656 Los(e)/Seite
Prächtiges GartentorSchmiedeeisen, Dresden um 1880, zweiflügelig, der obere Abschluss geschwungen,
Balkonbrüstungum 1890, Schmmiedeeisen mit Resten alter Farbfassung, stärker korrodiert, Maße 103 x
Schmiedeeiserner Ausleger20. Jh., angefertigt für ein Antiquitätengeschäft, Eisen schwarz lackiert
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,02 m, D ca. 11 cm, Maße Basis ca. 22 x 22 cm, Abschluss ca. 24 x 24
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,02 m, D ca. 11 cm, Maße Basis ca. 22 x 22 cm, Abschluss ca. 24 x 24 cm, Altersspuren. ...[more]
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,22 m, D ca. 9,5 cm, Maße Basis ca. 20 x 20 cm, Abschlus ca. 16 x 46
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,22 m, D ca. 9,5 cm, Maße Basis ca. 20 x 20 cm, Abschlus ca. 16 x 46 cm, Altersspuren. ...[more]
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,12 m, D ca. 10 cm, Maße Basis ca. 20 x 20 cm, Abschlus ca. 20 x 40 cm,
Eisengusssäule um 1860H ca. 2,12 m, D ca. 10 cm, Maße Basis ca. 20 x 20 cm, Abschlus ca. 20 x 40 cm, Altersspuren. ...[more]
Barocker WandauslegerSchmiedeeisen, in Form eines Adlers, einen Schlüssel im Maul tragend, Adler mit
Wetterfahne Schmiedeeisen und Kupferblech, Ende 18. Jh., mit Sonnenmotiv und Monogramm MRA, teils
Wetterfahne Schmiedeeisen und Kupferblech, Ende 18. Jh., mit Sonnenmotiv und Monogramm MRA, teils stärker korrodiert, H 156 cm. ...[more]
Wetterfahne BarockSchmiedeeisen, Mitte 18. Jh., Fahne in Form eines Hahns, drehbar gelagert, auf
Zierelement Schmiedeeisen19. Jh., Wandelement mit zwei Bohrungen zur Befestigung, Altersspuren, Maße
Zierelement Schmiedeeisen19. Jh., Wandelement mit zwei Bohrungen zur Befestigung, Altersspuren, Maße 102 x 46 x 23 cm. ...[more]
41 Drückergarniturenkomplett aus einem Wohnhaus um 1920, 31 x Drückergarnitur Messing mit Schloss,
Posten Badarmaturenum 1900, vier Stück, Bronze und Messing, drei Mischbatterien sowie ein Duschkopf,
Posten Fensterwirbel87 Stück, Messingguss, 1900-1920, teilweise mit Farbresten, teilweise ohne
Posten Fensterwirbel87 Stück, Messingguss, 1900-1920, teilweise mit Farbresten, teilweise ohne Vierkant, Maße 4 x 7,5 x 3 cm. ...[more]
Posten Fensterwirbel 94 Stück, 1880-1920, unterschiedliche Formen, teils mit Farbresten, rest.bed.
Posten Fensterwirbel 94 Stück, 1880-1920, unterschiedliche Formen, teils mit Farbresten, rest.bed. ...[more]
Posten Fenstergriffe86 Stück, Messingguss, um 1910, mit Riegel und passendem Griffbeschlag,
Posten Fenstergriffe86 Stück, Messingguss, um 1910, mit Riegel und passendem Griffbeschlag, Altersspuren, Farbreste, Maße 5 x 10 x 3 cm. ...[more]
Posten Schlösser 7 Stück, um 1700-1830, Schmiedeeisen, teilweise graviert, alle ohne Schlüssel, L
Posten Schlösser 7 Stück, um 1700-1830, Schmiedeeisen, teilweise graviert, alle ohne Schlüssel, L von 10-35 cm. ...[more]
Posten Möbelbeschlägeaus dem Nachlass eines Restaurators, überwiegend neuwertige Messingbeschläge
Posten Bronzereliefplattendeutsch, um 1905, alle mit verschiedenem Reliefdekor, vier davon mit
Große Ofenplattedatiert 1835, Gusseisen, mit reliefiertem Lyramotiv, vier Bohrungen zur Befestigung,
Große Ofenplattedatiert 1835, Gusseisen, mit reliefiertem Lyramotiv, vier Bohrungen zur Befestigung, Maße 75 x 75 cm. ...[more]
Drei Teile eines Gussofensdatiert 1829, bestehend aus Ofentür und zwei Seitenteilen, Hersteller BOV,
Große Ofentür19. Jh., Eisenblech und Messing, breiter Riegel mit Kugelknauf, Maße 68x75 cm.
