Los

47

Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Parkzwei junge Frauen, mit Strohhüten und

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/10
Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Parkzwei junge Frauen, mit Strohhüten und - Bild 1 aus 10
Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Parkzwei junge Frauen, mit Strohhüten und - Bild 2 aus 10
Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Parkzwei junge Frauen, mit Strohhüten und - Bild 3 aus 10
Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Parkzwei junge Frauen, mit Strohhüten und - Bild 4 aus 10
Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Parkzwei junge Frauen, mit Strohhüten und - Bild 5 aus 10
Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Parkzwei junge Frauen, mit Strohhüten und - Bild 6 aus 10
Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Parkzwei junge Frauen, mit Strohhüten und - Bild 7 aus 10
Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Parkzwei junge Frauen, mit Strohhüten und - Bild 8 aus 10
Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Parkzwei junge Frauen, mit Strohhüten und - Bild 9 aus 10
Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Parkzwei junge Frauen, mit Strohhüten und - Bild 10 aus 10
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Prof. Ludomir Sleńdzinski, Freundinnen im Park

zwei junge Frauen, mit Strohhüten und Sommerkleidern, in inniger Vertrautheit in lichter Parklandschaft sitzend, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, wohl 1930er Jahre, links von oben nach unten signiert "Ludomir Sleńdzinski", Craquelure, etwas restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, in alter Goldstuckleiste (bestoßen) gerahmt, Falzmaße ca. 87 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Ludomir Wincentevich Slendzinski, russisch: Слендзинский Людомир Викентьевич, russisch- polnischer Maler, Freskant, Plastiker und Pädagoge (1889 Vilnius [dt. Wilna] Ortsteil Zarzecze bis 1980 Krakau [polnisch: Kraków]), galt als einer der führenden Vertreter der Vilnius-Schule, Enkel des Malers Aleksander Sleńdziński (1803-1878) und Sohn des Malers Wincenty Sleńdziński (1837-1909), aufgewachsen im Stadtteil Šnipiškės von Vilnius und auf dem Gut Koczany in der Kowieńszczyzna in Litauen, studierte 1909 zunächst an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität St. Petersburg und wechselte 1910-16 zur Malerei an die Akademie St. Petersburg zu Dmitri Nikolajewitsch Kardowski, anschließend 1917-19 auf der Krim und in Dnipro sowie Uman, 1920-23 Aufenthalte in Warschau und Vilnius, 1923-25 in Rom, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Spanien, Italien, England sowie nach Afrika und in den Nahen Osten, ab 1925 Professor für Malerei an der Fakultät für Bildende Künste der Stefan-Batory-Universität in Vilnius, vertrat Polen als Maler im Kunstwettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam, ab 1930 Mitglied des Warschauer Rates des Instituts für Kunstpropaganda, während des NS-Besetzung zunächst weiter in Vilnius und schließlich Deportation ins Zwangsarbeitslager Prawianiszki in Litauen, 1945 Übersiedlung nach Krakau und bis 1960 Anstellung als Lehrer an der Technischen Universität, 1948-56 Vizerektor und später Rektor, vertreten in den polnischen Nationalmuseen in Warschau und Krakau sowie in Museen in San Francisco, Stockholm, Rom, Bytom [dt. Beuthen in Oberschlesien], Moskau, Pittsburgh und Wien, beschickte unter anderem 1928 die Wiener Secession und den "Salon d’Automne" in Paris, 1926, 1932 und 1936 auf der Biennale in Venedig vertreten, Teilnahme an den Weltausstellungen 1935 in Brüssel und 1937 in Paris, weitere Ausstellungen in Warschau, Riga, München, Brüssel, Budapest, Berlin, Prag und Tallin, 1920 Mitbegründer der Künstlergesellschaft Vilnius [Wileńskie Towarzystwo Artystów Plastyków] und bis 1939 deren Präsident, ab 1923 Mitglied der Künstlervereinigung "Rytm", Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit und Internet.

Prof. Ludomir Sleńdzinski, Friends in the Park
two young women, with straw hats and summer dresses, sitting in intimacy in a light park landscape, slightly impasto painting, oil on canvas, probably 1930s, signed on the left vertically "Ludomir Sleńdzinski", craquelure, minor restorations, in need of restoration, framed in old gold stucco molding (slightly bumped), rebate dimensions approx. 87 x 70 cm. Artist information: also Ludomir Wincentevich Slendzinski, Russian: Слендзинский Людомир Викентьевич, Russian-Polish painter, fresco artist, sculptor and educator (1889 Vilnius, Zarzecze district - 1980 Kraków, one of the major representatives of Vilnius School, grandson of the painter Aleksander Sleńdziński (1803-1878) and son of the painter Wincenty Sleńdziński (1837-1909), participation in the world exhibitions in Brussels in 1935 and in Paris in 1937, further exhibitions in Warsaw, Riga, Munich, Brussels, Budapest, Berlin, Prague and Tallin. Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit and Internet.

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs