- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Englischer Maler des frühen 19. Jh. Ländliches Idyll mit malerischem Gehöft, spielendem Kind und
Englischer Maler des frühen 19. Jh. Ländliches Idyll mit malerischem Gehöft, spielendem Kind und Nutztieren. Öl/Lwd. 52 x 65,5 cm. R
Arthur Erdle. 1889 Köln - 1961 Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Akademie. Unternahm
Niccola Fabricatore. 1888 Neapel - 1962 Rom. Sign. Lagune mit Fischerhütte und Boot. Öl/Ktn. 48 x
Niccola Fabricatore. 1888 Neapel - 1962 Rom. Sign. Lagune mit Fischerhütte und Boot. Öl/Ktn. 48 x 50,5 cm. R
Französischer Impressionist des 19. Jh. Rs. bez. Lecharme (?) Edouard. Abendliche Landschaft mit
Französischer Impressionist des 19. Jh. Rs. bez. Lecharme (?) Edouard. Abendliche Landschaft mit Holzleserin. Öl/Ktn. 24 x 32 cm. R
Edwin Ganz. 1871 - Zürich - 1948. Sign. Waldinneres. Öl/Lwd. 42 x 62 cm. R
Wilhelm Gräbhein. 1859 Bienstädt bei Gotha - 1930 München. Studierte an der ABK München bei Löfftz
Anton Greiner. 1914 - Bamberg - 2007. Monogr. Hochalpenlandschaft mit Gehöft. Öl/Ktn. 12 x 14 cm. R
Anton Greiner. 1914 - Bamberg - 2007. Monogr. Hochalpenlandschaft mit Marterl. Öl/Ktn. 12 x 14 cm.
Anton Greiner. 1914 - Bamberg - 2007. Monogr. Hochalpenlandschaft mit Marterl. Öl/Ktn. 12 x 14 cm. R
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda. Sign. Blick vom Hoyerberg auf die Inselstadt
Walter Hangarter. 1929 Konstanz - 1995 Tägerwilen/CH. Sign. Auf rs. Aufkleber bez. und bet. "
Rudolf Hause. 1877 Strasburg an der Drewenz (Westpreussen) - 1961 München. Sign. und 1946 dat.
Max Heichele. War um 1930 in München tätig. Sign. Kopie nach Kaulbach: Mädchen mit Kirschen. Öl/Ktn.
Max Heichele. War um 1930 in München tätig. Sign. Kopie nach Kaulbach: Mädchen mit Kirschen. Öl/Ktn. 19 x 14 cm. R
Max Heichele. War um 1930 in München tätig. Sign. Hochgebirgslandschaft. Öl/Holz. 9,5 x 14,5 cm. R
Max Heichele. War um 1930 in München tätig. Monogr. Junge Füchse im Winter. Öl/Ktn. 17,5 x 24,5
Max Heichele. War um 1930 in München tätig. Monogr. Junge Füchse im Winter. Öl/Ktn. 17,5 x 24,5 cm. R
Max Heichele. War um 1930 in München tätig. Sign. Hügelige Voralpenlandschaft mit Postkutsche. Öl/
Max Heichele. War um 1930 in München tätig. Sign. Hügelige Voralpenlandschaft mit Postkutsche. Öl/Ktn. 20 x 40,5 cm. R
Wilhelm Oskar Heichele. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. Kopie nach bekannter Vorlage:
Wilhelm Oskar Heichele. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. Rs. bet. "Bei Wolfratshausen".
Wilhelm Oskar Heichele. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. Rs. bet. "Bei Wolfratshausen". Frühlingslandschaft. Öl/Ktn. 51 x 60 cm. R
Wilhelm Oskar Heichele. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. und 1928 dat. Bunter Blütenstrauß.
Wilhelm Oskar Heichele. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. und 1928 dat. Bunter Blütenstrauß. Öl/Lwd. 72,5 x 60 cm. R
Bruno Hein. Maler des 20. Jh. Sign. Blick von der Höhe auf Reutlingen. Öl/Lwd. Kl. Fehlstellen. 81 x
Bruno Hein. Maler des 20. Jh. Sign. Blick von der Höhe auf Reutlingen. Öl/Lwd. Kl. Fehlstellen. 81 x 100 cm. R
Frank Heise. 1939 Pritzwalk - 2000. Sign. Rs. bet. "Schneereste in Schönbuch-Glashütte". Öl/Holz. 50
Frank Heise. 1939 Pritzwalk - 2000. Sign. Rs. bet. "Schneereste in Schönbuch-Glashütte". Öl/Holz. 50 x 67 cm. R
A. Held. Maler des 19./20. Jh. Sign. Hochgebirgslandschaft mit Wildbach, Katarakten und Gletschermassiv. Öl/Ktn. 47 x 63 cm. R
Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. Skizzenhaft
Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. Junge Frau mit
Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. Junge Frau mit Kopftuch. Kohle. 24,5 x 16 cm. Gl.u.R
Hiedl. Sign. und (18)96 dat. Küstenlandschaft in Ligurien. Öl/Lwd. 41 x 31 cm. R
Grete Hoffmann. 1878 Hindenburg (Oberschlesien) - 1944 Haimhausen. War tätig in Magdeburg, Stuttgart
Marie Ihlée. 1907 - 1930 in Kassel tätig genannt. Rs. sign. Kopie nach Rembrandt: Mann im Harnisch. Öl/Lwd. 114 x 92 cm. R
Marcel-Edouard Jallot. Geb. 1904 in Paris. War in der Provence tätig. Mitglied der Société des
Erica von Kager. 1890 Zürich - 1978 Bozen. War Schülerin von H. Knirr und W. Thor in München.
