Los

3812

Harro Magnussen, Büste Bismarckdatiert 1894, signiert, Harro Magnussen Berlin 1894, Stukko

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Harro Magnussen, Büste Bismarckdatiert 1894, signiert, Harro Magnussen Berlin 1894, Stukko - Bild 1 aus 7
Harro Magnussen, Büste Bismarckdatiert 1894, signiert, Harro Magnussen Berlin 1894, Stukko - Bild 2 aus 7
Harro Magnussen, Büste Bismarckdatiert 1894, signiert, Harro Magnussen Berlin 1894, Stukko - Bild 3 aus 7
Harro Magnussen, Büste Bismarckdatiert 1894, signiert, Harro Magnussen Berlin 1894, Stukko - Bild 4 aus 7
Harro Magnussen, Büste Bismarckdatiert 1894, signiert, Harro Magnussen Berlin 1894, Stukko - Bild 5 aus 7
Harro Magnussen, Büste Bismarckdatiert 1894, signiert, Harro Magnussen Berlin 1894, Stukko - Bild 6 aus 7
Harro Magnussen, Büste Bismarckdatiert 1894, signiert, Harro Magnussen Berlin 1894, Stukko - Bild 7 aus 7
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Harro Magnussen, Büste Bismarck

datiert 1894, signiert, Harro Magnussen Berlin 1894, Stukko galvanisch verkupfert und dunkel patiniert, Darstellung des Grafen von Bismarck-Schönhausen, Fürst von Bismarck, Herzog zu Lauenburg und überdies einflussreicher deutscher Politiker und Staatsmann, gute Erhaltung, H ca. 45 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1861 Hamm bei Hamburg bis 1908 Grunewald bei Berlin), Sohn des Malers Christian Carl Magnussen, dort erster Unterricht im Zeichnen, Modellieren und Holzschnitzen, ab 1882 Studium der Malerei an der Münchner Kunstakademie unter Nikolaus Gysis, Gabriel von Hackl und Ludwig von Löfftz, dann nach Berlin zur Ausbildung bei Reinhold Begas, arbeitete dort am Kaiser-Wilhelm-Nationaldenkmal mit, ab 1893 selbständig, bekannt für Portraitbüsten, 1899 kaufte Kaiser Wilhelm II. ein in Marmor ausgeführtes Bildnis des sterbenden Friedrich II. von ihm, betraute ihn mit weiteren Entwürfen zu einer Statue des Königs für den Weißen Saal im Berliner Stadtschloss, daraufhin große öffentliche Bekanntheit, die Denkmalgruppe für die Siegesallee Berlin brachte ihm als Auszeichnung den Königlichen Kronenorden IV. Klasse ein. Quelle: Internet.

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs