- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Lastenträger. Bronze. 2. H. 19. Jh. H 20 cm
Elfenbein-Kruzifix. Dreinageltypus. Finger der rechten Hand fehlen. Frankreich, 19. Jh. Korpush.
Elfenbein-Kruzifix. Dreinageltypus. Finger der rechten Hand fehlen. Frankreich, 19. Jh. Korpush. 20 cm, Gesamth. 42 cm
Apostel Petrus mit Buch. Holz. 18. Jh. H 65 cm
Pietà. Polychrome Holzfigur. 19. Jh. H 45,5 cm
Hl. Georg zu Pferd als Drachentöter. Polychrome Holzfigur in barocker Manier. 20. Jh. H 54 cm
Christkind. Torsofigur aus Holz. Portugal, 19. Jh. H 65 cm
Bronzerelief. Immaculata, von Engeln getragen. Versilbert. 19. Jh. Oval, 35,5 x 28 cm. R
Papst Johannes XXIII. Bronzebüste auf Alabastersockel. Um 1960. Gesamth. 28 cm
Maria mit Kind. Rechte Arme fehlen. Holz mit minimalen Resten von Fassung. 18./19. Jh. H 89 cm
Kniender betender Engel. Steinguss, polychrom gefasst. Flügel aus Holz. 19. Jh. H 83 cm
Zwei Kirchenväter als Pendantfiguren. Gefasster Stein. Frankreich, 18./19. Jh. H 48,5 cm
Volute. Puttentorso mit Akanthus. Holz mit Resten von Fassung. 18. Jh. oder früher. H 30 cm
Paar kniende adorierende Engel. Holz. Kolonialspanien, 18. Jh. H 39 cm
Madonna mit Kind. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Kl. Fehlstellen. Süddeutsch/alpenländisch, 18.
Madonna mit Kind. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Kl. Fehlstellen. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 63 cm
Apostel Paulus mit Buch und Schwert. Holz vergoldet. Um 1800. H 33 cm
Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. Dreinageltypus. Frühes 19. Jh. Korpushöhe 14 cm, Gesamthöhe 32,5 cm
Hl. Joseph mit dem Jesuskind. Polychrom bemalte Elfenbeinfigur. Wohl Goa, 19. Jh. H 13,5 cm
Engel auf Volute. Reste von Fassung. Süddeutsch, 18. Jh. H 49 cm
Hl. Katharina. Holz gefasst. Kolonialspanien, 18. Jh. H 29 cm
Josef Hasenmaile. 1909 - Biberach - 1993. Kruzifix. Viernageltypus. Kreuz Höhe 84 cm
Kruzifix. Barocker Korpus. Holz gefasst. 18./19. Jh. Korpushöhe 50 cm, Kreuzhöhe 82 cm
Büste eines schlafenden Kindes. Meisterlich ausgeführte Elfenbeinschnitzerei. Umkreis François du
Büste eines schlafenden Kindes. Meisterlich ausgeführte Elfenbeinschnitzerei. Umkreis François du Quesnoy. Niederlande, 17. Jh. L 4,5 cm
Mädchenbüste. Alabaster. Anf. 20. Jh. H 21 cm
Büste einer jungen Frau. Bronze, bez. Chiurazzi. 20. Jh. H 49 cm
Bildhauer des 20. Jh. Unleserl. sign. und bez. Sitzende junge Frau mit zwei Hunden. Grün patinierte Bronze. H ca. 45 cm
Büste eines lachenden Mädchens. Undeutlich bez. Bronze. Ende 19. Jh. H 17 cm
Paar Beisteller. Satyrkinder auf Akanthus. Früchtefestons, geschneckte Füße. Bronze. Ende 19. Jh.
Paar Beisteller. Satyrkinder auf Akanthus. Früchtefestons, geschneckte Füße. Bronze. Ende 19. Jh. H 33,5 cm
Tanzendes Paar als Pendantfiguren. Bronze. 19. Jh. H 22 cm
Paar Vestalinnen. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 27,5 cm
Dogge. Bronze, bez. T. Güttner. Auf rötlichem Marmorsockel (best.). Um 1900. L 25,5 cm
Ruhender Boxer. Gelbguss, auf rechteckigem Steinsockel. Anf. 20. Jh. Gesamtl. 12,5 cm
Stier. Bronze, undeutlich bez. 19./20. Jh. L 18,5 cm
Relief Badende mit Schwan nach Boucher. Bronze braun patiniert, bez. J. Singer Wien. 23 x 36 cm
Allegorie der Künste. Galvanorelief, Kupfer versilbert. Unter bombiertem Glas. 19. Jh. Ø 28 cm. R
Große Steinschale. Schwarzes Mischgestein, auf dem flachen Rand Löwenpaar aus Bronze. Um 1900. Ø
Große Steinschale. Schwarzes Mischgestein, auf dem flachen Rand Löwenpaar aus Bronze. Um 1900. Ø 35 cm
Kinderkopf. Bozzetto. Ritzsign. J. Martin, 1943 dat. H 21,5 cm
Goldscheider-Tischlampe. Sockel mit Harlekin und Colombine. Polychrom glasiertes Feinsteinzeug.
