- Afrikana (46)
- Art deco (178)
- Asiatika (116)
- Bauhaus (19)
- Baustoffe (156)
- Bücher (141)
- Design ab 1945 (150)
- Gemälde (411)
- Glas (46)
- Grafik (133)
- Jagdliches (21)
- Jugendstil (265)
- Metall (83)
- Militaria (304)
- Möbel (231)
- Münzen (87)
- Musikinstrumente (46)
- Porzellan (174)
- Postkarten & Sammelbilder (96)
- Rahmen (66)
- Russland (51)
- Sächsische Künstler (64)
- Schmuck (256)
- Skulpturen & Bronzen (99)
- Spielzeug (100)
- Steingut (50)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (62)
- Uhren (74)
- Varia - Vermischtes (220)
- Wäsche (136)
- Werbung (59)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (109)
- Collectables (709)
- Fine Art & Antiques (708)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (475)
- Furniture (451)
- Arms, Armour & Militaria (304)
- Jewellery (256)
- Books & Periodicals (141)
- Prints (133)
- Asian Art (116)
- Watercolours (109)
- Models, Toys, Dolls & Games (100)
- Sculpture (99)
- Coins (87)
- Silver & Silver-plated items (83)
- Clocks, Watches & Jewellery (74)
- Scientific Instruments (62)
- Ceramics (50)
- Ethnographica & Tribal Art (46)
- Glassware (46)
- Oberkategorie
4049 Los(e)/Seite
Bidjar Iran2. Hälfte 20. Jh., dekoratives Modell mit zentralem Medaillon, gerahmt von üppigem
Kirman Iran2. Hälfte 20. Jh., rostroter Fond in Blau und Creme abgesetzt, zentrales Medaillon
Bidjar2. Hälfte 20. Jh., komplett durchmustertes Mittelfeld mit Rautenmotiven und Floraldekor,
ArdabilIran, Mitte 20. Jh., komplett durchmustertes Mittelfeld, mehrteilige umlaufende Bordüre,
Bidjar Kelley1. Hälfte 20. Jh., cremefarbenes Innenfeld mit besonders kleinteiligem Dekor, breite
RosenbidjarIran, 2. Hälfte 20. Jh., komplett durchmustertes Mittelfeld, Zentralmedaillon und
KurdiIran, 1. Hälfte 20. Jh., das Mittelfeld verziert von Rautenmotiven, umlaufende, floral
SarukhIran, Mitte 20. Jh., in rostroter Farbigkeit, floral verziert, kleinteilige umlaufende
Kirman1. Hälfte 20. Jh., cremefarbenes Mittelfeld verziert von Floralismen, Zentralmedaillon gerahmt
Bukhara Mitte 20. Jh., helles Modell mit rapportierendem Dekor und luftigem Bordürenbereich,
Bukhara2. Hälfte 20. Jh., typischer rapportierender Dekor über rostrotem Grund, Ornamentbordüren,
Bukhara2. Hälfte 20. Jh., in Naturtönen gearbeitetes Modell mit rapportierendem Dekor, gerahmt von
Bukhara2. Hälfte 20. Jh., schmales Mittelfeld mit rapportierendem Sterndekor und zahlreichen
Bukhara2. Hälfte 20. Jh., rapportierender Medaillondekor gerahmt von schmalen Bordüren, stärkere
Bukhara2. Hälfte 20. Jh., rapportierender Medaillondekor gerahmt von schmalen Bordüren, stärkere Erhaltungsmängel, Maße 267 x 154 cm. ...[more]
Bukhara 2. Hälfte 20. Jh., in rostroter Farbigkeit gehaltenes Modell mit rautenförmiger Musterung in
Bukhara2. Hälfte 20. Jh., in hellen Erdtönen gearbeitetes Modell mit sehr kleinteiligem Dekor,
Bukhara 2. Hälfte 20. Jh., rapportierender Dekor über rostrotem Fond, ornamental gestaltete Bordüre,
HalbmondteppichMitte 20. Jh., Bukharamotiv über rostrotem Fond mit schmalen mehrteiligen Bordüren,
GartenteppichIran, 2. Hälfte 20. Jh., schachbrettartig gegliedertes Innenfeld, verziert von
GartenteppichIran, 2. Hälfte 20. Jh., schachbrettartig gegliedertes Mittelfeld, verziert von
GartenteppichIran, 2. Hälfte 20. Jh., schachbrettartig gegliedertes Mittelfeld mit floraler Motivik,
KeshanIran, 1. Hälfte 20. Jh., Bildteppich in lebendiger Farbigkeit, Zentralmedaillon mit Vedute,
Persische Galerie1. Hälfte 20. Jh., stilisierter Blütendekor über dunklem Fond, mehrteiliger
Persische GalerieMitte 20. Jh., das Mittelfeld mit plakativem Ornamentdekor in Rostrot über
Afghan BelutschMitte 20. Jh., kleiner Gebetsteppich von dunklem Kolorit, das Mittelfeld hell
