- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
- Nur Lose mit Abbildungen
2702 Los(e)/Seite
Cong. Hell beiges Gestein. Flachrelief mit Tao-ti-Köpfen. China. H 8 cm, Ø 8,5 cm
Cong. Versintertes Gestein. Flachrelief mit Tao-ti-Köpfen. China. H 9 cm, Ø 14 cm
Netsuke. Fischer bei der Arbeit. Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh. H 4 cm
Netsuke. Bodhisattva mit Kind. Elfenbein. Japan, um 1900. H 4 cm
Kumme. Polychrome Bemalung mit Buddha-Hand und Pfirsichen. Bodenmarke mit sechs Charakteren.
Kumme. Polychrome Bemalung mit Buddha-Hand und Pfirsichen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 12 cm
Sitzender Mi'lo-fo. Rosenquarz. China. L 25,5 cm
Achatschale in Blattform. China. L 21 cm
Teekanne. Hellbraunes Steinzeug. Reliefdekor mit Bambus und Blattwerk. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. L 18 cm
Kleine Kumme. Rostrote Bemalung: Swastika mit fünf Fledermäusen. Bodenmarke. China, Ching-Dynastie, Tung-chih, 1862-74. Ø 9 cm
Jade-Handschmeichler. Lotosfrucht. China. L 4,5 cm
Brule Parfum. Porzellan-Cachepot auf drei Füßen. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung: taoistische
Rollbild. Polychrome Fels- und Flusslandschaft. Sign. Xinyu. China, 20. Jh. 83 x 25 cm
Cloisonné-Schale. Polychromer Dekor auf blauem Grund. China. Ø 13,5 cm
Votivgabe. Nandi auf Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien. H 9,5 cm
Vierarmiger Shiva als Reiterfigur. Gelbguss. Orissa, um 1900. H 10 cm
Votivgabe. Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 12,5 cm
Kleine figurale Öllampe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 11 cm
Kleine figurale Öllampe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 10 cm
Konvolut von zehn Snuffbottles. China
Konvolut Porzellan. 4 div. Schalen und Kummen. Unterglasurblau. China
Teekännchen. Ton. China. L 11 cm
Drei Farbholzschnitte. Japan. Ca. 16 x 11 cm. Jew. mit Gl.u.R
Kugelige Deckelvase. Polychrome Emailbemalung. China. H 33 cm
Netsuke. Ruhender Widder. Holz. L 6,5 cm
Netsuke. Liegende im Kimono. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Anf. 20. Jh. L 4,5 cm
Große Balustervase mit figuralen Griffen. Polychrome Emailmalerei. Bodenmarke. China. H 48 cm
Teekännchen in Form einer Schildkröte. Ton. China. L 19 cm
Votivgabe. Nandi auf Sockel. Gelbguss. Indien, 19. Jh. oder früher. H 7 cm
Teekännchen. Ton. China. L 20 cm
Vasenständer. Holz, braun lackiert. China. H 35 cm, Stellfläche Ø 40 cm
Elfenbein-Reliefschnitzerei. Auf vier Ebenen Architekturansichten, Personen und Reiterfigur. Unten
Elfenbein-Reliefschnitzerei. Auf vier Ebenen Architekturansichten, Personen und Reiterfigur. Unten Flusslauf mit Boot. China, um 1900. H 21 cm
Vase. Balusterform mit zwei Handhaben am Hals. Mutations-Überlaufglasur auf hellgrünem Fond.
Vase. Balusterform mit zwei Handhaben am Hals. Mutations-Überlaufglasur auf hellgrünem Fond. China. H 23,5 cm
Balinesische Knochenschnitzerei. H 24 cm
Paar Fußreifen. Silberhaltiges Metall. Indonesien
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Rankenmalerei. China. L 10,5
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Rankenmalerei. China. L 10,5 cm
Votivgabe. Tanzender Hanuman auf Sockel. Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 10 cm
Kniende Tänzerin. Gelbguss. Kl. Fehlst. Orissa, 19. Jh. H 8,5 cm
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Blütenmalerei. China. L 10,5
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Blütenmalerei. China. L 10,5 cm
Netsuke. Affenrudel. Sign. Naga Mitsu. Holz. Kl. Fehlstellen. 1. H. 19. Jh. H 3,2 cm
Speisen-Carousel. Sechs Porzellanschälchen um rundes Mittelschälchen. China. Ø 29 cm
Tasse mit Untertasse (geklebt). Polychrome Emailmalerei mit Figuren und Zierkanten. China
Große Balustervase. Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke. China. H 45 cm
Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Bambusdekor. H 8 cm
Paar Porzellan-Deckelvasen. Balusterform. Famille-rose-Dekor auf weiß engobiertem Grund. China,
Paar Porzellan-Deckelvasen. Balusterform. Famille-rose-Dekor auf weiß engobiertem Grund. China, 20. Jh. H 43 cm
Votivgabe. Sitzender Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 7 cm
Votivgabe. Nandi, die Kuh. Messing. Orissa, um 1900. H 11 cm
Votivgabe. Göttin. Messing. Orissa, 19. Jh. H 7,5 cm
Netsuke. Sitzender Bauer mit Sortierbrett. Elfenbein. Japan, um 1900. H 3,3 cm
Niedriger Tisch. Platte mit floralem Lackdekor. Ulme? Korea, Ende 19. Jh. 32 x 95 x 68 cm
Blockbuch. Japanisches Lexikon mit zahlreichen Illustrationen. Um 1850. 26 x 18 cm, Block 7 cm dick
Votivschale auf vier Rädern, mit Stierkopf. Gelbguss. Indien, 19. Jh. Ø 13 cm
Kinder spielen mit Käschmünzen. Fluorit. China. H 18 cm
Snuffbottle. Holz. Flaschenkürbis mit Reliefdekor. China. H 8 cm
Ovoide Vase. Keramik mit monochrom weißer Glasur. Südostasien. H 32 cm
Geisha im Kimono, zu Füßen ein Hündchen. Figurine mit polychromer Emailbemalung. Japan, um 1900. H
Geisha im Kimono, zu Füßen ein Hündchen. Figurine mit polychromer Emailbemalung. Japan, um 1900. H 34 cm
Große Henkelvase. Keramik mit Überlaufglasur in Weiß und Grün. Fabeltiergriffe (kl. St.). China. H
Große Henkelvase. Keramik mit Überlaufglasur in Weiß und Grün. Fabeltiergriffe (kl. St.). China. H 42 cm
Mahakala-Maske. Bronzerelief, polychrom bemalt. Nepal/Tibet, nach 1900. H 13,5 cm
Thangka. Weltenrad mit zahlreichen Aspekten. Pantheon der verschiedensten Gottheiten. Nepal. 57 x 46
Thangka. Weltenrad mit zahlreichen Aspekten. Pantheon der verschiedensten Gottheiten. Nepal. 57 x 46 cm. Bildträger
Miniatur. Polychrome Malerei mit Reitern bei der Gazellenjagd. Indopersisch. 10 x 6 cm. Gl.u.R
2702 Los(e)/Seite