376 Los(e)/Seite
Posten ParkettbodenEiche, um 1920, 28 qm, Fischgrät 8 x 30 x 2,2 cm, gepflegt, entnagelt und
Posten ParkettbodenEiche, um 1920, 28 qm, Fischgrät 8 x 30 x 2,2 cm, gepflegt, entnagelt und entfedert, auf Europalette verpackt. ...[more]
Posten Schiffsbodenparkett Eiche massiv, um 1920/30, 31 qm, sauber ausgebaut, auf Europaletten
Posten Schiffsbodenparkett29 qm, Eiche, alter Lagerbestand, noch unverlegt um 1950, ordentlich auf
Posten Schiffsbodenparkettca. 31 qm, Eiche massiv, alter Lagerbestand aus den 1950er Jahren, noch
Großer Vorratsbehälter19. Jh., in Form eines ausgehöhlten Baumstamms, Boden nicht ganz komplett,
Großer Vorratsbehälter19. Jh., in Form eines ausgehöhlten Baumstamms, Boden nicht ganz komplett, ohne Deckel, H 92 cm, D 60 cm. ...[more]
Vorratsbehälter19. Jh., in Form eines ausgehöhlten Baumstamms, geschnitzte Nummer 1099, ohne Boden
Zwei barocke BankwangenMitte 18. Jh., Eiche massiv, reich verziert mit geschnitztem Floraldekor,
Paar Balustraden Historismusim klassizistischen Stil, um 1900, Kirschbaum massiv und furniert,
Herrschaftliches Treppengeländeraus einer sächsischen Gründerzeitvilla, um 1880, Holz gedrechselt,
BrüstungsgeländerSchmiedeeisen, um 1890, hölzerner Handlauf, grün gestrichen, Altersspuren, H 80 x L
BrüstungsgeländerSchmiedeeisen, um 1890, hölzerner Handlauf, grün gestrichen, Altersspuren, H 80 x L 145 cm. ...[more]
Paar Ziergitter Schmiedeeisen2. Hälfte 19. Jh., schwarz lackiert, Altersspuren, H 116 x B 42 cm.
Paar Ziergitter Schmiedeeisen2. Hälfte 19. Jh., schwarz lackiert, Altersspuren, H 116 x B 42 cm. ...[more]
Ziergitter Jugendstilum 1910, Schmiedeeisen grün lackiert, Altersspuren, H 165 x B 44 cm. ...[more]
Paar Fenstergitter 2. Hälfte 20. Jh., gemarkt Fa. Heibt, "rostfreier Edelstahl verzinkt" und
Paar Gitter SchmiedeeisenJugendstil, um 1900, ornamentale Verzierungen, Alters- und Verbauspuren,
Paar Gitter SchmiedeeisenJugendstil, um 1900, ornamentale Verzierungen, Alters- und Verbauspuren, Maße je ca. H 102 x B 59 cm. ...[more]
Zwei Fenstergitter 19. Jh., genietet, im rechteckigen Rahmen, Reste alter Farbfassung, Maße ca. H
Zwei Fenstergitter 19. Jh., genietet, im rechteckigen Rahmen, Reste alter Farbfassung, Maße ca. H 175 x B 89 cm. ...[more]
Fenstergitter Schmiedeeisen19. Jh., bestehend aus drei durchgesteckten Stangen, auf drei Seiten
Ziergitter Schmiedeeisenum 1900, langrechteckige Form, gefüllt mit Volutenstrukturen, Altersspuren, Maße ca. H 86 x B 31 cm. ...[more]
Posten Lüftungsgitter2. Hälfte 20. Jh., zwei als zweiflügelige Türen, drei kleine Gitter, guter
Sieben Scherengitterum 1930, Eisenprofil geschwärzt und vernietet, komplett mit Laufschienen, B 1,16
Sieben Scherengitterum 1930, Eisenprofil geschwärzt und vernietet, komplett mit Laufschienen, B 1,16 x H 2,00 m. ...[more]
Lüftungsgitter2. Hälfte 19. Jh., Eisenguss, bordeauxfarben gefasst, rundes Modell mit durchbrochenem
Paar Wandausleger Bronzeum 1900, bogenförmige Ausleger mit drehbar gelagertem, dreiarmigem Endstück,
Drei kleine Konsolen Gusseisenum 1870, grün gefasst, eine mit Fehlstelle, Altersspuren, Maße 20 x
Drei kleine Konsolen Gusseisenum 1870, grün gefasst, eine mit Fehlstelle, Altersspuren, Maße 20 x 24,5 cm. ...[more]
