- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Runder Korb auf vier Kugelfüßen. Gitterzierdurchbruch und Blüten. Ziseliert und graviert. Um 1920. Ø
Runder Korb auf vier Kugelfüßen. Gitterzierdurchbruch und Blüten. Ziseliert und graviert. Um 1920. Ø 27,5 cm. 520 g
Dessertbesteck für sechs Personen. Sechs Dessertlöffel, sechs Dessertmesser und sechs Dessertgabeln.
Dessertbesteck für sechs Personen. Sechs Dessertlöffel, sechs Dessertmesser und sechs Dessertgabeln. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 788 g
Großer Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Wasserkännchen. Oktagonal
Butterpfännchen mit gedrechseltem Holzgriff. Mäandergravur. Ligierte Monogramme "XT". Beschauzeichen
Butterpfännchen mit gedrechseltem Holzgriff. Mäandergravur. Ligierte Monogramme "XT". Beschauzeichen Frankreich. L 22,5 cm. 300 g
Runde Schale. Gebogte Kannelierung. Innen vergoldet. Originaler Glaseinsatz. Ø 22 cm. 447 g
Teekanne. Vier Volutenfüße. Scharnierdeckel. Sterlingsilber, 700 g
Teekern im Queen-Anne-Stil. Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Meistermarke Kühn Schwäbisch
Teekern im Queen-Anne-Stil. Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber, 1031 g
Runde Schale. Nach außen gekniffener Rand. Umlaufend stilisiertes Rocaillenrelief. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens 1896-97. Ø 27 cm. 696 g
Paar feine Salatvorleger. Vergoldete Laffen. Feiner Reliefdekor mit Rocaillen und Ziergravuren.
Paar feine Salatvorleger. Vergoldete Laffen. Feiner Reliefdekor mit Rocaillen und Ziergravuren. Meistermarke Wilkens. Um 1900. 180 g
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Dresdner Barock. Meistermarke
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Dresdner Barock. Meistermarke Wilkens. 1774 g
Runde Schale auf drei in Henkel übergehenden Füßen. Umlaufend Zierdurchbruch: stilisiertes Fleur
Paar Deckelschüsseln. Akanthushandhaben mit Lorbeerfestons. Reliefrand "gebündelter Stab". Deckel
Runde Art-Déco-Aufsatzschale mit feinen stilisierten Griffen. Beschauzeichen Kopenhagen 1937. L 29
Runde Art-Déco-Aufsatzschale mit feinen stilisierten Griffen. Beschauzeichen Kopenhagen 1937. L 29 cm. 460 g
Große ovale Vorlegeplatte. Leicht geschweifte, profilierte Zierkante mit geschnecktem Akanthus.
Große ovale Vorlegeplatte. Leicht geschweifte, profilierte Zierkante mit geschnecktem Akanthus. Österreich-Ungarn. L 50 cm. 1374 g
Paar Salatvorleger. Vergoldete Laffen. Gehämmerter Zierschlag. Um 1920. L 24,5 cm. 193 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweifter, profilierter Rand mit Akanthusecken
Prunkvolle Kanne. Geschneckte Rocaillenfüße mit Blütenrelief. Ausguss mit Maskaron. Scharnierdeckel.
Prunkvolle Kanne. Geschneckte Rocaillenfüße mit Blütenrelief. Ausguss mit Maskaron. Scharnierdeckel. H 29 cm. 1210 g
Runde Schale mit hexagonalem Rand. Zierschlag. Meistermarke Shreve & Co. San Francisco. Ø 24,5 cm.
Runde Schale mit hexagonalem Rand. Zierschlag. Meistermarke Shreve & Co. San Francisco. Ø 24,5 cm. Sterlingsilber, 479 g
Kaffeekanne auf vier Füßen. Scharnierdeckel. Holzgriff. Beschauzeichen Kopenhagen 1960. H 26 cm. 694
Kaffeekanne auf vier Füßen. Scharnierdeckel. Holzgriff. Beschauzeichen Kopenhagen 1960. H 26 cm. 694 g
Munari-Objekt, als Vase und Kerzenständer zu verwenden. Sterlingsilber mit kobaltblauem Glas. H 24
Munari-Objekt, als Vase und Kerzenständer zu verwenden. Sterlingsilber mit kobaltblauem Glas. H 24 cm. Gesamtgewicht 393 g
Sektkühler. Leicht geschweifter Korpus. Rocaillengriffe. H 20,5 cm. Sterlingsilber, 1450 g
Paar glatte Kerzenleuchter. Sterlingsilber. H 12,5 cm
Paar zweiarmige Kerzenleuchter. Ovaler Fuß mit Rocaillen und Akanthus. L 24 cm. 700 g
Suppenschöpfer. Reliefierter Griff mit Akanthus und Ranken. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen
Suppenschöpfer. Reliefierter Griff mit Akanthus und Ranken. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1908-17. L 32 cm. 248 g
Quadratischer Teller. Oktagonal facettiert. Neunfach bekröntes, dreifach geteiltes Wappen. Meistermarke Odiot. 29 x 29 cm. Sterlingsilber, 934 g
Kaffee-/Teekern im Queen-Anne-Stil. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Zucker und
Paar dreiarmige Art-Déco-Tischleuchter. Auf drei Füßen. Mittelgriff mit Kugelnodus. Meistermarke
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikal gerippter Korpus mit
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikal gerippter Korpus mit Holzgriff. Meistermarke Missiaglia. 2198 g
Sechs Eislöffel. Jugendstil-Reliefdekor mit Monogr. "MK". Vergoldete Laffen. Meistermarke Bruckmann.
