85 Los(e)/Seite
Konvolut Massesoldaten1. und 2. Weltkrieg, verschiedene Hersteller, 27 St., teilweise gemarkt Lineol
Konvolut Massefiguren1. und 2. Weltkrieg, verschiedene Hersteller, dabei Elastolin und Lineol, mit
Eingerichte Erzgebirgeum 1900, in mundgeblasener Glasflasche, mit geschnitztem Verschluss, rest.
Eingerichte Erzgebirgeum 1900, in mundgeblasener Glasflasche, mit geschnitztem Verschluss, rest.bed., H 23 cm. ...[more]
Candybox Osterhaseum 1920, Reste eines alten Herstelleretiketts, Pappmaché und Holz farbig gefasst, Z 2, H 29 cm. ...[more]
Zwei Osterhasenals Candybox, 1930-50er Jahre, Pappmaché farbig bemalt sowie Holz und Masse,
Zwei Osterhasenals Candybox, 1930-50er Jahre, Pappmaché farbig bemalt sowie Holz und Masse, Stoffkleidung, H 25 und 19 cm. ...[more]
Drei Osterhasenals Candybox, 1930er Jahre, Pappmaché farbig gespritzt, ein Fuß fehlt, H 28 und 10
Drei Osterhasenals Candybox, 1930er Jahre, Pappmaché farbig gespritzt, ein Fuß fehlt, H 28 und 10 cm. ...[more]
Drei Weihnachtsmännerals Candybox, wohl 1950er Jahre, Pappmaché farbig gefasst, partiell mit Stoff
Mah-Jongg-SpielVEB Ankerwerk Rudolstadt, 1960er Jahre, komplett mit Anleitung, im Originalkarton,
Mah-Jongg-SpielVEB Ankerwerk Rudolstadt, 1960er Jahre, komplett mit Anleitung, im Originalkarton, ein Scharnier lose, Maße 32 x 22 cm. ...[more]
Loto de Dauphin (Prinzenlotto)acht herausnehmbare Spielfelder als Stich auf Papier, auf Holz
Sammlung SpielkartenSkat, Tarock, Doppelkopf und Rommékarten, meist um 1900-1950, dabei einige
Spiel auf der Reichsautobahn1930er Jahre, Aktiengesellschaft für Druck und Verlag Kassel, Brettspiel
Legespielum 1900, Chromolithografien auf Pappe aufgezogen, neun Tafeln mit Kindermotiven, in Form
Wurfspielum 1900, farbig lithografiertes Papier auf Pappe aufgezogen, Gestell aus Buchenholz, Mund
Kugelspiel Acrobat "Tivoli des Acrobates", Jeu de société amusant pour Tout Age., Frankreich, um
3D-Kulisseum 1880, Farblithografie auf Pappe, mit Kindermotiven, auf drei Ebenen angeordnet, unter
Kiste Schreibers Theaterkulissenum 1880-1900, Farblithografien auf Pappe geklebt, zum Teil in Tusche
Zwei Bilder Gertrud Casparium 1910, Druck von Wilhelm Hoffmann Dresden, Vogtländerverlag Leipzig,
Kinderbild Gertrud Casparium 1920, Chromolithografie, Hänsel und Gretel, original gerahmt, Maße 29 x
Kinderbild Gertrud Casparium 1920, Chromolithografie, Hänsel und Gretel, original gerahmt, Maße 29 x 72 cm. ...[more]
Kinderbild Gertrud Casparisigniert und datiert 1908, Chromolithografie, Küken und Henne, original
Gerdrud Caspari KinderbildFarblithografie, signiert und datiert 1914, Druck von Eschenbach &
Der Kinderkladderadatschbringt Bilder, Geschichten, Reime und lustige Sachen, Den lieben Kindern zur
Das erste Büchlein für die Kinderstubeoder: Was Mütter und Ammen den kleinen Kindern vorsagen und
85 Los(e)/Seite