Turmspitze mit "Mondschein"19. Jh., Eisen getrieben, wohl Madonnendarstellung auf profilierter
Konvolut Wetterfahnenwohl 19. Jh., drei Stück, schmiedeeisern, zwei mit Fahne und eine mit Sonne,
Konvolut Wetterfahnenwohl 19. Jh., drei Stück, schmiedeeisern, zwei mit Fahne und eine mit Sonne, Altersspuren, H max. 80 cm. ...[more]
Werbeausleger Schmiedeeisen2. Hälfte 19. Jh., zur Befestigung eines Werbeschildes für Firmen,
Ausleger Schmiedeeisen19. Jh., vegetabil gestaltet, zentrale Gitterversteifung mit Blütenauflagen,
Posten Handläufe Eisenum 1900, sieben Stück, mit Alters- und Verbauspuren, teilweise alt gekürzt,
27 Teppichstangenum 1900, Messing massiv, zur Befestigung von textilen Läufern auf Treppenstufen,
27 Teppichstangenum 1900, Messing massiv, zur Befestigung von textilen Läufern auf Treppenstufen, mit Halterungen, L 80 und 7 x 105 cm. ...[more]
Paar Regalträger Gusseisenum 1900, Ständer aus Doppel-T-Profilen, die Ausleger höhenverstellbar,
Fünf Industriesäulen Gusseisen, um 1900, schlanke Rundsäulen mit rechteckigem Abschluss, Sockel
Zwei Möbelbeschläge um 1900, Messing massiv, figürliche Zierelemente in Form zweier weiblicher
Drei Möbelbeschläge um 1900, Messing massiv, mehrteilig gearbeitet und montiert, wappenförmige
Zwei Paar TürgriffeBronze gegossen, 1970er Jahre, große vegetabil verzierte Griffschalen, mit
Zwei Paar TürgriffeBronze gegossen, 1970er Jahre, große vegetabil verzierte Griffschalen, mit Alterspatina, Maße 22 x 12 x 5,5 cm. ...[more]
Großes Konvolut Möbelbeschläge 95 St. von Historismus bis Art déco, meist sauber auf Holzplatte
Posten Schlüsselüberwiegend 19. Jh., Oberflächen teilweise korrodiert, L von 7-21 cm. ...[more]
Paar klassizistische Kaminböckewohl Frankreich, Anfang 19. Jh., in Form einer liegenden Sphinx,
Paar klassizistische Kaminböckewohl Frankreich, Anfang 19. Jh., in Form einer liegenden Sphinx, Eisenguss, Korrosionsspuren, L 46 cm. ...[more]
Paar klassizistische Kaminböckewohl Frankreich, Anfang 19. Jh., in Form einer liegenden Sphinx, Eisenguss, Korrosionsspuren, L 47 cm. ...[more]
Klassizistische Kaminverkleidung Eisenguss, 1. Hälfte 19. Jh., flacher Vorsatz zum Anschrauben an
Etagenofen Gusseisenum 1900, gemarkt NB, zweietagig mit abnehmbarer Bekrönung, von der Seite zu
Ofen Gusseisen1. Hälfte 19. Jh., hoher zylindrischer Korpus, mehrteilig gegossen, die Tür mit
Kleiner Kanonenofenum 1910, Eisenguss in verschiedenen Grüntönen emailliert, Kochplatte für
Kohlenkasten EisengussFrankreich, 2. Hälfte 19. Jh., gemarkt Corneau Freres a Charleville, reich
Zwei Türen KachelofenEisenguss, um 1920, 19 x 25 und 26 x 25 cm. ...[more]
Ofenplatte Historismus19. Jh., Verzierungen im Rokokostil, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. H
Ofenplatte Historismus19. Jh., Verzierungen im Rokokostil, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. H 71 x B 46 cm. ...[more]
Paar Ofentüren Gusseisenum 1870, verziert mit durchbrochen gearbeiteten Renaissancemotiven, später
Paar Ofentüren Gusseisenum 1870, verziert mit durchbrochen gearbeiteten Renaissancemotiven, später goldbronziert, je 66 x 19 cm. ...[more]
Große Ofenkachel Historismusungemarkt, 2. Hälfte 19. Jh., rötlicher Scherben, mehrfarbig glasiert,
376 Los(e)/Seite