200 Los(e)/Seite
Paar Balustraden Historismusim klassizistischen Stil, um 1900, Kirschbaum massiv und furniert,
Herrschaftliches Treppengeländeraus einer sächsischen Gründerzeitvilla, um 1880, Holz gedrechselt,
BrüstungsgeländerSchmiedeeisen, um 1890, hölzerner Handlauf, grün gestrichen, Altersspuren, H 80 x L
BrüstungsgeländerSchmiedeeisen, um 1890, hölzerner Handlauf, grün gestrichen, Altersspuren, H 80 x L 145 cm. ...[more]
Prächtiges GartentorSchmiedeeisen, Dresden um 1880, zweiflügelig, der obere Abschluss geschwungen,
Paar Ziergitter Schmiedeeisen2. Hälfte 19. Jh., schwarz lackiert, Altersspuren, H 116 x B 42 cm.
Paar Ziergitter Schmiedeeisen2. Hälfte 19. Jh., schwarz lackiert, Altersspuren, H 116 x B 42 cm. ...[more]
Ziergitter Jugendstilum 1910, Schmiedeeisen grün lackiert, Altersspuren, H 165 x B 44 cm. ...[more]
Paar Fenstergitter 2. Hälfte 20. Jh., gemarkt Fa. Heibt, "rostfreier Edelstahl verzinkt" und
Paar Gitter SchmiedeeisenJugendstil, um 1900, ornamentale Verzierungen, Alters- und Verbauspuren,
Paar Gitter SchmiedeeisenJugendstil, um 1900, ornamentale Verzierungen, Alters- und Verbauspuren, Maße je ca. H 102 x B 59 cm. ...[more]
Zwei Fenstergitter 19. Jh., genietet, im rechteckigen Rahmen, Reste alter Farbfassung, Maße ca. H
Zwei Fenstergitter 19. Jh., genietet, im rechteckigen Rahmen, Reste alter Farbfassung, Maße ca. H 175 x B 89 cm. ...[more]
Fenstergitter Schmiedeeisen19. Jh., bestehend aus drei durchgesteckten Stangen, auf drei Seiten
Ziergitter Schmiedeeisenum 1900, langrechteckige Form, gefüllt mit Volutenstrukturen, Altersspuren, Maße ca. H 86 x B 31 cm. ...[more]
Balkon Gründerzeitum 1890, Schmiedeeisen mit Resten alter Farbfassung, korrodiert, mit drei dazu
Sieben Scherengitterum 1930, Eisenprofil geschwärzt und vernietet, komplett mit Laufschienen, B 1,16
Sieben Scherengitterum 1930, Eisenprofil geschwärzt und vernietet, komplett mit Laufschienen, B 1,16 x H 2,00 m. ...[more]
Lüftungsgitter2. Hälfte 19. Jh., Eisenguss, bordeauxfarben gefasst, rundes Modell mit durchbrochenem
Zierelement Schmiedeeisen19. Jh., Wandelement mit zwei Bohrungen zur Befestigung, Altersspuren, Maße
Zierelement Schmiedeeisen19. Jh., Wandelement mit zwei Bohrungen zur Befestigung, Altersspuren, Maße 102 x 46 x 23 cm. ...[more]
Paar Wandausleger Bronzeum 1900, bogenförmige Ausleger mit drehbar gelagertem, dreiarmigem Endstück,
Drei kleine Konsolen Gusseisenum 1870, grün gefasst, eine mit Fehlstelle, Altersspuren, Maße 20 x
Drei kleine Konsolen Gusseisenum 1870, grün gefasst, eine mit Fehlstelle, Altersspuren, Maße 20 x 24,5 cm. ...[more]
Turmspitze mit "Mondschein"19. Jh., Eisen getrieben, wohl Madonnendarstellung auf profilierter
Konvolut Wetterfahnenwohl 19. Jh., drei Stück, schmiedeeisern, zwei mit Fahne und eine mit Sonne,
Konvolut Wetterfahnenwohl 19. Jh., drei Stück, schmiedeeisern, zwei mit Fahne und eine mit Sonne, Altersspuren, H max. 80 cm. ...[more]
Werbeausleger Schmiedeeisen2. Hälfte 19. Jh., zur Befestigung eines Werbeschildes für Firmen,
Ausleger Schmiedeeisen19. Jh., vegetabil gestaltet, zentrale Gitterversteifung mit Blütenauflagen,
Posten Handläufe Eisenum 1900, sieben Stück, mit Alters- und Verbauspuren, teilweise alt gekürzt,