Gebetsteppich Anatolien2. Hälfte 20. Jh., farbenfrohes Modell, vorwiegend in Rot- und Gelbtönen, mit
Teppich Anatolien2. Hälfte 20. Jh., das Mittelfeld mit bildhafter Darstellung einer Moschee, gerahmt
Gebetsteppich AnatolienMitte 20. Jh., farbenfrohes Modell mit floralen Verzierungen, Fransenbesatz
Kayseri Gebetsteppich2. Hälfte 20. Jh., kleiner Seidenteppich in kräftiger Tonigkeit, Fransenbesatz intakt, Maße 140 x 87 cm. ...[more]
Yomud Engsi 1. Hälfte 20. Jh., kleinteiliger geometrischer Dekor über rostrotem Fond, minimale
Yomud Asmalykum 1900, in kräftigem Kolorit mit Rautendekor in Creme, gute Erhaltung, Maße 109 x 77
Yomud Asmalykum 1900, in kräftigem Kolorit mit Rautendekor in Creme, gute Erhaltung, Maße 109 x 77 cm. ...[more]
Broksch TascheTurkmenistan, Mitte 20. Jh., geometrisch verziertes Modell in sattem, rostrotem
Broksch TascheTurkmenistan, Mitte 20. Jh., geometrisch verziertes Modell in sattem, rostrotem Kolorit, Maße 53 x 54 cm. ...[more]
Yomud TorbaMitte 20. Jh., cremefarbene Dessins über rostrotem Fond, rapportierendes Rautendekor
Khamseh Tascheum 1920, geometrischer Dekor über dunklem Fond, Altersspuren, Maße 24 x 29 cm.
Khamseh Tascheum 1920, geometrischer Dekor über dunklem Fond, Altersspuren, Maße 24 x 29 cm. ...[more]
Kameltasche2. Hälfte 20. Jh., kleinteiliger geometrischer Dekor über rostrotem Fond, Altersspuren,
Kameltasche2. Hälfte 20. Jh., kleinteiliger geometrischer Dekor über rostrotem Fond, Altersspuren, Maße 124 x 54 cm. ...[more]
KameltascheMitte 20. Jh., rostroter Fond mit kleinteiligem, gespiegeltem, geometrischem Dekor,
Transporttasche kurdisch2. Hälfte 20. Jh., in kräftigem Kolorit und geometrischen Verzierungen,
Transporttasche kurdisch2. Hälfte 20. Jh., in kräftigem Kolorit und geometrischen Verzierungen, Altersspuren, Maße 82 x 60 cm. ...[more]
KameltascheIran, 2. Hälfte 20. Jh., geometrischer Dekor, kräftiges Kolorit, im Randbereich etwas
KameltascheIran, 2. Hälfte 20. Jh., geometrischer Dekor, kräftiges Kolorit, im Randbereich etwas beschädigt, Maße 104 x 70 cm. ...[more]
Heybe Transporttasche2. Hälfte 20. Jh., kleinteiliger geometrischer Dekor, sehr gute Erhaltung, Maße
Heybe Transporttasche2. Hälfte 20. Jh., kleinteiliger geometrischer Dekor, sehr gute Erhaltung, Maße 102 x 50 cm. ...[more]
Türbehang ErsariTurkmenistan, Mitte 20. Jh., helle Dessins über rostrotem Fond, rapportierender
TaschenfrontMitte 20. Jh., in sattem, rostrotem Kolorit, geometrisch verziert, Maße 162 x 33 cm.
TaschenfrontMitte 20. Jh., in sattem, rostrotem Kolorit, geometrisch verziert, Maße 162 x 33 cm. ...[more]
Ikat IndonesienMitte 20. Jh., flachgewebtes Modell mit stilisierten Tierdarstellungen im Rapport,
Großer Teppich Vietnam2. Hälfte 20. Jh., stilisierter Floraldekor über cremefarbenem Mittelfeld,
Teppich China1. Hälfte 20. Jh., im Zentrum drei Medaillons, flankiert von Swastika über dunklem
Kleiner Teppich20. Jh., flachgewebtes Modell in kräftigem Kolorit, rapportierender geometrischer
Tuchwohl Nordamerika, 19./20. Jh., Baumwolle mit eingewebten Farbstreifen, versetzt integrierte
Teppich Art déco1. Hälfte 20. Jh., Streublümchen über naturfarbenem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 297 x 198 cm. ...[more]
Teppich Art déco1. Hälfte 20. Jh., Bildteppich in Naturtönen mit Darstellung eines Paares zwischen
Tapisserie Aubusson19. Jh., unsigniert, im Empirestil verzierter Wandteppich mit zwei Putti,
Kleine Tapisserie wohl 18. Jh., unsigniert, gewirktes Wandbild mit Darstellung eines reitenden
Stickbild Historismusum 1880, unsigniert, rückseitig handschriftlich in Englisch annotiert, betitelt
Dekorationsstoff Jugendstilum 1910, grüner Samt mit cremefarbener Kurbelstickerei als dreiseitige
4049 Los(e)/Seite