss+, 3 Mark Wilhelm II. von Württemberg 1909 ss+,
Konvolut Kleinmünzen Kaiserreichdabei 2 Mark Preußen 1902, siebenmal 1 Mark, sechsmal 1/2 Mark,
Konvolut 3 Mark-Stücke Kaiserreicheinmal Hamburg 1909, ss. - neunmal Wilhelm II. Preußen: 1908,
Konvolut 3 Mark SachsenFriedrich August, dreimal 1909, jeweils einmal 1910 und 1911, ss+ bis fast
Konvolut 3 Mark SachsenFriedrich August, dreimal 1909, jeweils einmal 1910 und 1911, ss+ bis fast vz. ...[more]
Großes Konvolut Kleinmünzen Kaiserreichetwa zwischen 1873 und 1916, ca. 7 kg, bestehend aus 1, 2,
Medaille XIII. Deutsches Bundeschießen Dresden 1900, Schütze vor der Silhouette von Dresden,
Münzalbum Deutsches ReichTeilkonvolut 3 RM Weimar: Jahrtausendfeier der Rheinlande 1925 (A) vz,
3 Reichsmark Dürer1928, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers, 500er Silber, vz+. ...[more]
Konvolut Notgeld1: Schleizer Böttger-Notgeld-Satz im Etui 1922, mit Textbeilage zum gebürtigen
Konvolut Münzen Deutsches Reichdreimal 5 RM Hindenburg (zweimal 1935 A, 1938 E), viermal 2 RM
Konvolut Geldscheineunterschiedliche Gebrauchsspuren von fast vz bis s:5 x 100000 Mark 1. Feb. 1923,
Konvolut 2 RM Hindenburg ca. 102 Stck., unterschiedliche Prägestätten und unterschiedliche normale
Konvolut 2 RM Hindenburg ca. 102 Stck., unterschiedliche Prägestätten und unterschiedliche normale Umlaufspuren. ...[more]
Sammlung Banknotenca. 124 Geldscheine, 14 x Honderd Gulden Niederlande 1941 und 1942, Deutsches
Geldscheinsammlung D-Markzweimal 5 Mark 1980, sechsmal 5 Mark 1991, zweimal 10 Mark (1977, 1980),
Münzalbum DDRdabei folgende Prägungen in Silber, meistens Stempelglanz: 10 MDN Schinkel 1966, mit
Münzalbum DDRdarunter folgende Prägungen in Silber, meist Stempelglanz: 10 Mark Gewandhaus Leipzig
20 DDR-Mark Jakob und Wilhelm Grimm 1986, auf den 200. Geburtstag der Brüder Grimm, Silber, fast
20 DDR-Mark Jakob und Wilhelm Grimm 1986, auf den 200. Geburtstag der Brüder Grimm, Silber, fast Stempelglanz, in Kapsel. ...[more]
20 DDR-Mark Carl Zeiss 1988, zum 100. Todestag von Carl Zeiss, Silber, fast Stempelglanz, in
20 DDR-Mark Carl Zeiss 1988, zum 100. Todestag von Carl Zeiss, Silber, fast Stempelglanz, in Kapsel. ...[more]
10 Dollar 1895 USA, Liberty head/eagle, ss+ mit leichten Kratzern, locker gefasst an Kette,
10 Dollar 1895 USA, Liberty head/eagle, ss+ mit leichten Kratzern, locker gefasst an Kette, Fassung aus 585er Gold, G ges. ca. 30,38 g. ...[more]
Golddollar USA 18531 Dollar, Liberty head, G ca. 1,67 g, fast vz. ...[more]
Drei Münzen Island im Etui Tausendjahrfeier Alting 1930, 2, 5 und 10 Kronen, vz, Etui hat sich
Drei Münzen Island im Etui Tausendjahrfeier Alting 1930, 2, 5 und 10 Kronen, vz, Etui hat sich verzogen. ...[more]
Kleines Münzkonvolut50 Kopeken 1913, ss. - 2 Mark Preußen 1913, ss+. - 1/2 Dollar 1964, ss. -
Konvolut MedaillenMedaille auf die Goldene Hochzeit des Fürstenpaares Wolfgang und Emma zu Castell-
Konvolut Münzbroschen/-anhängergehenkelter Krönungstaler 1861, dergl. Siegestaler Preußen 1871, 2
Konvolut Silbermünzendabei modernere Prägung Maria-Theresia-Taler (gehenkelt), Taler Augsburg 1694
Medaille auf den SonnenkönigLudwig XIV., moderne Nachprägung einer Medaille von 1674, Lud. Magnus
Friedrich Adler sechs FischessgabelnEntwurf um 1903, Musternummer 152, Silber gestempelt Halbmond,
Friedrich Adler sechs FischessgabelnEntwurf um 1903, Musternummer 102, Silber gestempelt Halbmond,
58 Los(e)/Seite