304 Los(e)/Seite
Pickelhaube Bayernum 1900, ohne Kokarden und Riemen, Innenleder intakt, Alters- und Tragespuren,
Pickelhaube Bayernum 1900, ohne Kokarden und Riemen, Innenleder intakt, Alters- und Tragespuren, kleine Größe, D innen ca. 13,5 x 19 cm. ...[more]
Pickelhaube Artillerieum 1900, ohne Emblem, rot-weiße Kokarde links, Schuppenkette, Lederkalotte mit
Pickelhaube Preußenum 1900, Helmadler der Garde, Mannschaftsdienstgrade, Kokarden und Riemen fehlen,
Feuerwehrhelmum 1900, Lederkalotte mit Metallkamm, sichtbare Altersspuren, Maße innen ca. 16,5 x
Feuerwehrhelmum 1900, Lederkalotte mit Metallkamm, sichtbare Altersspuren, Maße innen ca. 16,5 x 17,5 cm. ...[more]
Konvolut militärische Effektenum 1900, Kavalleristen-Koppel mit Löwenkopfschließe und Gehänge,
Nachlass General von Broizem inkl. Teilnachlass 2. Weltkrieg"Abschrift der von Herrn Major a. D.
Armband 1. WeltkriegWeißmetall goldfarben, gemarkt DRGM/KJAG, Auflage mit Miniatur des Eisernes
Zwei Alben Feldpost und Fotografien 1. Weltkriegein kleines Fotoalbum mit privaten Aufnahmen (
Kriegstagebuchhandschriftlich geführt von Fritz Ziegenholz, Unteroffizier d. R. 14. Armee Korps, 19.
Fanfare Gardereiterregimentum 1900, versilbert, auf dem Schalltrichter graviert "Offz. b. d. G. R.
Erinnerungsbecher "S.M.S Gneisenau"datiert 19. Juli 1897, Hersteller WMF, Metall versilbert, innen
Konvolut Abzeichen DHVvor 1933, Deutschnationaler Handlungsgehilfen Verband, 5 Nadelabzeichen,
Konvolut Ringeein studentischer Ring 800er Silber, drei Totenkopfringe, davon einer undeutlich und
Große Wappentafel Kaiserreichum 1900, Reichsadler mit Kaiserkrone im Oktogon, gemalt auf Leinwand,
Konvolut ErinnerungsabzeichenRichard Wagner Nationaldenkmal in Leipzig 1934, 200. Geburtstag Goethes
Leopold-Orden BelgienRitterkreuz mit Schwertern am violetten Bandstück, um 1900, Silber, teilweise
Leopold-Orden BelgienRitterkreuz mit Schwertern am violetten Bandstück, um 1900, Silber, teilweise emailliert, Tragespuren. ...[more]
Drei Abzeichen D. Sch. V.NS-Schützenverband, Auszeichnungen für Schießleistungen aller drei Stufen
Drei Abzeichen D. Sch. V.NS-Schützenverband, Auszeichnungen für Schießleistungen aller drei Stufen in Miniatur, normale Tragespuren. ...[more]
Zwei Mitgliedsnadeln DRKBNS-Reichskriegerbund, für 25- und 50-jährige Mitgliedschaft, sichtbare
Zwei Mitgliedsnadeln DRKBNS-Reichskriegerbund, für 25- und 50-jährige Mitgliedschaft, sichtbare Tragespuren. ...[more]
Konvolut Abzeichen DLVSegelfliegerabzeichen, 12 Stück, davon 6 Knopflochabzeichen, teilweise mit
Konvolut Treudienst-Ehrenzeichen1. und 2. Stufe an Band mit Spange, jeweils im Etui, normale Alters-
Konvolut Treudienst-Ehrenzeichen1. und 2. Stufe an Band mit Spange, jeweils im Etui, normale Alters- und Tragespuren. ...[more]
Konvolut Mutterkreuze 1938zweimal Bronzestufe an Bändern, eine Verleihungstüte, Tragespuren.