27 Teppichstangenum 1900, Messing massiv, zur Befestigung von textilen Läufern auf Treppenstufen,
27 Teppichstangenum 1900, Messing massiv, zur Befestigung von textilen Läufern auf Treppenstufen, mit Halterungen, L 80 und 7 x 105 cm. ...[more]
Paar Regalträger Gusseisenum 1900, Ständer aus Doppel-T-Profilen, die Ausleger höhenverstellbar,
Fünf Industriesäulen Gusseisen, um 1900, schlanke Rundsäulen mit rechteckigem Abschluss, Sockel
Zwei Möbelbeschläge um 1900, Messing massiv, figürliche Zierelemente in Form zweier weiblicher
Drei Möbelbeschläge um 1900, Messing massiv, mehrteilig gearbeitet und montiert, wappenförmige
Posten Schlösser 7 Stück, um 1700-1830, Schmiedeeisen, teilweise graviert, alle ohne Schlüssel, L
Posten Schlösser 7 Stück, um 1700-1830, Schmiedeeisen, teilweise graviert, alle ohne Schlüssel, L von 10-35 cm. ...[more]
Zwei Paar TürgriffeBronze gegossen, 1970er Jahre, große vegetabil verzierte Griffschalen, mit
Zwei Paar TürgriffeBronze gegossen, 1970er Jahre, große vegetabil verzierte Griffschalen, mit Alterspatina, Maße 22 x 12 x 5,5 cm. ...[more]
Großes Konvolut Möbelbeschläge 95 St. von Historismus bis Art déco, meist sauber auf Holzplatte
Posten Schlüsselüberwiegend 19. Jh., Oberflächen teilweise korrodiert, L von 7-21 cm. ...[more]
Paar klassizistische Kaminböckewohl Frankreich, Anfang 19. Jh., in Form einer liegenden Sphinx,
Paar klassizistische Kaminböckewohl Frankreich, Anfang 19. Jh., in Form einer liegenden Sphinx, Eisenguss, Korrosionsspuren, L 46 cm. ...[more]
Paar klassizistische Kaminböckewohl Frankreich, Anfang 19. Jh., in Form einer liegenden Sphinx, Eisenguss, Korrosionsspuren, L 47 cm. ...[more]
Klassizistische Kaminverkleidung Eisenguss, 1. Hälfte 19. Jh., flacher Vorsatz zum Anschrauben an
Etagenofen Gusseisenum 1900, gemarkt NB, zweietagig mit abnehmbarer Bekrönung, von der Seite zu
Ofen Gusseisen1. Hälfte 19. Jh., hoher zylindrischer Korpus, mehrteilig gegossen, die Tür mit
Kleiner Kanonenofenum 1910, Eisenguss in verschiedenen Grüntönen emailliert, Kochplatte für
Kohlenkasten EisengussFrankreich, 2. Hälfte 19. Jh., gemarkt Corneau Freres a Charleville, reich
Zwei Türen KachelofenEisenguss, um 1920, 19 x 25 und 26 x 25 cm. ...[more]
Ofenplatte Historismus19. Jh., Verzierungen im Rokokostil, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. H
Ofenplatte Historismus19. Jh., Verzierungen im Rokokostil, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. H 71 x B 46 cm. ...[more]
Paar Ofentüren Gusseisenum 1870, verziert mit durchbrochen gearbeiteten Renaissancemotiven, später
Paar Ofentüren Gusseisenum 1870, verziert mit durchbrochen gearbeiteten Renaissancemotiven, später goldbronziert, je 66 x 19 cm. ...[more]
Große Ofenkachel Historismusungemarkt, 2. Hälfte 19. Jh., rötlicher Scherben, mehrfarbig glasiert,
Fliesenboden Feinsteinzeug um 1900, 22 qm, terrakottafarben mit zwei schwarzen Sternen, Maße
Posten Bodenfliesen Villeroy & Bochum 1900, bestehend aus sechseckigen und kleineren viereckigen
Fliesenboden Villeroy & Bochgemarkt Villeroy & Boch Mettlach, um 1910, ca. 11 qm, sechseckige,
Bodenfliesenum 1890, 10 qm, Zementguss, mehrfarbig glasiert, achteckige Fliesen mit Liniendekor, mit
Posten Bodenfliesenum 1880, aus einer Fabrikantenvilla in Sachsen, ungemarkt, 5 qm, quadratische
200 Los(e)/Seite