Sechs Eislöffel. Jugendstil-Reliefdekor mit Monogr. "MK". Vergoldete Laffen. Meistermarke Bruckmann. 90 g
Prächtiger Sektkühler. Zwei Handhaben. Umlaufend Blattwerk mit farbigen Blütenknospen: Malachit,
Jensen-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Bombierte ovale Form. Kanne mit
Rechteckiges Tablett. Chippendale-Rand. Meistermarke Wilkens. 41,5 x 30 cm. 1122 g
Tiffany-Warmhalte-Deckelgefäß. Scharnierdeckel mit Vasennodus. Profilierte Zierkante. Monogr. "M".
Dreiarmige Girandole, vierflammig. Abnehmbare Krone, dann als einflammiger Leuchter zu verwenden.
Teekanne. Barock geschweift und gebuckelt. Schwanenhalsausguss. C-Henkel aus Holz. Eingelassener
Ovale Vorlegeplatte. Profiliert und geschweift. Ligiertes Monogr. "AB". L 36 cm. Sterlingsilber, 685
Ovale Vorlegeplatte. Profiliert und geschweift. Ligiertes Monogr. "AB". L 36 cm. Sterlingsilber, 685 g
Rundes Tablett in glatter Ausführung. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 20 cm. Sterlingsilber, 359 g
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Balusterform mit vertikalem Rippdekor. Zucker
Große ovale Vorlegeplatte. Feine ziselierte Lorbeerkante. Wappengravur mit drei Insekten. Meistermarke Wolfers. L 45 cm. 1100 g
Ovale Platte. Feine glatte Ausführung. L 40 cm. Sterlingsilber, 940 g
Paar Designer-Salatvorleger. Bez. Whorra. Sterlingsilber mit Lapislazuli. L 31 cm. 325 g
Jugendstil-Kaffeekanne. Vierpassig gegliedert, reliefiert und abgesetzt. Scharnierdeckel. Meistermarke Bruckmann, um 1900. H 26 cm. 604 g
Vierarmiger Kerzenleuchter, fünfflammig. Meistermarke Grimminger, Schwäbisch Gmünd. H 29 cm. Ca. 760
Vierarmiger Kerzenleuchter, fünfflammig. Meistermarke Grimminger, Schwäbisch Gmünd. H 29 cm. Ca. 760 g
Paar Kerzenleuchter. Meistermarke Grimminger, Schwäbisch Gmünd. H 21,5 cm. Sterlingsilber, ca. 620
Paar Kerzenleuchter. Meistermarke Grimminger, Schwäbisch Gmünd. H 21,5 cm. Sterlingsilber, ca. 620 g
Paar Salièren in Schlittenform mit Schlittschuhläufer. L 10 cm. Dazu zwei Löffelchen. Zus. 186 g
Becher. Blütenfestons und Akanthus mit Palmetten. Um 1900. H 7,5 cm. 92 g
Schützenbecher. Eidgenössisches Schützenfest St. Gallen 1904. Innen vergoldet. Meistermarke Vereinigte Silberschmiede St. Gallen. H 8,5 cm. 92 g
Schützenbecher. Bernisches Kantonales Schützenfest Langnau 1906. Innen vergoldet. Meistermarke J.
Schützenbecher. Bernisches Kantonales Schützenfest Langnau 1906. Innen vergoldet. Meistermarke J. Langenegger. H 8,5 cm. 96 g
Menage. 342 g. Zwei Glasflaschen mit eingeschliffenen Stöpseln. H 28,5 cm
Wein-/Sektkühler mit zwei Griffen. Zierborte. H 22 cm, Ø 21 cm. 1078 g
Ovale Schale mit zwei Griffen. Reliefdekor mit Blüten. L 27,5 cm. 320 g
Ovale Anbietschale mit Zierdurchbruch. Reliefdekor mit Blüten, Rocaillen und Ranken. Meistermarke
2702 Los(e)/Seite