123 Los(e)/Seite
Paar gondelförmige Gartenhocker-Gestelle. Eisen mit grün patinierten Löwenköpfen. H 92 (47) cm
Büste des Laokoon. Marmorskulptur auf separatem Sockel. Figurenhöhe 83 cm, Gesamthöhe 183 cm
Großer Pietra-dura-Tisch. Im dunklen Fond polychrome Einlagen. Mäanderkante. Eisengestell. 76 x
Großer Pietra-dura-Tisch. Im dunklen Fond polychrome Einlagen. Mäanderkante. Eisengestell. 76 x 200 x 102 cm
Großer Florentiner Spiegel. Akanthusschnitzerei mit Polimentvergoldung. 19. Jh. 240 x 145 cm
Prächtiger Synagogen-/Kirchenleuchter. Aus fünf Reifen, ineinander und übereinander gestaffelt. 52
Orientalismus-Bank. Herstelleretikett Ferdinando Pogliani (1832 - 1899). Nussbaum mit Beineinlagen. H 100 (44) cm, L 120 cm
Paar Orientalismus-Scherenstühle. Nussbaum mit Beineinlagen. 19. Jh. H 95 (46) cm
Paar große Leuchter. Achtarmig, neunflammig. Messing vergoldet. Historismus, 19. Jh. H 112 cm
Ungewöhnliche Spiegel-Etagère im Naturalismus. Auf Plinthensockel Schwan als Jardinière. Spiegel mit
Spiegel im Rokokostil. Vergoldet. 20. Jh. 170 x 96 cm
Etagère Napoleon III. Floral-/Ornamenteinlagen. Ende 19. Jh. H 80 cm, Ø 38 cm
Dumb Waiter mit Marqueterie. Drei Etagen. Mahagoni. 19. Jh. H 117 cm
Wine Cooler. Korbartig. Mahagoni mit Messingeinsatz. England, 19. Jh. H 57 cm
Canterbury. Zeitungsständer mit Sockelschub. Nussbaum. England, Mitte 19. Jh. 54 x 54 x 41 cm
Spiegelkonsole im Louis-Seize-Stil. Weiß und golden gefasst. Um 1900. 250 x 71 cm
Kleines Biedermeier-Canapé. Ebonisierte Streben. Nussbaum. Um 1820-30. L 170 cm
Schlüsselkästchen. Zweitürig. Polychrome Blütenmalerei, Messingbeschlag und Perlmutt. Wien, Ende 19.
Schlüsselkästchen. Zweitürig. Polychrome Blütenmalerei, Messingbeschlag und Perlmutt. Wien, Ende 19. Jh. H 39 cm
Schlüsselkästchen. Zweitürig. 19. Jh. 34 x 28 cm
Kleiner Biedermeierspiegel mit Hinterglas-Einsätzen. 19. Jh. 68 x 29 cm
Schmaler Biedermeier-Pfeilerspiegel. 19. Jh. 105 x 28 cm
Tisch mit runder Pietra-dura-Platte. Bunter Marmor. Eisengestell. H 76 cm, Ø 120 cm
Paar liegende Löwen, auf dem Rücken Pflanzschale tragend. Stein. L 105 cm
Neogotisches Taufbecken. Konische Schäftung auf oktagonaler Plinthe. Oktagonale Cuppa mit Relief:
Paar kleine Parkbänke. Palmettenzweige und Ranken. Eisen, weiß lackiert. Korrosion. L 105 cm
Kupfer-Jardinière. Gedrückter Dekor. 19. Jh. L 123 cm
Tischlampenfuß. Messing. Zwei Fassungen. H 66 cm
Jugendstil-Keramik-Blumensäule. Mutationsglasur. Um 1900. H 135 cm
Salonlampe. Sechsarmig, siebenflammig. Messing. Ø 40 cm
Supraporte. Blüten und Akanthus. Holz vergoldet. L 68 cm
Zweiarmige Historismus-Wandlampe. Messing mit Milchglasschirmen. Ende 19. Jh. H ca. 40 cm
Höhenverstellbare Tischlampe. Messingmontierung mit Milchglasschirm. Um 1900. H 56 cm
Schreibtischlampe. Profilierter Messingschaft. Schwenkbarer Glasschirm. H 37 cm
Kontorlampe. Schwarz lackiertes Metallgestell. Schwenkbarer Glasschirm aus grünem Glas in Nickelmontierung. 1920-er Jahre. H 43 cm
Jugendstil-/Art-Déco-Hängelampe. Zylindrischer Milchglasschirm mit graphischem Dekor. Nickelmontierung. 1920-er Jahre. H 48 cm
Paar Jugendstil-/Art-Déco-Nachttischlampen. Schwerer Messingfuß mit Holznodus. Milchglasschirm mit
Jugendstil-/Art-Déco-Tischlampe. Zylindrischer Messingschaft. Glaskugel mit polychromem graphischem Dekor. 1920-er Jahre. H 58 cm
Modernes Sofa mit vier losen Polstern. WK (Deutsche Werkstätten). L 190 cm
Origineller Couchtisch. Weiß gefasste Fachwerkbalken mit Glasplatte. 45 x 110 x 110 cm
Origineller Esstisch. Weiß gefasste Fachwerkbalken. Glasplatte. 74 x 160 x 85 cm
Kleine barocke Volutenkonsole. Weiß und golden gefasst. 18. Jh. H 37 cm
Bugholz-Armlehnstuhl. Geflechtsitz. Klebezettel Hofmann Austria. Anf. 20. Jh. H 100 (46) cm
Kleine Truhe. Auf allen Seiten Intarsien mit verbeinten Einlagen. Im Deckel Lade. Anf. 20. Jh. 34
Kleine Truhe. Auf allen Seiten Intarsien mit verbeinten Einlagen. Im Deckel Lade. Anf. 20. Jh. 34 x 50 x 35 cm
Biedermeierstuhl. Geflechtsitz. Kirschbaum. 19. Jh. H 90 (48) cm
Armlehnstuhl im Louis-Seize-Stil. H 85 (46) cm
Figurale Stehlampe. Römischer Knabe mit Amphore. Zinn brüniert, auf getrepptem Sockel. 19./20. Jh. H
Figurale Stehlampe. Römischer Knabe mit Amphore. Zinn brüniert, auf getrepptem Sockel. 19./20. Jh. H 82 cm
Kleiderständer. Eisen, schwarz gefasst. Entwurf Adolf Loos für das Café Capua, Wien 1913. Ausführung
Runder Biedermeiertisch auf dreigeteiltem Fuß. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 75 cm, Ø 110 cm
Runder Salontisch mit Marqueterie. Ornamentkanten und Ritter zu Pferd. 19./20. Jh. H 71 cm, Ø 80 cm
Truhe im Kolonialstil. Messingbeschläge und -griffe. Teak. 88 x 96 x 46 cm
Paar einarmige Wandlampen mit Kristallbehang. L 18 cm
Louis-Philippe-Salontisch. Mahagoni. Mitte 19. Jh. 68 x 115 x 93 cm
Biedermeierstuhl. Kirschbaum. Um 1830. H 92 (54) cm
Biedermeierstuhl. Kirschbaum. Um 1830. H 89 (49) cm
Biedermeierstuhl. Kirschbaum. Um 1830. H 87 (50) cm
Biedermeierstuhl. Kirschbaum. Um 1830. H 84 (52) cm
Schlüsselkästchen mit Gemälde: Hegau-Ansicht mit Hohentwiel. Mitte 19. Jh. 23,5 x 27,5 cm
123 Los(e)/Seite