Konvolut Mutterkreuze 1938zweimal Bronzestufe an Bändern, eine Verleihungstüte, Tragespuren. ...[more]
Konvolut Abzeichen 2. WeltkriegTotenkopf-Mützenabzeichen, SA-Sportabzeichen und ein Hoheitsadler
Konvolut Abzeichen 2. WeltkriegTotenkopf-Mützenabzeichen, SA-Sportabzeichen und ein Hoheitsadler an der Nadel, Tragespuren. ...[more]
Konvolut 1939Eisernes Kreuz 2. Klasse, am Ring gemarkt 27, mit Bandstück. - Kriegsverdienstkreuz,
Konvolut 1939Eisernes Kreuz 2. Klasse, am Ring gemarkt 27, mit Bandstück. - Kriegsverdienstkreuz, Tragespuren. ...[more]
Konvolut Eisernes Kreuz 1939einmal 1. Klasse L/11 und einmal 2. Klasse, Tragespuren. ...[more]
Allgemeines Sturmabzeichen2. Weltkrieg, Tombak, Hohlprägung, gute Erhaltung. ...[more]
Allgemeines Sturmabzeichen2. Weltkrieg, Vollguss, Tragespuren. ...[more]
Kriegsverdienstkreuz 1939 1. Klassemit Schwertern, Hersteller 65, normale Tragespuren. ...[more]
Sammleranfertigung Eichenlaub zum Ritterkreuzmit Schwertern, Silberstufe, gute Sammleranfertigung, G
Sammleranfertigung Eichenlaub zum Ritterkreuzmit Schwertern, Silberstufe, gute Sammleranfertigung, G ca. 8,2 g. ...[more]
Flottenkriegsabzeichen2. Weltkrieg, wohl Bacqueville-Paris, Quernadel, normale Tragespuren, G ca.
Flottenkriegsabzeichen2. Weltkrieg, wohl Bacqueville-Paris, Quernadel, normale Tragespuren, G ca. 26,5 g. ...[more]
Nachlass Auszeichnungen NS-Zeiteines Gefreiten der Nachrichten-Abteilung 62, jeweils mit Urkunden:
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober1938, in Etui mit Verleihungsschein an einen Gefreiten 1.
Nachlass Auszeichnungen 2. Weltkriegeines Obergefreiten/Unteroffiziers im 3. Bau-Pi. Btl. 795,
Konvolut Abzeichen NS-ZeitSA der NSDAP, zwei Parteiabzeichen (M1/128 und M1/72), zweimal WHW, und
NS-Feuerwehr-Ehrenzeichen”Für Verdienste im Feuerlöschwesen”, 2. Stufe, an Band mit Spange. ...[more]
Konvolut Nadelabzeichen NS-Zeit5 Stück: WHW "Der Führer dankt", Kreisparteitag Schleiz 1934,
Kleines Konvolut 2. WeltkriegWehrpass Heer mit zwei beschriften Fotografien und dem Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1939 am Bandstück. ...[more]
Konvolut Orden und Rangabzeichen 2. WeltkriegTreudienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, Hoheitsadler
Fliegernachlass 2. Weltkrieggroße Ordensspange mit EK 2. Klasse 1914, Friedrich-August-Medaille in
NS-Mutterkreuz in Goldstufeam Band, mit Trägerfoto, Alters- und Tragespuren. ...[more]
Nachlass eines Gebirgsjägers 2. WeltkriegVerleihungszeugnis Lapplandschild, datiert Jordamo, den
Konvolut Auszeichnungen 2. WeltkriegAnschlussmedaille 1. Oktober 1938 an Bandspange (Etikett
Konvolut Auszeichnungen 2. Weltkriegentnazifizierte Dienstauszeichnung für 50 Jahre in originalem
Konvolut Abzeichen NS-Zeitca. 18 Stück, meist WHW, dabei auch "mit K. d. F. Gau Sachsen in die
Konvolut Veranstaltungsabzeichen NS-Zeit12 Stück, dabei 3 Stück SA Sachsen, einmal "Deutsch die
Konvolut Abzeichen HJNS-Zeit, 9 Stück, Reichssportkampf-Siegerabzeichen 1934/35/36/38/39/40/42/43,
Panzerkampfabzeichen2. Weltkrieg, ohne Einsatzzahl, Hersteller Hermann Aurich, Tragespuren. ...[more]
Erinnerungsmedaille Olympische Spiele 1936Bronze, "Zur Ehre des Vaterlandes - Zum Ruhme des Sports",
Abzeichen NSFK Wasserkuppe-Rhön3. Internat. Luftrennen 1940, Weißmetall, Emaillierung weitgehend
Abzeichen NSFK Wasserkuppe-Rhön3. Internat. Luftrennen 1940, Weißmetall, Emaillierung weitgehend intakt, Maße ca. 60 x 45 mm. ...[more]
Zwei Auszeichnungen Olympia 1936Olympia-Erinnerungsmedaille, Aluminium versilbert, an Bandstück. -
Konvolut Interimsspangen 2. Weltkrieg15 Stück und 7 Knopflochabzeichen, teilweise mit Bandauflagen, Tragespuren. ...[more]
Konvolut Auszeichnungen 2. Weltkrieg4 Stück: Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in originalem
304 Los(e)/Seite