Große Ofentür19. Jh., Eisenblech und Messing, breiter Riegel mit Kugelknauf, Maße 68x75 cm. ...[more]
Ofenverkleidungum 1910, Messing und Eisenblech ornamental verziert, bestehend aus Front und zwei
Etagenofen Gusseisen2. Hälfte 19. Jh., komplett zerlegbarer Ofen, seitlich zu befeuern, viertürige
Etagenofen Gusseisenum 1900, komplett zerlegbar, seitlich zu befeuern, Rückseite mit Wasserbehälter,
Gussofen Jugendstilgemarkt M. Frorath Nachfolger Wiesbaden, um 1900, allseitig verziert mit
Kachelofen Jugendstil Meißenum 1905, gem. Sächsische Ofenfabrik Meißen vorm. Ernst Teichert, Kacheln
Ofen GusseisenFa. Kalan, um 1860, Salonofen mit zylindrischem Aufsatz, auf achteckigem Sockel,
Posten Ofenkachelnum 1880, 19 Stück, mit gründerzeitlicher Ornamentik, vierfarbig glasiert, in alter
Delft dreizehn florale Fliesen18. Jh., kobaltblaue Scharffeuermalerei auf hellblauem Grund,
Villeroy & Boch Wandplatte für einen Brunnenim 1910, Prägemarke V & B Dresden, Modellnummer 5537,
Fliesenboden um 1910, 11 m², Fliesenboden V & B, aus Plauener Stadtvilla, Bauplan vorhanden,
Konvolut Theumaer Fruchtschieferplattenum 1840, 37 m², begangen mit schöner Oberfäche, rechteckige
Theumaer Steinbodenplattenum 1860, 20 m², verschiedene Formate, polygonale Platten, Oberfläche mit
Trogum 1920, Steingut, muldenförmige Eintiefung, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 50 x 80 x H
Trogum 1920, Steingut, muldenförmige Eintiefung, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 50 x 80 x H 25 cm. ...[more]
Wassertrogum 1920, Steingut, bestehend aus zwei Kammern, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 58
Wassertrogum 1920, Steingut, bestehend aus zwei Kammern, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 58 x 66 x H 74 cm. ...[more]
DachfenstergewändeRochlitzer Porphyr, um 1860, H ca. 100 cm, B ca. 85 cm, T ca. 25 cm. ...[more]
Paar Säulenabschlüsseum 1870, Rochlitzer Porphyr, H ca. 20 cm, B ca. 36 cm, T ca. 31 cm. ...[more]
Mühlstein 18. Jh., Sandstein, starke Witterungsspuren, Stärke ca. 16 cm, D ca. 87 cm, D Innenloch 21
Mühlstein 18. Jh., Sandstein, starke Witterungsspuren, Stärke ca. 16 cm, D ca. 87 cm, D Innenloch 21 cm. ...[more]
8,5 m² Zementfliesenbodenum 1890, Raummaß 2,40 x 3,60 m, Maße einzelne Platte je ca. 20 x 20 cm x
8,5 m² Zementfliesenbodenum 1890, Raummaß 2,40 x 3,60 m, Maße einzelne Platte je ca. 20 x 20 cm x 3 cm, Alters- und Verbauspuren. ...[more]
Paar Rochlitzer Porphyrsäulenum 1890, klassizistische Manier, am Fuß Verbauspuren, sonst altersgemäß
Pflanzfassung Sandstein um 1890, bogenförmig, als Ansatzstück an eine Mauer, Alters- und Verbauspuren, Maße B 133 x T 74 cm. ...[more]
Sockelstein für Gartenskulptur Basaltin Mauersteinoptik behauen, fast neuwertig, H ca. 47 cm, D
Sockelstein für Gartenskulptur Basaltin Mauersteinoptik behauen, fast neuwertig, H ca. 47 cm, D ca. 37 cm. ...[more]
Sockelstein für Gartenskulptur Sandstein, Eisenstift, starke Witterunsspuren, H 50 cm, D 35 cm.
Sockelstein für Gartenskulptur Sandstein, Eisenstift, starke Witterunsspuren, H 50 cm, D 35 cm. ...[more]
Marmorbecken20. Jh., Veroneser Marmor, muschelförmiges Becken, Alters- und Gebrauchsspuren, H 15 x B
Marmorbecken20. Jh., Veroneser Marmor, muschelförmiges Becken, Alters- und Gebrauchsspuren, H 15 x B 51 x T 36 cm. ...[more]
Brunnen Steingussin klassizistischer Manier, sechsteilig, hoher Fuß, mit der Darstellung von
Zierwappen20. Jh., heller Steinguss, von Voluten begrenzte Lilie, Witterungsspuren, H 53 x 32 cm.
Zierwappen20. Jh., heller Steinguss, von Voluten begrenzte Lilie, Witterungsspuren, H 53 x 32 cm. ...[more]
Wandrelief Antikenrezeption20. Jh., Stuckguss, einer der Venus vergleichbare Göttin, steht vor einem
Steingussfigur antik mediterran gekleidete Frau, mit einer Hand einen Fruchtkorb auf dem Kopf
Büste ArtemisSteinguss, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. 45x27 cm. ...[more]
Gartenfigur Putto20. Jh., Steinguss, Putto an Baumstumpf, geringe Altersspuren, H 58 cm. ...[more]
Steinguss zwei Hundenormale Alterungs- und Witterungsspuren, H je ca. 44 cm, T je ca. 25 cm.
Steinguss zwei Hundenormale Alterungs- und Witterungsspuren, H je ca. 44 cm, T je ca. 25 cm. ...[more]
Steinguss zwei Adlermit angelegten Schwingen, die Köpfe antithetisch, normale Alterungs- und
656 Los(e)/Seite