Putto als Allegorie des Sommers. Auf rundem Sockel stehender Putto, mit Früchten und Blumen
Büste eines jungen Mädchens. Polychrom bemalte Keramik. Entwurf Johanna Meyer-Michl (bez. Meyer-
Jugendstil-Spiegelhalterung mit Vide poche. Keramik, polychrom bemalt. Über einem Sockel erhebt sich
Mädchen mit Fisch, als Figurine. Terrakotta, bronziert und vergoldet. Modellnr. 1901, 325, 40.
Mädchen mit Fisch, als Figurine. Terrakotta, bronziert und vergoldet. Modellnr. 1901, 325, 40. Reliefmarke Goldscheider Wien, dat. 1901. H 42 cm
Büste eines Mädchens mit Hut. Staffierte Terrakotta. Modellnr. 3052, 149, 19. Reliefmarke Goldscheider Wien, um 1905. H 73 cm
Gallé-Vase. Bez. Keulenform. Farbloses Glas mit dunkelrotem Überfang. Reliefdekor mit orchideenähnlichen Blüten. Gallé Nancy, um 1910-15. H 24 cm
Schenkkanne. Abgeflachter Korpus mit engem Hals und Henkel. Bernsteinfarbenes Glas mit polychromem
Jugendstilvase. Farbloses Glas, roséfarben lüstriert, geätzt, irisierend und silberüberfangen. Um
Jugendstilvase. Farbloses Glas, roséfarben lüstriert, geätzt, irisierend und silberüberfangen. Um 1890. H 23 cm
Michael Powolny. 1871 Judenburg - 1954 Wien. Monogr. MPW. Bacchusknabe als Allegorie des Herbstes
Russische Bettlerin mit Schale. Entwurf Ernst Barlach 1906. Auf der Standfläche Blindprägemarke E.
Figurale Vase. Feinsteinzeug, leicht staffiert. Reliefmarke Royal Vienna Wahliss. Formnr. 1752.
Figurale Vase. Feinsteinzeug, leicht staffiert. Reliefmarke Royal Vienna Wahliss. Formnr. 1752. Wien, um 1900. H 44 cm
Putto mit Laute. Keramik, schwarz staffiert. Entwurf Johanna Meier-Michel. Blindprägemarke Wiener
Paar Jugendstil-Prunkvasen. Ovoider Keramikkorpus mit polychromer Bemalung. Vergoldete Metallfassung
Meissener Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit Irisblüten. Wohl Julius Eduard Braunsdorf.
Meissener Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit Irisblüten. Wohl Julius Eduard Braunsdorf. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 35,5 cm
Japanerin mit Fächer, im Kimono. Polychrom bemalte Figurine. Bodenmarke Wiener Kunstkeramische
Lesende. Junges Mädchen mit Buch. Chryselephantine (Bronze und Elfenbein) auf rundem Marmorsockel.
Lesende. Junges Mädchen mit Buch. Chryselephantine (Bronze und Elfenbein) auf rundem Marmorsockel. Bez. F. Luger. Wien, um 1900. Gesamthöhe 23 cm
Tischglocke. Büste der Cleopatra. Bronzehochrelief. Stirnschmuck mit Türkis. Wien, um 1900. L 9 cm
Tanzende als Kerzenhalter über Schale mit Floraldekor. Messing, grün patiniert, bez. R. Ebner. Am
Figurale Jugendstilvase. Andromeda und Ketos. Rotkeramik, seladonfarben glasiert, bez. Borsdorf.
Andreas Ruff. 1885 - 1951. Bez. Vide poche. Elegante Dame auf persischem Teppich. Chryselephantine-
Andreas Ruff. 1885 - 1951. Bez. Vide poche. Elegante Dame auf persischem Teppich. Chryselephantine-Figur, partiell bemalt, auf Onyxsockel. H 18 cm
Büste eines Mädchens in Renaissance-Kleidung. Alabaster. Italien, um 1900. H 36 cm
2702 Los(e)/Seite