43 Los(e)/Seite
Einbaumöbel aus einem Kaffeegeschäftum 1920, Nadelholz bräunlich gefasst, Metallmontierungen,
Werbetafel um 1900, ohne Hersteller, farbig lithografierte Pappe, partiell goldgeprägt, bezeichnet
Werbeschild Arnstädter Hofbräuum 1930, Herstellervermerk Union-Werke Radebeul Dresden 18967,
Emailschild Persilum 1910, ohne Hersteller, hochrechteckiges, stark gewölbtes Schild, fünffarbig
Werbeschild St. Martin1920er Jahre, Hersteller Bernhard Lengner & Co. Leipzig, Farblithografie auf
Kleines Werbeplakat Glasurit1930er Jahre, Herstellervermerk Großdruckerei Oscar Ebert Berlin,
Glasschild Staatsbrauerei Weihenstephanum 1920, rückseitig originales Herstelleretikett Hannoversche
Werbeschild TrumpfAnfang 20. Jh., Glaswerbeschild, farbig lithografiert und teils verspiegelt,
Konvolut Werbeschilder1950er Jahre, ohne Hersteller, sieben Stück, Weißblech mehrfarbig gefasst,
Fünf Werbeschilder Aha Excelsior1930er Jahre, alle mit rückseitigem Herstellervermerk Imoglas
Konvolut für Cineasten1930 - 1950, ca. 800 Teile, dabei Programmhefte, Zeitschriften wie Der
Spruch Karl ValentinSilhouette des berühmten Münchner Humoristen und Originals Karl Valentin (1882-
Blechdose Rügerum 1915, Weißblech mehrfarbig lithographiert bzw. vergoldet, Deckelinnenseite gemarkt
Blechdose Gustav Cramer Plauenum 1900, Weißblech farbig lithografiert, zylindrische Dose mit
Konvolut Zigarettendosen 1920/30er Jahre, Weißblech mehrfarbig lithografiert, teils vergoldet,
Keksdose Bahlsenum 1915, Entwurf Emanuel Josef Margold, am Boden gemarkt H. Bahlsens Keks-Fabrik
Heiliger Nikolaus als GliederpuppeMitte 19. Jh., Holz geschnitzt, mehrteilig montiert, teils
Kopfnicker als MusikerAnfang 20. Jh., Hohlkörper aus Pappmaché, mit beweglich gelagertem und
Faschingskopf Pappmaché1. Hälfte 20. Jh., Pappe gepresst, zweiteilig montiert und farbig gefasst,
Zwei Flaschen RotweinFrankreich 1973, Chateau Mingot Bordeaux, original verschlossen, je 73 cl.
Zwei Flaschen RotweinFrankreich 1973, Chateau Mingot Bordeaux, original verschlossen, je 73 cl. ...[more]
Drei Flaschen RotweinFrankreich 1985, Domain de Gaillat, ungeöffneter Zustand, je 375 ml. ...[more]
Flasche RotweinFrankreich 1972, Chateau Pontet-Canet, original verschlossen, 73 cl. ...[more]
Flasche Rotweinohne Altersangabe, Saint Macaire, ungeöffnet, 0,75 l. ...[more]
Flasche RotweinFrankreich 1960, Chateau Saint-Roch Saint-Estèphe, ungeöffneter Zustand, Oberfläche
Flasche RotweinFrankreich 1960, Chateau Saint-Roch Saint-Estèphe, ungeöffneter Zustand, Oberfläche mit starken Altersspuren, 0,75 l. ...[more]
Drei Flaschen Weißweinwohl 1970er Jahre, dabei Alsheimer Frühmesseauslese Weinkellerei Gerhard
Flasche Rum 1920er Jahre, bezeichnet Grand Rhum Hawaii Importé des Antilles Francaises pas les ET
Flasche Grenadine Frankreich, 1930er Jahre, bezeichnet Distillerie des Tourelles Grenadine pur
Flasche Schaumwein Frankreich, wohl 1980er Jahre, J-M. Monmousseau Touraine, Rubis Demi-Sec,
Flasche Schaumwein Frankreich, wohl 1980er Jahre, J-M. Monmousseau Touraine, Rubis Demi-Sec, original verkorkt, Altersspuren. ...[more]
Flasche RotweinLa Bergerie Pomerol 1967 Pauillac, original verkorkt, Altersspuren, Füllmenge 0,75
Flasche RotweinLa Bergerie Pomerol 1967 Pauillac, original verkorkt, Altersspuren, Füllmenge 0,75 L. ...[more]
Flasche RotweinDomaines Barons de Rothschild Médoc 1991, original verkorkt, Füllmenge 0,75 L.
Flasche RotweinDomaines Barons de Rothschild Médoc 1991, original verkorkt, Füllmenge 0,75 L. ...[more]
Flasche RotweinChateau Griviére Domaines Barons de Rothschild Médoc 1990, original verkorkt,
Flasche RotweinChateau Griviére Domaines Barons de Rothschild Médoc 1990, original verkorkt, Füllmenge 0,75 L. ...[more]
Flasche RotweinChateau Lagrezette Cahors 1996, original verkorkt, Füllmenge 0,75 L. ...[more]
Flasche RotweinFamille Coste Langen, Domaine de Gailat Graves 1985, original verkorkt, Füllmenge 0,
Flasche RotweinFamille Coste Langen, Domaine de Gailat Graves 1985, original verkorkt, Füllmenge 0,375 L. ...[more]
Flasche RotweinFontana Fredda Barolo Riserva 1989, original verkorkt, Füllmenge 0,75 L. ...[more]
Sechs Flaschen RotweinFrankreich, dabei Chateau Bel Air de Cazevert Bordeaux 1985, Chateau Bois-
Rettungsring "M/S Europa Bremen"wohl norddeutscher Lloyd, 1. Hälfte 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, D 74 cm. ...[more]
43 Los(e)/Seite