376 Los(e)/Seite
Fliesenboden Feinsteinzeug um 1900, 22 qm, terrakottafarben mit zwei schwarzen Sternen, Maße
Posten Bodenfliesen Villeroy & Bochum 1900, bestehend aus sechseckigen und kleineren viereckigen
Fliesenboden Villeroy & Bochgemarkt Villeroy & Boch Mettlach, um 1910, ca. 11 qm, sechseckige,
Bodenfliesenum 1890, 10 qm, Zementguss, mehrfarbig glasiert, achteckige Fliesen mit Liniendekor, mit
Posten Bodenfliesenum 1880, aus einer Fabrikantenvilla in Sachsen, ungemarkt, 5 qm, quadratische
Posten Bodenfliesenungemarkt, um 1880, 22 Stück, ornamental verziert, mehrfarbiger ornamentaler
Türgewände aus einem Gutshof im Raum Dresden, erbaut 1755, Sandstein, Deckstein mit Monogramm,
Türgewände aus einem Gutshof im Raum Dresden, erbaut 1755, Sandstein, Deckstein mit Monogramm, Alters- und Verbauspuren, B 145 cm. ...[more]
Pflanzumfriedungaus einem Gutshof im Raum Dresden, erbaut 1755, aus alten, ehemals verbauten
Kiste Dachschindeln19. Jh., Terrakotta, teilweise grün glasiert, ca. 20 Stück, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. 24 x 15 cm. ...[more]
WandkonsoleStukko, um 1890, klassizistische Manier, Alters- und Verbauspuren, bestoßen, T ca. 31 cm,
WandkonsoleStukko, um 1890, klassizistische Manier, Alters- und Verbauspuren, bestoßen, T ca. 31 cm, D ca. 30 cm. ...[more]
Posten Firstreiter Dachziegel2. Hälfte 19. Jh., gemarkt "20", zwölf Stück, außen glasiert, Alters-
PflanzcachepotTerrakotta, 20. Jh., kannelierte Wandung, zentrales Abtropfloch, Gebrauchs- und
Paar PflanztrögeTerrakotta, 20. Jh., quaderförmig, im Renaissancestil verziert, an den Ecken
Granittrog19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 70 cm, B ca. 43 cm, Innentiefe ca. 16 cm.
Granittrog19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 70 cm, B ca. 43 cm, Innentiefe ca. 16 cm. ...[more]
Zwei Tröge Steingutum 1920, jeweils Alters- und Gebrauchsspuren, der größere Trog ca. 78 x 49 cm und
Granittrog19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 67 cm, B ca. 44 cm, H ca. 28 cm, Innentiefe
Granittrog19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 67 cm, B ca. 44 cm, H ca. 28 cm, Innentiefe ca. 21 cm. ...[more]
PflanzvaseSteinguss, 20. Jh., in Form eines hohen Kelchkraters, bukolische Reliefverzierung,
Paar GartenbukettsSteinguss, 20. Jh., mit Granatäpfeln und anderen Früchten angefüllte Körbe,
Steingussplatte Bacchus20. Jh., Jugendstilmanier, mit Trauben und Weinlaub verzierter Kopf des
Wandrelief im klassizistischem Stilum 1900, Stukko, antikisierende Darstellung einer jungen
Grenzstein BarockSandstein, datiert 1716, gekennzeichnet W mit Kreuz, H ca. 66 x B 27 x T 30 cm.
Grenzstein BarockSandstein, datiert 1716, gekennzeichnet W mit Kreuz, H ca. 66 x B 27 x T 30 cm. ...[more]
Zwei Wappenlöwen20. Jh., Steinguss, zwei auf den Hinterläufen sitzende Löwen, mit den Pranken ein
Paar Gartenplastiken LöwenSteinguss, 20. Jh., auf den Hintertatzen sitzende Löwen, Witterungsspuren,
Paar Gartenplastiken LöwenSteinguss, 20. Jh., auf den Hintertatzen sitzende Löwen, Witterungsspuren, H je ca. 58 cm, T je ca. 37 cm. ...[more]
Gartenplastik JagdhundSteinguss, 20. Jh., auf den Hinterpfoten sitzender, wachsam blickender Hund,
Gartenplastik Adlerrötlicher Steinguss, 20. Jh., Witterungsspuren, H ca. 60 cm, B ca. 26 cm.
