Los

3864

Emil Fuchs, Herrenbüstedatiert 1897 Rom, signiert, Marmor, Darstellung eines Herrn mit Schnauzer,

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Emil Fuchs, Herrenbüstedatiert 1897 Rom, signiert, Marmor, Darstellung eines Herrn mit Schnauzer, - Bild 1 aus 5
Emil Fuchs, Herrenbüstedatiert 1897 Rom, signiert, Marmor, Darstellung eines Herrn mit Schnauzer, - Bild 2 aus 5
Emil Fuchs, Herrenbüstedatiert 1897 Rom, signiert, Marmor, Darstellung eines Herrn mit Schnauzer, - Bild 3 aus 5
Emil Fuchs, Herrenbüstedatiert 1897 Rom, signiert, Marmor, Darstellung eines Herrn mit Schnauzer, - Bild 4 aus 5
Emil Fuchs, Herrenbüstedatiert 1897 Rom, signiert, Marmor, Darstellung eines Herrn mit Schnauzer, - Bild 5 aus 5
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Emil Fuchs, Herrenbüste

datiert 1897 Rom, signiert, Marmor, Darstellung eines Herrn mit Schnauzer, Alters- und leichte Witterungsspuren, H ca. 66 cm. Künstlerinfo: österreichischer Bildhauer, Medailleur, Grafiker und Maler (1866 Wien bis 1929 New York), studierte unter Viktor Tilgner und Edmund Hellmer an der Akademie der Bildenden Künste in Wien sowie an der Berliner Akademie unter Fritz Schaper und Ernst Herter, 1891 Rom-Stipendium, lebte 1892-1897 in Rom in der Villa Strohl-Fern, ab 1898 in London, stellte 1898 in der Royal Academy of Arts aus, erste Einzelausstellung 1902 in der Grafton Gallery in London, ab 1905 im Winter und ab 1914/15 ständig in New York, wo er seine Arbeit bis zum Freitod fortsetzte, ab 1924 amerikanischer Staatsbürger, Nachlass im Brooklyn Museum. Quelle: Internet.

Emil Fuchs, Herrenbüste

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs