- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Schlüsselkästchen. Zweitürig. 19. Jh. 34 x 28 cm
Kleiner Biedermeierspiegel mit Hinterglas-Einsätzen. 19. Jh. 68 x 29 cm
Schmaler Biedermeier-Pfeilerspiegel. 19. Jh. 105 x 28 cm
Tisch mit runder Pietra-dura-Platte. Bunter Marmor. Eisengestell. H 76 cm, Ø 120 cm
Paar liegende Löwen, auf dem Rücken Pflanzschale tragend. Stein. L 105 cm
Neogotisches Taufbecken. Konische Schäftung auf oktagonaler Plinthe. Oktagonale Cuppa mit Relief:
Paar kleine Parkbänke. Palmettenzweige und Ranken. Eisen, weiß lackiert. Korrosion. L 105 cm
Kupfer-Jardinière. Gedrückter Dekor. 19. Jh. L 123 cm
Tischlampenfuß. Messing. Zwei Fassungen. H 66 cm
Jugendstil-Keramik-Blumensäule. Mutationsglasur. Um 1900. H 135 cm
Salonlampe. Sechsarmig, siebenflammig. Messing. Ø 40 cm
Supraporte. Blüten und Akanthus. Holz vergoldet. L 68 cm
Zweiarmige Historismus-Wandlampe. Messing mit Milchglasschirmen. Ende 19. Jh. H ca. 40 cm
Höhenverstellbare Tischlampe. Messingmontierung mit Milchglasschirm. Um 1900. H 56 cm
Schreibtischlampe. Profilierter Messingschaft. Schwenkbarer Glasschirm. H 37 cm
Kontorlampe. Schwarz lackiertes Metallgestell. Schwenkbarer Glasschirm aus grünem Glas in Nickelmontierung. 1920-er Jahre. H 43 cm
Jugendstil-/Art-Déco-Hängelampe. Zylindrischer Milchglasschirm mit graphischem Dekor. Nickelmontierung. 1920-er Jahre. H 48 cm
Paar Jugendstil-/Art-Déco-Nachttischlampen. Schwerer Messingfuß mit Holznodus. Milchglasschirm mit
Jugendstil-/Art-Déco-Tischlampe. Zylindrischer Messingschaft. Glaskugel mit polychromem graphischem Dekor. 1920-er Jahre. H 58 cm
Modernes Sofa mit vier losen Polstern. WK (Deutsche Werkstätten). L 190 cm
Origineller Couchtisch. Weiß gefasste Fachwerkbalken mit Glasplatte. 45 x 110 x 110 cm
Origineller Esstisch. Weiß gefasste Fachwerkbalken. Glasplatte. 74 x 160 x 85 cm
Kleine barocke Volutenkonsole. Weiß und golden gefasst. 18. Jh. H 37 cm
Bugholz-Armlehnstuhl. Geflechtsitz. Klebezettel Hofmann Austria. Anf. 20. Jh. H 100 (46) cm
Kleine Truhe. Auf allen Seiten Intarsien mit verbeinten Einlagen. Im Deckel Lade. Anf. 20. Jh. 34
Kleine Truhe. Auf allen Seiten Intarsien mit verbeinten Einlagen. Im Deckel Lade. Anf. 20. Jh. 34 x 50 x 35 cm
Biedermeierstuhl. Geflechtsitz. Kirschbaum. 19. Jh. H 90 (48) cm
Armlehnstuhl im Louis-Seize-Stil. H 85 (46) cm
Figurale Stehlampe. Römischer Knabe mit Amphore. Zinn brüniert, auf getrepptem Sockel. 19./20. Jh. H
Figurale Stehlampe. Römischer Knabe mit Amphore. Zinn brüniert, auf getrepptem Sockel. 19./20. Jh. H 82 cm
Kleiderständer. Eisen, schwarz gefasst. Entwurf Adolf Loos für das Café Capua, Wien 1913. Ausführung
Runder Biedermeiertisch auf dreigeteiltem Fuß. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 75 cm, Ø 110 cm
Runder Salontisch mit Marqueterie. Ornamentkanten und Ritter zu Pferd. 19./20. Jh. H 71 cm, Ø 80 cm
Truhe im Kolonialstil. Messingbeschläge und -griffe. Teak. 88 x 96 x 46 cm
Paar einarmige Wandlampen mit Kristallbehang. L 18 cm
Louis-Philippe-Salontisch. Mahagoni. Mitte 19. Jh. 68 x 115 x 93 cm
Biedermeierstuhl. Kirschbaum. Um 1830. H 92 (54) cm
Biedermeierstuhl. Kirschbaum. Um 1830. H 89 (49) cm
Biedermeierstuhl. Kirschbaum. Um 1830. H 87 (50) cm
Biedermeierstuhl. Kirschbaum. Um 1830. H 84 (52) cm
Schlüsselkästchen mit Gemälde: Hegau-Ansicht mit Hohentwiel. Mitte 19. Jh. 23,5 x 27,5 cm
Figurenpodest. Konischer Sockel. Nussbaum. H 53 cm
Büste des Richard Wagner nach dem Original in der Skulpturensammlung Dresden. Gips. H 58 cm
Blumensäule. Kirschbaum. H 125 cm
Amerikanischer Sarough. Persien, um 1930. 365 x 266 cm
Kork-Keshan. Persien, um 1930. 362 x 273 cm
Kork-Isfahan. China, um 1970. 351 x 260 cm
Heriz. Persien, um 1930. 405 x 298 cm
Keshan. Persien, um 1950. 370 x 250 cm
Heriz. Pflanzenfarben. Persien, um 1890. 332 x 236 cm
Kork-Kashan. Persien, um 1940. 220 x 140 cm
Seiden-Ghoum. Auf Seide. Persien, um 1950. 157 x 110 cm
Seiden-Ghoum. Auf Seide. Persien, um 1950. 153 x 105 cm
Seiden-Hereke. Auf Seide. 154 x 90 cm
Kork-Keshan. Persien, um 1940. 210 x 134 cm
Kork-Täbriz. Persien, um 1950. 178 x 114 cm
Kork-Täbriz. Persien, um 1950. 208 x 151 cm
Seiden-Kayserie. Türkei, um 1960. 133 x 86 cm
Isfahan Dessin. China. 155 x 94 cm
Pao Tow. Auf dunkelblauem Fond Lotosblüten, Kranich, Hängekorb und Vase. Goldfarbene Bordüre mit
Pao Tow. Auf dunkelblauem Fond Lotosblüten, Kranich, Hängekorb und Vase. Goldfarbene Bordüre mit blühenden Zweigen und Fels. Um 1900. 237 x 328 cm
2702 Los(e)/Seite