Los

51

Oldřich Cihelka, Sammlung gemalte Menükarten106 mit Deckfarben und Aquarell gemalte Menükarten und

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/8
Oldřich Cihelka, Sammlung gemalte Menükarten106 mit Deckfarben und Aquarell gemalte Menükarten und - Bild 1 aus 8
Oldřich Cihelka, Sammlung gemalte Menükarten106 mit Deckfarben und Aquarell gemalte Menükarten und - Bild 2 aus 8
Oldřich Cihelka, Sammlung gemalte Menükarten106 mit Deckfarben und Aquarell gemalte Menükarten und - Bild 3 aus 8
Oldřich Cihelka, Sammlung gemalte Menükarten106 mit Deckfarben und Aquarell gemalte Menükarten und - Bild 4 aus 8
Oldřich Cihelka, Sammlung gemalte Menükarten106 mit Deckfarben und Aquarell gemalte Menükarten und - Bild 5 aus 8
Oldřich Cihelka, Sammlung gemalte Menükarten106 mit Deckfarben und Aquarell gemalte Menükarten und - Bild 6 aus 8
Oldřich Cihelka, Sammlung gemalte Menükarten106 mit Deckfarben und Aquarell gemalte Menükarten und - Bild 7 aus 8
Oldřich Cihelka, Sammlung gemalte Menükarten106 mit Deckfarben und Aquarell gemalte Menükarten und - Bild 8 aus 8
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Oldřich Cihelka, Sammlung gemalte Menükarten

106 mit Deckfarben und Aquarell gemalte Menükarten und drei Karten unter Verwendung von Drucken, je handschriftlich bezeichnet mit dem jeweiligen Menü, 69 Karten signiert und datiert zwischen 1916 bis 1918, unterschiedliche Erhaltung, Maße ca. 17,3 x 10,8 cm. Künstlerinfo: tschechischer Maler, Illustrator und Pädagoge (1881 Prag bis 1958 ebenda), 1897-1903 Studium an der Akademie der Künste in Prag bei Maximilian Pirner, Professor für Zeichnen an den staatlichen Gymnasien Olomouc, Pardubice, Kladno, Litovel und Prag, gab weiterhin privaten Malunterricht, einer seiner Schüler war Miloslav Rehák, illustrierte mehr als 100 Bücher, Quelle: Wikipedia Tschechien.

Oldřich Cihelka, Collection of Painted Menu Cards
106 menu cards painted with opaque colors and watercolor, three cards printed, each handwritten with the respective menu, 69 cards signed and dated between 1916 and 1918, different condition, dimensions approx. 17.3 x 10 , 8 cm. Artist information: Czech painter, illustrator and pedagogue (1881 Prague to 1958 ibid), 1897-1903 studied at the Academy of Arts in Prague with Maximilian Pirner, professor of drawing at the state grammar schools in Olomouc, Pardubice, Kladno, Litovel and Prague, continued to give private painting lessons, one of his students was Miloslav Rehák, illustrated more than 100 books, source: Wikipedia Czech Republic.

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs