- Oberkategorie,
29 Los(e)/Seite
Biedermeierbecher. Uranglas. Abgesetzte Lippe. Tailliert, facettiert. Sternbodenschliff. Silberdeckel mit Lyra. Um 1840. H 18 cm
Badebecher Teplitz 1837. Rubiniert. In fünf Reihen zahlreiche Ansichten in Diamantschnitt. Optisch
Badebecher Teplitz 1837. Rubiniert. In fünf Reihen zahlreiche Ansichten in Diamantschnitt. Optisch gekugelt. Böhmen 1837. H 12 cm
Ranftbecher. Chrysoprasfarbenes Glas. Monogr. "H.v.K." Um 1830. H 12 cm
Willkomm. Übergroßer Römer. Grünglas mit polychromer Bemalung: Blüten, Ranken, behelmtes Wappen
Badebecher mit Henkel. Mitte 19. Jh. H 16 cm
Drei Becher als Pendants. Gesteinelter Zierschliff. Monogr. "MH". Mitte 19. Jh. H 10 cm
Karaffe. Gesteinelter Zierschliff. Monogr. "MH". Mitte 19. Jh. H 28 cm
Kelchglas. Staubaufschmelzung mit Blau und Vergoldung. Mitte 19. Jh. H 17 cm
Aloisius-Becher mit Portraitmedaillon des Heiligen. 19. Jh. H 11 cm
Kerzenleuchter. Farbloses Glas mit Ziergravur. Wien, um 1900. H 14,5 cm
Karaffe mit vier Kelchgläsern und zwei Bechern. Gesteinelte Bordüre. Monogr. "SH". Ende 19. Jh.
Opalin-Henkelkelch mit Goldstaffage. 19. Jh. H 11 cm
Sieben kleine Kelchgläser. Ende 19. Jh. H ca. 13 cm
Drei Römer. Rosé und grün, in unterschiedlichen Ausführungen. Böhmen, Anf. 20. Jh. H 13 cm
Fünf Kerzenleuchter als Pendants. Farbloses Glas. Runder Fuß. Taillierte, hohl gezogene, innen
Fünf Kerzenleuchter als Pendants. Farbloses Glas. Runder Fuß. Taillierte, hohl gezogene, innen gerippte Schäftung. H 24 cm
Moser-Deckelpokal. Farbloses Glas. Bodenmarke Moser, 20. Jh. H 21 cm
Sieben Sektschalen. Farbloses Glas mit Goldrand. Bez. Moser. 1. H. 20. Jh. H 13 cm, Ø 11 cm
Drei Prunkrömer mit Überfang und reicher Goldbemalung. Haida, 1. H. 20. Jh. H ca. 19 cm
Taschenflasche mit Stöpsel als Becher. Farbloses Glas. H 18,5 cm. Im Originaletui
Bowlen-Service. Bowlentopf in Fässchenform und zehn Henkelbecher. Rubiniertes Glas. Min. Stellen.
Bowlen-Service. Bowlentopf in Fässchenform und zehn Henkelbecher. Rubiniertes Glas. Min. Stellen. Böhmen, um 1900. Topf H 32 cm, Becher H 9 cm
Bregenz-Becher. Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine
Bregenz-Becher. Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine Stellen. H 17 cm
Bregenz-Pokal. Teilrubiniert. Große Ansicht von Bregenz mit Hafen. 19. Jh. H 15 cm
Drei div. Empire-Kelchgläser. Farbloses Glas mit Zierätzung. Um 1800. H ca. 12 cm
Großer Willkomm. Farbloses Glas mit vergoldetem Zierschliff: Lorbeerfestons und Blüten. 2. H. 19.
Großer Willkomm. Farbloses Glas mit vergoldetem Zierschliff: Lorbeerfestons und Blüten. 2. H. 19. Jh. H 33 cm
Emailglasservice: fünf Krüge (drei mit Deckel), acht Sektflöten, sechs Weinkelche, 2 div. kleine
Paperweight mit weißer Blüte. Ø 8 cm
29 Los(e)/Seite