174 Los(e)/Seite
Zwei Mitgliedsnadeln DRKBNS-Reichskriegerbund, für 25- und 50-jährige Mitgliedschaft, sichtbare
Zwei Mitgliedsnadeln DRKBNS-Reichskriegerbund, für 25- und 50-jährige Mitgliedschaft, sichtbare Tragespuren. ...[more]
Zur fünfzigjährigen Jubelfeier der Schlacht bei LeipzigGedenkblatt 1863, Holzschnitt aus der
Reservistenkrug Rhein. Hus.-Regt. Nr. 91910/13, bezeichnet "3. Escdr. 2. Rhein. Hus. Regt. No. 9
Reservistenpfeife Jäger-Bat. 111904/06, bezeichnet "Jäg.-Batl. 11 Königin Margherita v. Italien 2.
Preußischer I.O.D. M.89 China-Ausführungum 1900, es handelt sich wahrscheinlich um einen Beutedegen,
Marine-Offiziersdegen Expeditionskorps Chinaum 1900, Löwenkopf-Klappengefäß, Beingriff, Eisen
Preußischer Kavalleriepallasch China-Ausführungum 1900, Modell 89, es handelt sich wahrscheinlich um
Kartuschkasten Sachsen mit Bandolierder Feldartillerie, um 1900, lederner Kartuschkasten mit
Konvolut Zipfel StudentikaMitte 20. Jh., 3 Stück, übliche Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Konvolut patriotische Ringe etwa um den 1. Weltkrieg, achtmal mit Darstellung des Eisernen Kreuzes, teilweise emailliert, Tragespuren. ...[more]
Studentenkrug Verbindung AmbroniaSteinzeug, schauseitig Wappen der Verbindung, an den Seiten zwei
Reservistenstock Inf.-Regt. 137um 1890, Spazierstock aus unterschiedlichen geleimten Hölzern,
Großes Konvolut Freimaurer R.A.O.B.2. Hälfte 20. Jh., Logenketten, Schärpen und Abzeichen, meist
Konvolut Burschenschaft Teutonia zu KielTönnchen, 3 Bänder, einmal mit Abzeichen "100 Jahre SK
Zwei SchützenauszeichnungenMedaille XVII. deutsches Bundes- und goldenes Jubiläumsschießen Frankfurt
Pokal Pistolenschießenbezeichnet "II. W.-Pistol-Schiehsen gest. v. W. Rahn" mit den gravierten Namen
Konvolut Freimaurerlanger Dolch in Form eines Kurzschwerts, L Klinge ca. 34 cm, ohne Hersteller,
Konvolut Ordo Militiae Crucis TempliTempelherrenorden, 20. Jh., Halsband und Schärpe sowie ein
Logenband Freimaurer20. Jh., schwarzes Tuch, Doppeladler mit Schwert sowie Kokarde und Kreuz mit der
Anhänger Freimaurer1. Hälfte 20. Jh., Frankford Com. 92/John G. Flood, Lodge No. 9, 585er Gold,
Anhänger Freimaurer1. Hälfte 20. Jh., 333er Gold, Maße ca. 19 x 19 mm, G ca. 4,4 g. ...[more]
Anhänger Freimaurerum 1900, 585er Gold, teilweise emailliert, Maße ca. 25 x 30 mm, G ca. 7,45 g.
Anhänger Freimaurerum 1900, 585er Gold, teilweise emailliert, Maße ca. 25 x 30 mm, G ca. 7,45 g. ...[more]
Konvolut Freimaurer-Abzeichenmeist Großbritannien, 1. Hälfte und Mitte 20. Jh., kein Edelmetall,
Konvolut Freimaurer-Abzeichenmeist Großbritannien, 1. Hälfte und Mitte 20. Jh., kein Edelmetall, teilweise emailliert. ...[more]
Anhänger Jewish Association for Friendship and Solidarity um 1900, Silber, D ca. 25 mm, G ca. 4,3
Anhänger Jewish Association for Friendship and Solidarity um 1900, Silber, D ca. 25 mm, G ca. 4,3 g. ...[more]
Freimaurer-Abzeichen1. Hälfte 20. Jh., Hersteller E. H. Co., Nadelabzeichen, 333er Gold, mit 3
Anhänger Freimaurerum 1900, 585er Gold, teilweise emailliert, Maße ca. 25 x 20 mm, G ca. 2,15 g.
