155 Los(e)/Seite
Industriefenster Gusseisenum 1900, mit Segmentbogen und kippbarem Oberlicht, Verglasung nicht
Industriefenster Gusseisenum 1900, zweiteilig mit Segmentbogen, Oberlicht mit Kippfunktion,
Vier IndustriefensterEisen, um 1910, H 203 cm x B 225 cm, ein Fenster mit Kipp-Oberlicht, restaurierungsbedürftig. ...[more]
Vier große Holzfensterum 1880, Nadelholz massiv, jeweils einflügelig, alt verglast, teils mit
Bleiglasfenster 1930er Jahre, zweiflügelig, im original Rahmen, Farbglas teilweise bemalt, Motiv
Industriefensterum 1910, mit Segmentbogen, zwei Öffnungsflügel, Verglasung nicht komplett, restaurierungsbedürftig, H 188 x B 140 cm. ...[more]
Bleiverglasungum 1910, feiner handgemalter Dekor, Früchtekorb, umgeben von Voluten, mit späterer
Zwei FalttürenAnfang 20. Jh., Nadelholz massiv, mehrfach gestrichen, bestehend aus je vier schlanken
Vier Türblätter18./19. Jh., Nadelholz massiv, in alter Farbfassung, eins mit Barockschloss,
Große barocke EingangstürEiche massiv, 18. Jh., zweiflügelig, ein Flügel mittels Stangenschloss
Barocke Zimmertür datiert 1794, mit Namenszug Smith, Nadelholz dunkelbraun gebeizt, originale
Dielenboden 27 qm, 19. Jh., aus einer alter Brauerei, Nadelholz, 3 cm starke Dielenbretter mit Nut
Dielenboden64 qm, 19. Jh., aus einer alten Brauerei, Nadelholz, 3 cm starke Dielenbretter mit Nut
Dielenboden34 qm, 19. Jh., aus einer alten Brauerei, Nadelholz, 3 cm starke Dielenbretter mit Nut
Bauerndielung55 qm, 19. Jh., mit Resten alter Farbgebung, 2,2 cm starke Dielenbretter mit Nut und
Bauerndielung44 qm, 19. Jh., ohne Farbe, 2,2 cm starke Dielenbretter mit Nut und Feder, teils mit
Posten Schiffsbodenparkett29 qm, Eiche, alter Lagerbestand, noch unverlegt um 1950, ordentlich auf
Posten Schiffsbodenparkettca. 31 qm, Eiche massiv, alter Lagerbestand aus den 1950er Jahren, noch
Posten Parkett ca. 25 qmEiche massiv, wohl 1930er Jahre, ausgebaut und auf Palette verpackt, noch
Industrie-Parkett Eiche ca. 23 qmStirnholzparkett, unverlegt, original verpackt, in Paketen zu je
Industrie-Parkett Eiche ca. 23 qmStirnholzparkett, unverlegt, original verpackt, in Paketen zu je 0,5 qm, Maße 15,5 x 2,2 x 1,9 cm. ...[more]
Dielenboden73 qm, Ende 17. Jh., aus einer Schlossanlage in Sachsen, Maße L 290-530 cm x B 30-55 cm x
BrüstungsgeländerSchmiedeeisen, um 1890, hölzerner Handlauf, grün gestrichen, Altersspuren, H 80 x L
BrüstungsgeländerSchmiedeeisen, um 1890, hölzerner Handlauf, grün gestrichen, Altersspuren, H 80 x L 145 cm. ...[more]
Treppenaufgangssäule Art déco Nussbaum massiv, um 1930, abgerundete Front, einseitig beschnitzt
Treppengeländer Ende 19. Jh., aus Massivholz, mit altem grauen Farbanstrich, Maße H 80 cm, L 240
Treppengeländer Ende 19. Jh., aus Massivholz, mit altem grauen Farbanstrich, Maße H 80 cm, L 240 cm. ...[more]
Paar Fenstergitter 2. Hälfte 20. Jh., gemarkt Fa. Heibt, "rostfreier Edelstahl verzinkt" und
Großes GartentorSchmiede- und Gusseisen, 20. Jh., Einzelanfertigung, klassizistisches Ornament im
BrüstungsgeländerSchmiedeeisen, um 1900, korbförmig gebogen, mit naturalistischem Kastaniendekor,
Gartentor zweiflügelig, um 1880, Korrosionsspuren, H ca. 175 cm. ...[more]
Sackkarre1. Hälfte 20. Jh., zum Transport von schweren Lasten, Gestell aus Eiche, eiserne Beschläge,
Große Umlenkrolle19. Jh., schmiedeeiserne Aufhängung, Rolle aus massiver Eiche gedrechselt,
Große Umlenkrolle19. Jh., schmiedeeiserne Aufhängung, Rolle aus massiver Eiche gedrechselt, Altersspuren, L 49 cm. ...[more]
Großer Kupferkesselwohl 18. Jh., als Pflanzkübel, Wandung mit alter gelöteter Reparaturstelle,
Zwei Getreidemessbecher und Butterfassdatiert 1846 und 1870, mit Eichstempeln, Eiche massiv,
Balkenheber Eisenguss, 19. Jh., an Drehspindel höhenverstellbar, stärkere Altersspuren, H 49 cm.