Gartenplastik Adlerrötlicher Steinguss, 20. Jh., Witterungsspuren, H ca. 60 cm, B ca. 26 cm. ...[more]
Gartenplastik Apoll von BelvedereSteinguss, 20. Jh., Büste nach der bekannten Apollostatue,
Gartenplastik Apoll von BelvedereSteinguss, 20. Jh., Büste nach der bekannten Apollostatue, Alters- und Witterungsspuren, H ca. 74 cm. ...[more]
Marmorbrunnen2. Hälfte 20. Jh., kubische Form, aus mehreren Segmenten weißen Marmors, zentral
Springbrunnen HistorismusSandstein um 1870, aus Dresdner Villa, großes sechseckiges Becken, Alters-,
Figürlicher Springbrunnen2. Hälfte 20. Jh., Bronze, das Becken von zwei eleganten Tänzerinnen
Kleine Brunnenfigurum 1920, ungemarkt, Bronze massiv, grünlich patiniert, vollplastische Darstellung
Brunnenfigur Bronzeum 1920, Engel mit Delfin, dieser im Maul mit Wasserfontäne, Schlauchanschluss im
Gartenzwerg Gräfenroda, 2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Keramik polychrom gefasst, als Jägersmann
GartenzwergGräfenroda, 2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Keramik polychrom gefasst, als Jägersmann
Gartenzwerg 1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Keramik polychrom gefasst, lässig ausgestreckt liegender
Deckchairum 1920, Bambusrohr mit Korbgeflecht, neigbare Lehne, ausziehbare Fußrast, Altersspuren,
Paar Gartenstühleum 1930, klappbare Eisengestelle rotbraun lackiert, Auflagen aus Nadelholz,
Paar Gartenstühleum 1930, klappbare Eisengestelle rotbraun lackiert, Auflagen aus Nadelholz, restaurierungsbedürftig, H 86 cm, SH 46 cm. ...[more]
GartenbankMitte 20. Jh., klappbares Eisengestell mit Holzbeplankung, alles hellblau lackiert,
Gartenbankwohl Naether, 1930er Jahre, Buche weiß lackiert, klappbar, Alters- und Witterungsspuren,
Vier Gartenstühlewohl Firma Naether, 1930er Jahre, Buche massiv, zwei Stühle und zwei Armlehnsessel,
Vier Gartenstühle Naetherrückseitig gemarkt, 1930er Jahre, Buche massiv, bestehend aus zwei
Gartengarnitur1930er Jahre, bestehend aus zwei Sesseln und einem Tisch mit runder Platte, Buche
Gartenliege Korbgeflecht20. Jh., Gebrauchs- und Witterungsspuren, L ca. 145 cm, H 86 cm. ...[more]
Gartentisch und vier Stühleum 1920, aus dem Biergarten der Felsenkellerei Dresden, klappbare
Gartentisch und drei Stühleum 1920, schmiedeeiserne klappbare Gestelle, Auflagen aus Weichholz und
Garten Sitzgruppeungemarkt, wohl 1980er Jahre, Buche massiv, bestehend aus Klapptisch und vier
Gartengarniturum 1900, bestehend aus sechs Klappstühlen und einem großen runden Tisch, farbig
Gartengarnitur um 1900, bestehend aus Tisch, drei Stühlen und einem Armlehnstuhl, klappbares
Gartentisch und vier Stühle1920er Jahre, klappbare Eisengestelle, geschwungene Sitze und Lehnen
Gartentischum 1900, gusseisernes Gestell, Platte aus Nadelholz, Alters- und Korrosionsspuren, H 74 x
Gartentischum 1900, gusseisernes Gestell, Platte aus Nadelholz, Alters- und Korrosionsspuren, H 74 x B 88 x T 52 cm. ...[more]
Gartentisch Historismus2. Hälfte 19. Jh., dreibeiniges schmiedeeisernes Gestell, schmale, hexagonale
Pflanztisch1. Hälfte 20. Jh., Eisengestell, Holzplatte wurmstichig, jedoch stabil, H ca. 75 cm x L
Pflanztisch1. Hälfte 20. Jh., Eisengestell, Holzplatte wurmstichig, jedoch stabil, H ca. 75 cm x L 118 cm x T ca. 73 cm. ...[more]
Gartentisch GusseisenMitte 19. Jh., klassizistisches Gestell, schwarz lackiert und partiell
Arbeitstisch1. Hälfte 20. Jh., massives Eisengestell, Holzplatte mit Arbeitsspuren, H ca. 82 x L ca.
Arbeitstisch1. Hälfte 20. Jh., massives Eisengestell, Holzplatte mit Arbeitsspuren, H ca. 82 x L ca. 135 x T ca. 61 cm. ...[more]
Gartentisch Eisenum 1900, dreibeiniges Gestell als auch runde Tischplatte aus Eisenblech, Reste
Paar Schultische um 1900, Buche massiv, unter der Tischplatte zwei breite Ablagefächer, Oberfläche
376 Los(e)/Seite