Anhänger Freimaurerum 1900, 585er Gold, teilweise emailliert, Maße ca. 25 x 20 mm, G ca. 2,15 g. ...[more]
Zwei Abzeichen Freimaurer 1. Hälfte 20. Jh., normale Tragespuren, D ca. 3 und 6 cm. ...[more]
Deutschlands Heer und Marinein Bildern von G. Krickel, Verlag J. C. Krüger Berlin o. J. [um 1905],
Konvolut Urkunden zu AuszeichnungenUrkunde über das Allgemeine Ehrenzeichen Sachsen 1906, Ehrenkreuz
Konvolut Uniformeffekteum 1900, Achselschnur, Taschenklappe, drei Kordons mit blau-gelber Füllung,
Paar patriotische Tischtücherum 1913, Leinen, jeweils mit Darstellung des Völkerschlachtdenkmals,
Geschichte der 241. Infanteriedivisionder unter anderem das 474. In.-Regt. eingegliedert war,
Meissen Regimentsteller Sachsen"II. Kgl. Sächs. Ulanen-Regiment Nr. 18, 1867-1918" (Standort
Konvolut 1. WeltkriegVierkantbajonett (L ca. 50 cm), Brieföffner aus Granatsplitter, Feuerzeug,
Uniform Kürassier-Regt. Kaiser Nikolaus I.Bruststern zum Großkreuz der Krone von Italien (Ordine
Konvolut 1. Weltkrieg SachsenEisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Ring gemarkt 2. - Friedrich-August-
Konvolut 1. WeltkriegEisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Ring undeutlich gemarkt. - Frontkämpferkreuz;
Konvolut 1. WeltkriegEisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Ring undeutlich gemarkt. - Frontkämpferkreuz; jeweils an Bandstück. ...[more]
Mutterkreuz und SportabzeichenMutterkreuz Bronzestufe an Band sowie Miniatur-Sportabzeichen als
Becherglas Württembergzwei gegenständig gravierte Wappen, einmal württembergisches Wappen und ein
Konvolut Auszeichnungen 1. WeltkriegEisernes Kreuz 1914 2. Klasse an Bandstück, Friedrich-August-
Preismedaille Auerbach i. Vogtl.Verband der Göltzschtal-Athleten-Vereinigung, graviert "I. Preis
Abzeichen Heimatfest Elsterberg 1908Nadelabzeichen, Hohlprägung, altersgemäß schön erhalten, Maße
Abzeichen Heimatfest Elsterberg 1908Nadelabzeichen, Hohlprägung, altersgemäß schön erhalten, Maße ca. 40 x 33 mm. ...[more]
Abzeichen Männer-Gesangsverein SonnenbergNadelabzeichen, teilweise emailliert, Hersteller Ad. Belada
Silberne Verdienstmedaille Reuß um 1914, mit Schwertern, 2. Modell, an Bandstück, normale Tragespuren. ...[more]
Silberne Verdienstmedaille Reuß um 1900, am violetten Band, 2. Modell, Tragespuren, Schlag auf der
Silberne Verdienstmedaille Reuß um 1900, am violetten Band, 2. Modell, Tragespuren, Schlag auf der Rückseite. ...[more]
Erinnerungszeichen Ehejubiläum Reuß 1909als Nadelabzeichen, Silber, normale Tragespuren, H ca. 48
Erinnerungszeichen Ehejubiläum Reuß 1909als Nadelabzeichen, Silber, normale Tragespuren, H ca. 48 mm, G ca. 14,36 g. ...[more]
Zwei Abzeichen um 1900 Kriegskreuz Frankreich an Bandstück und Medaille 100. Geburtstag Wilhelm
Zwei Abzeichen um 1900 Kriegskreuz Frankreich an Bandstück und Medaille 100. Geburtstag Wilhelm I., Altersspuren. ...[more]
Kleine Ordensspange ReußSilberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern und Frontkämpferkreuz,
Kleine Ordensspange ReußSilberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern und Frontkämpferkreuz, Tragespuren, L Spange ca. 6,5 cm. ...[more]
Abzeichen Zimmermeister Jena 192214. Bundestag Deutscher Zimmermeister, Buntmetall, Hohlprägung an
Abzeichen Zimmermeister Jena 192214. Bundestag Deutscher Zimmermeister, Buntmetall, Hohlprägung an Nadel, fast ungetragen, D ca. 35 mm. ...[more]
Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz 4. KlasseSilber mit Goldauflage, an Bandstück, normale Tragespuren, G ca. 22,4 g. ...[more]
Medaille für aufopfernde Tätigkeit in KriegszeitReuß, "Für treues Wirken in Eiserner Zeit 1914",
Medaille für aufopfernde Tätigkeit in KriegszeitReuß, "Für treues Wirken in Eiserner Zeit 1914", an Bandstück, Tragespuren. ...[more]
Konvolut Abzeichen um 19007 Stück, Konvolut bestehend aus: Kriegs-Denkmünze für Kämpfer 1864,
Schirmmütze Reichsmarineum 1910/1919, Eichenlaubkranz aus handgesticktem Metallfaden, Kaiserkrone
Pickelhaube Reichszollverwaltungum 1900, gekehlte Beamtenspitze, Sternschrauben, Schuppenkette,
174 Los(e)/Seite