Balkenheber Eisenguss, 19. Jh., an Drehspindel höhenverstellbar, stärkere Altersspuren, H 49 cm. ...[more]
Gusssäule Eisenguss, um 1900, Alters- und Witterungsspuren, Maße L 250 cm, Basis 40 x 40 cm,
Gusssäule Eisenguss, um 1900, Alters- und Witterungsspuren, Maße L 250 cm, Basis 40 x 40 cm, Kapitell 33 x 40 cm, D 23 cm. ...[more]
Gusssäule um 1900, Korrosionsspuren, L 296 cm, Basis D 20 cm, Kapitell 33 x 40 cm, D max. 14 cm.
Gusssäule um 1900, Korrosionsspuren, L 296 cm, Basis D 20 cm, Kapitell 33 x 40 cm, D max. 14 cm. ...[more]
Bruchsäule Eisenum 1900, Korrosionsspuren, H erhalten ca. 257 cm, D Fuß 30 cm, D oben 16 cm.
Bruchsäule Eisenum 1900, Korrosionsspuren, H erhalten ca. 257 cm, D Fuß 30 cm, D oben 16 cm. ...[more]
Große Schankanlage 1930er Jahre, Messing massiv, drei Zapfsäulen mit teils späteren Zapfhähnen,
Großes Konvolut Fenster- und Türbeschläge drei Kisten, 18./19.Jh., Eisen, teilweise rostnarbig und
Großes Konvolut Fenster- und Türbeschläge drei Kisten, 18./19.Jh., Eisen, teilweise rostnarbig und mit Farbresten. ...[more]
13 barocke Schlösser18. Jh., Schmiedeeisen, dabei zwei Schrankschlösser und zwei Truhenschlösser,
13 barocke Schlösser18. Jh., Schmiedeeisen, dabei zwei Schrankschlösser und zwei Truhenschlösser, teilweise mit Schlüssel, L max. 26 cm. ...[more]
Posten Türschlösser 18./19. Jh., zehn Kastenschlösser, teilweise mit Schlüssel, Bergezustand, rest.
Posten Türschlösser 18./19. Jh., zehn Kastenschlösser, teilweise mit Schlüssel, Bergezustand, rest.bed., L max. 20 cm. ...[more]
Türdrücker Jugendstildeutsch, um 1905, gemarkt G.G. 1355A, Bronze gegossen, Oberfläche mit Altersspuren, L 27 cm, Dornmaß 8 cm. ...[more]
Konvolut Möbelbeschläge nach klassizistischem Vorbild, Nachguss, neun Messing geprägt, dazu sechs
Konvolut Möbelbeschläge nach klassizistischem Vorbild, Nachguss, neun Messing geprägt, dazu sechs Messingringe, D 8 cm. ...[more]
Posten Möbelbeschläge 13. St., Nachguss nach klassizistischem Vorbild, Messing massiv, D 60 mm.
Posten Möbelbeschläge 13. St., Nachguss nach klassizistischem Vorbild, Messing massiv, D 60 mm. ...[more]
Neun große Tischlerschraubzwingen, sog. Knechte1 St. Schraubmaß 150 cm, 4 Stck. Schraubmaß 100 cm, 4
Posten Schmiedeeisen 18./19. Jh., diverse Werkzeuge, Beschläge, Türpaspen, im Bergezustand, teils
Posten Schmiedeeisen 18./19. Jh., diverse Werkzeuge, Beschläge, Türpaspen, im Bergezustand, teils mit stärkeren Altersspuren. ...[more]
155 Los(e)/Seite