- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Elegantes Biedermeier-Canapé. Gerade Rückenlehne. Geschneckte Füße. Neuwertig gepolstert und
Satz von vier Biedermeierstühlen. Verstrebte Lehne mit Zierschnitzerei. Kirschbaum. Um 1830.
Satz von vier Biedermeierstühlen. Verstrebte Lehne mit Zierschnitzerei. Kirschbaum. Um 1830. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 87 (49) cm
Dreischübige Biedermeier-Kommode. Nussbaum. Wien, um 1830. 92 x 120 x 60 cm
Paar Marmorvasen in Bronze-doré-Fassung mit Drachenhenkeln. 19. Jh. H 48 cm
Satz von zehn Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 99 (47)
Satz von zehn Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 99 (47) cm
Prächtiger Murano-Lüster. Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150
Prächtiger Murano-Lüster. Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150 cm
Prächtiger Salontisch. Dreipassiger Fuß mit Akanthusschnitzerei und Vergoldung. Beschnitzte Zarge
Jugendstil-Spiegelkonsole. Vergoldet und ebonisiert. Schwäne als Säulenkapitelle. Zargenschub.
Runder Biedermeier-Esstisch auf sternförmigem Plinthensockel. Florale Marqueterie. Mahagoni. Um
Runder Biedermeier-Esstisch auf sternförmigem Plinthensockel. Florale Marqueterie. Mahagoni. Um 1830. H 80 cm, Ø 128 cm
Runder Ausziehtisch. Balusterbeine. Nussbaum. 20. Jh. H 80 cm, Ø 120 cm (zwei Einlegeplatten à 65
Runder Ausziehtisch. Balusterbeine. Nussbaum. 20. Jh. H 80 cm, Ø 120 cm (zwei Einlegeplatten à 65 cm)
Holländischer Zylinder-Schreibtisch. Drei Schübe und Inneneinteilung. Marqueterie mit Blüten und
Holländische Aufsatzkommode. Zweiteilig. Reiche florale Einlagen. Mahagoni. Um 1800. 190 x 123 x 148
Holländische Aufsatzkommode. Zweiteilig. Reiche florale Einlagen. Mahagoni. Um 1800. 190 x 123 x 148 cm
Klassizistische Kommode. Gerader Korpus und gerade Front. Drei Schübe. Nussbaum. Süddeutsch, um
Klassizistische Kommode. Gerader Korpus und gerade Front. Drei Schübe. Nussbaum. Süddeutsch, um 1800. 79 x 123 x 60 cm
Biedermeier-Encoignure. Zweiteiliger Vitrinenschrank. Birke. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. 206 x 78 x 40
Biedermeier-Encoignure. Zweiteiliger Vitrinenschrank. Birke. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. 206 x 78 x 40 cm
Biedermeier-Canapé. Bombierte Seiten und Tatzen. Nussbaum. Deutsch, um 1830. Neuwertig gepolstert
Biedermeier-Canapé. Bombierte Seiten und Tatzen. Nussbaum. Deutsch, um 1830. Neuwertig gepolstert und bezogen. L 200 cm
Spiegel im Rokokostil. Rocaillenschnitzerei. Vergoldet. 19./20. Jh. H 140 cm
Biedermeier-Kaminschirm/Paravent. Rechteckig gerahmt, auf Kufenfüßen. Messingapplikationen.