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Abendliche Waldlandschaft mit spiegelndem Teich.
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Abendliche Waldlandschaft mit spiegelndem Teich. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Carl Kessler. Coburg 1876 - 1968 München. Studium bei Karl Raupp an der Münchner Akademie. Zu seinen
Erwin Kettemann. 1897 München - 1971 Tegernsee. Sign. und ortsbez. "Mchn" (München). Gasse in
Erwin Kettemann. 1897 - München - 1971. War in München tätig. Sign. und Ortsbez. München. Rs.
Fritz Kettnacker. 1884 Bad Schussenried - 1962 Friedrichshafen. Sign. Ansicht in Isny (Allgäu).
Fritz Kettnacker. 1884 Bad Schussenried - 1962 Friedrichshafen. Sign. Ansicht in Isny (Allgäu). Gouache. 37,5 x 28,5 cm. Bildträger
Wilhelm von Kleist. Maler des 20. Jh. Sign. Blick über einen teilweise zugefrorenen See auf ein
Louis Kolitz. 1845 Tilsit - 1914 Berlin. Rs. bet. "Weimar und Schloß Ettersburg". Gouache. 44 x 33
Louis Kolitz. 1845 Tilsit - 1914 Berlin. Rs. bet. "Weimar und Schloß Ettersburg". Gouache. 44 x 33 cm. Gl.u.R.
Wilhelm Lasius. 1871 Zürich - 1956 Rothenburg o.d.T. Sign. und 1918 dat. Malerische Ecke in
Anna Elisabeth Frederika Lehmann. 1876 Delft - 1956 Den Haag. Ehefrau von Cornelis Coppenol. Sign.
Hans Lietzmann. 1872 Berlin - 1955 Torbole. War 1890-93 an der Berliner Akademie, 1896-99 in
Marie Lotz. 1877 - Basel - 1970. Schülerin von M. Heymann und H. von Hayek. War tätig in München und
Maler des 17./18. Jh. Stilleben mit Brot und Früchten, Steingutflasche und Kelchglas. Öl/Lwd. 38 x
Maler des 17./18. Jh. Stilleben mit Brot und Früchten, Steingutflasche und Kelchglas. Öl/Lwd. 38 x 76,5 cm. R
Maler des 18. Jh. Die Verzückung des Hl. Franziskus. Öl/Lwd. 62,5 x 46,5 cm. R
Maler des 18. Jh. Bekrönte Wallfahrtsmadonna. Öl/Lwd. 60 x 46 cm. R
Maler um 1840. Rs. undeutlich sign. und 1840 dat. Portrait eines soignierten Herren. Öl/Holz. 32,5 x
Maler um 1840. Rs. undeutlich sign. und 1840 dat. Portrait eines soignierten Herren. Öl/Holz. 32,5 x 27,5 cm. R
Maler des 19. Jh. Hüterjunge passiert mit zwei Kühen eine Furt. Öl/Holz. 19,5 x 36,5 cm. R
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Winterlandschaft mit Katen. Öl/Ktn. 21 x 30 cm. R
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Vollmond über Alpensee mit Segelschiff. Öl/Lwd. 72,5 x 42 cm. R
Maler des 19. Jh. Mutter gibt dem Säugling die Brust. Öl/Lwd. 42 x 34 cm. R
Maler des 19. Jh. Blick auf Burg Rheinstein bei Bingen (wurde nach Plänen von Schinkel renoviert und
Maler Mitte 19. Jh. Knabe vor Schaukelpferd. Aquarell. 21 x 17,5 cm. Gl.u.R
Maler Ende 19. Jh. Die Würfelspieler, nach Murillo. Öl/Lwd. 100 x 74,5 cm. R
Maler des 19./20. Jh. Kopie nach Palma Vecchio: Anbetung Christi. Öl/Lwd. 65 x 82 cm. R
Maler des 19./20. Jh. Rs. bet. "Ironsberg (Eisenberg) Tirol". Burgfeste mit Flusslauf, Bogenbrücke
Maler des 19./20. Jh. Zwei Reiter auf dem Weg. Aquarell über Bleistift. 16,5 x 22,5 cm. Gl.u.R
Maler des 19./20. Jh. Katzenmutter mit fünf Kätzchen. Öl/Ktn. 44 x 58 cm. R
Maler um 1900. Rosenstrauß in Zinnkanne. Öl/Lwd. 69 x 48 cm. R
Maler um 1900. Frühlingstag auf dem Land mit Personenstaffage. Öl/Ktn. 25 x 44 cm. R
Maler um 1900. Blick über den Main auf Aschaffenburg. Öl/Lwd. 60 x 100 cm. R
2702 Los(e)/Seite