- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Christian Friedrich Mali. 1832 Brockhuizen - 1906 München. Sign. Laut freundlicher Auskunft von
Anton Marie de Reyna-Manescau. 1859 Malaga - 1937 Rom. Sign. Blick auf die Giudecca in Venedig. Öl/
Anton Marie de Reyna-Manescau. 1859 Malaga - 1937 Rom. Sign. Blick auf die Giudecca in Venedig. Öl/Lwd. 35 x 75 cm. R
Albert Kappis. 1836 Wildberg/Nagold - 1914 Stuttgart. Studierte in Stuttgart, ab 1860 in München.
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Prachtvolle Morgenstimmung am Meer. Öl/Lwd. 70 x 100
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Prachtvolle Morgenstimmung am Meer. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Carl Georg Theodor Katterfeldt. 1812 - 1881. War bis 1881 in Lübeck nachweisbar. Sign. Sommerliche
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Segelboote auf morgendlicher See. Öl/Lwd. 60 x 100
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Segelboote auf morgendlicher See. Öl/Lwd. 60 x 100 cm. R
Viggo Fauerholdt. 1832 Kopenhagen - 1883 Düsseldorf. War Schüler der Kunstakademie Kopenhagen.
Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War
Ugo Astarita. 1904 - Capri - 1964. Gehörte zu den frühen eigenständigen Naiven und fand erst posthum
Maler des 19./20. Jh. Hafenlandschaft an der Adria. Öl/Lwd. 60,5 x 120 cm. R
Marie Ihlée. 1907 - 1930 in Kassel tätig genannt. Sign. Portrait eines Knaben mit Holzpferdchen in
Marie Ihlée. 1907 - 1930 in Kassel tätig genannt. Sign. Portrait eines Knaben mit Holzpferdchen in Frühlingslandschaft. Öl/Lwd. 116 x 72 cm. R
Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. Sign. Abendliche Winterlandschaft mit Allee und heimkehrenden Jägern. Öl/Lwd. 80 x 110 cm. R
Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981. Sign. Wildschweinrotte im Schnee. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. Sign. Landschaft bei Pristina mit malerischen
Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. Sign. Landschaft bei Pristina mit malerischen Häusern im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 73 x 92 cm. R
Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August
Arthur Heyer. 1872 Haarhausen - 1931 Budapest. Sign. Henne mit den Küken auf einer Wiese. Öl/Lwd.
Arthur Heyer. 1872 Haarhausen - 1931 Budapest. Sign. Henne mit den Küken auf einer Wiese. Öl/Lwd. 33,5 x 43,5 cm. R
Václav Jiri Cerny. 1884 Mozdenice - 1970 Slatinany; ansässig dort ab 1922. War u.a. tätig in Paris
Mario Carl-Rosa. 1853 Loudon/Vienne - 1913 Garches. Stellte 1884 - 1911 regelmäßig im Pariser
Ludwig Horst. 1829 Büdingen - 1891 Degerloch. Studierte in Düsseldorf und München, 1862-64 in Rom.
Ignaz Rungaldier. 1799 - Graz - 1876. Schüler der Wiener Akademie. War ab 1836 in Graz tätig. Paar
Österreichischer Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. Portrait einer hochherrschaftlichen Dame mit
Ignaz Rungaldier. 1799 - Graz - 1876. Schüler der Wiener Akademie. War ab 1836 in Graz tätig.
Österreichischer Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. Portrait einer Dame im Taftkleid. Aquarell. 27,5 x
Österreichischer Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. Portrait einer Dame im Taftkleid. Aquarell. 27,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Erwin Hubert. 1883 Wien - 1963 Palma. Sign. und (1)927 dat. Portrait einer Frau im grünen Kleid
Erwin Hubert. 1883 Wien - 1963 Palma. Sign. und (1)927 dat. Portrait einer Frau im grünen Kleid mit Perlenkette. Öl/Lwd. 60 x 68 cm. R
Rudolf Nissl. 1870 Fügen (Tirol) - 1955 München. Studierte bei Schmid-Reutte, danach an der Münchner
Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Sign. Portrait einer jungen Vorarlbergerin in Tracht.
Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Sign. Portrait einer jungen Vorarlbergerin in Tracht. Pastell. 58 x 44 cm. Gl.u.R
Jakob Friedrich Welti. 1871 Winterthur - 1952 Zollikon. Studierte in München und Berlin. War ab 1895
Peter Kraemer. 1896 München - 1972 Dießen. Sign. und Ortsbez. Dießen. Zeitungsverkäufer mit "Neueste
Federigo Andreotti. 1847 - Florenz - 1930. Sign. Musikalisches Vergnügen. Geigenspieler bringt
Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. War Schüler der Wiener Akademie. Wurde mit dem
René Théry. 1870 - 1960 Lannion. Sign. und 1910 dat. Nationalfeiertag in Frankreich mit Festzug,
Hugo Figge (Figge von Grabow). Geb. 1881 - 1956 Berlin. Lebte ab 1904 in Düsseldorf, später in
Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam bereits mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu
Moritz Stifter. 1857 Wien - 1905 Mauer-Öhling. Neffe von Adalbert Stifter. War Schüler von Piloty.
Franz Bohumil Doubek. 1865 Budweis - 1952 Nový Jicín. Sign. Auf einem mit erlesenen Textilien
W. Hiller. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Rs. bet. "Street in the Suburbs of Tunis". Vor einer
Louis Azéma. 1876 Agde/Herault - 1963 Montmorency. War Schüler von Gustave Moreau, Cormon und
Georg Fischhof. 1859 - Wien - 1914. Sign. mit Pseud. A.L. Terni. Rs. bet. "Motiv bei Amalfi".
Georg Fischhof. 1859 - Wien - 1914. Sign. mit Pseud. A.L. Terni. Rs. bet. "Motiv auf Ischia".
Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich,
Giuseppe Rivaroli. 1885 Cremona - 1943 Rom. Schüler von Cesare Tallone und Giuseppe Mentessi an
Robert Haag. 1886 Stuttgart - 1958 Biberach. Studierte bei Poetzelberger, Haug und Grethe an der
Eduard Ansen-Hofmann. 1862 - Wien - 1955. Sign. Poseidon und Nereiden in den Wogen. Öl/Lwd. 75 x 116
Eduard Ansen-Hofmann. 1862 - Wien - 1955. Sign. Poseidon und Nereiden in den Wogen. Öl/Lwd. 75 x 116 cm. R
Fritz Burger. 1867 München - 1927 Lindau. Sign. Portrait des Eisenbahninspektors Jakob Pfeiffer (
Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der KA
Sophie Burger-Hartmann. 1868 - München - 1940. Ehefrau des Fritz Burger (1867 München - 1927 Lindau.
Hans Bertle. 1880 - Schruns - 1943. War tätig in Schruns und München. Sign. 1925 dat. Bet. "
Carl Friedrich Deiker. 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf. Studierte in Hanau und bei Schirmer in
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Sign. Blick vom Osten auf die Inselstadt
Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg. Studierte in Paris. War ab 1889 in
Fritz Kettnacker. 1884 Bad Schussenried - 1962 Friedrichshafen. Sign. Blick über die Dächer von Isny
2702 Los(e)/Seite