Paar Podeste in Form korinthischer Säulen. Holz, teils gefasst. H 100 cm
Paar venezianische Spiegelappliken. Dreiarmig. Vergoldet. 19./20. Jh. H 82 cm
Wappenrelief. Ovales geteiltes Wappen mit Löwe und Burg. Marmor. 38 x 28 cm
Paar venezianische Spiegel mit bemaltem Rahmen. 19./20. Jh. 69 x 45 cm
Biedermeier-Trumeauspiegel. Stuckierte Blüten und Vergoldung. Um 1840. 124 x 107 cm
Rahmen. Stuckiert und ölvergoldet. 19. Jh. Lichtes Maß 40 x 57 cm
Florentiner Rahmen. Um 1900. Lichtes Maß 126,5 x 80 cm
Napoleon III. Halbschrank. Polychrome Lack-/Messingeinlagen. Marmorplatte. 2. H. 19. Jh. 116 x 86
Napoleon III. Halbschrank. Polychrome Lack-/Messingeinlagen. Marmorplatte. 2. H. 19. Jh. 116 x 86 x 46 cm
Norddeutsche Hochzeitstruhe mit Zierkerbschnitzerei. Blüten und Münzbänder. "Marie Dorte Heinberg
Zweitüriges Kabinettkästchen. 17 Schübe um Tür. Fronten mit Flammleisten. Nussbaum. 18. Jh. 69 x
Zweitüriges Kabinettkästchen. 17 Schübe um Tür. Fronten mit Flammleisten. Nussbaum. 18. Jh. 69 x 76 x 38 cm
Barocker Aufsatzsekretär à deux corps. Im Aufsatz 13 Schübe (zwei fehlen) um Tabernakeltür. Steile
Paar große Barockappliken. Unten leicht geschweifte Pilaster. Reliefschnitzerei mit Akanthuslaub und
Paar große Barockappliken. Unten leicht geschweifte Pilaster. Reliefschnitzerei mit Akanthuslaub und Rocaillen. Weichholz. Tirol, 18. Jh. H 182 cm
Kleines Bureau Plat im Louis-Quinze-Stil. Mahagoni. Messingbeschläge. 20. Jh. 75 x 107 x 63 cm
Paar Cabriolet-Armlehnstühle im venezianischen Rokokostil. Reich geschnitzt. Neuwertig gepolstert
Paar Cabriolet-Armlehnstühle im venezianischen Rokokostil. Reich geschnitzt. Neuwertig gepolstert und bezogen. 19. Jh. H 96 (44) cm
Historismus-Salontisch mit reichem Rocaillenschnitzwerk. Marmorplatte. Nussbaum. Ende 19. Jh. 78 x 205 x 105 cm
Elegante Biedermeier-Sitzbank. Auf sechs leicht geschweiften Beinen. Gerade Rückenlehne. Armlehnen
Paar Gartenskulpturen. Neptun und Nereide mit Delphinen. Separate Plinthensockel. Muschelkalk. 19./
Paar Gartenskulpturen. Neptun und Nereide mit Delphinen. Separate Plinthensockel. Muschelkalk. 19./20. Jh. H 184 cm
Hand als Gartenskulptur. Stein. H ca. 120 cm
Paar gondelförmige Gartenhocker-Gestelle. Eisen mit grün patinierten Löwenköpfen. H 92 (47) cm
Büste des Laokoon. Marmorskulptur auf separatem Sockel. Figurenhöhe 83 cm, Gesamthöhe 183 cm
Großer Pietra-dura-Tisch. Im dunklen Fond polychrome Einlagen. Mäanderkante. Eisengestell. 76 x
Großer Pietra-dura-Tisch. Im dunklen Fond polychrome Einlagen. Mäanderkante. Eisengestell. 76 x 200 x 102 cm
Prächtiger Synagogen-/Kirchenleuchter. Aus fünf Reifen, ineinander und übereinander gestaffelt. 52
Orientalismus-Bank. Herstelleretikett Ferdinando Pogliani (1832 - 1899). Nussbaum mit Beineinlagen. H 100 (44) cm, L 120 cm
Paar Orientalismus-Scherenstühle. Nussbaum mit Beineinlagen. 19. Jh. H 95 (46) cm
Paar große Leuchter. Achtarmig, neunflammig. Messing vergoldet. Historismus, 19. Jh. H 112 cm
Ungewöhnliche Spiegel-Etagère im Naturalismus. Auf Plinthensockel Schwan als Jardinière. Spiegel mit
Spiegel im Rokokostil. Vergoldet. 20. Jh. 170 x 96 cm
Etagère Napoleon III. Floral-/Ornamenteinlagen. Ende 19. Jh. H 80 cm, Ø 38 cm
Dumb Waiter mit Marqueterie. Drei Etagen. Mahagoni. 19. Jh. H 117 cm
Wine Cooler. Korbartig. Mahagoni mit Messingeinsatz. England, 19. Jh. H 57 cm
Canterbury. Zeitungsständer mit Sockelschub. Nussbaum. England, Mitte 19. Jh. 54 x 54 x 41 cm
Spiegelkonsole im Louis-Seize-Stil. Weiß und golden gefasst. Um 1900. 250 x 71 cm
Kleines Biedermeier-Canapé. Ebonisierte Streben. Nussbaum. Um 1820-30. L 170 cm
Schlüsselkästchen. Zweitürig. Polychrome Blütenmalerei, Messingbeschlag und Perlmutt. Wien, Ende 19.
Schlüsselkästchen. Zweitürig. Polychrome Blütenmalerei, Messingbeschlag und Perlmutt. Wien, Ende 19. Jh. H 39 cm
2702 Los(e)/Seite