- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Eiserner Pfannenknecht. Deutsch, um 1680. L 45 cm
Zinnschälchen mit geflügeltem Putto über Schützenscheibe, Rankenwerk und Maskarons. 19. Jh. Ø 19 cm
Wappen des Hauses Windsor. Gravierte Messingplakette. 3,5 x 6 cm
Kleine silberne Theatertasche mit Kettengeflecht. 96 g. 10 x 10 cm
Silbernes Geldbeutelchen mit Kettengeflecht. 22 g. 7 x 4,5 cm
Kleine silberne Theatertasche mit Kettengeflecht. 106 g. 11 x 12 cm
Silberne Theatertasche mit Kettengeflecht. 222 g. 15 x 17 cm
Große Zinnschale. Horizontale Fahne. Mittig Relief mit bayerischem Herzog und umlaufender Inschrift.
Eiserner Pfannenknecht mit Vogel Greif. Um 1700. L 47 cm
Meerschaum-Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Portraitkopf. Silbermontierung. Mitte 19. Jh. H 9 cm
Meerschaumpfeife mit Silbermontierung. 1. H. 19. Jh. Kopf L 8 cm
Drei Meerschaum-Pfeifenköpfe, teils mit Silbermontierung. 19. Jh.
Zwei Tabakpfeifen. Ton mit Metallmontierung. Ungarn, um 1900
Präzisionswaage. Verglastes Holzgehäuse mit hochschiebbarer Frontverglasung. Gehäuse-Nivellierung
Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogr. "JCN 1829". Ungedeutete Marken. H 23 cm
Schwedischer Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Portrait von Gustav III. König von Schweden. 19.
Schwedischer Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Portrait von Gustav III. König von Schweden. 19. Jh. H 21 cm
Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogr. "ICW 1832". Ungedeutete Marken. H 24 cm
Großer Walzenkrug aus Zinn. Schweden, 19. Jh. H 20,5 cm
Brisé-Beinfächer. Feiner Zierdurchbruch. 19. Jh. L 19 cm
Große silberne Theatertasche mit Kettengeflecht. Bügel mit Zierdurchbruch. 258 g. 16 x 17 cm
Dreiteilige Kanontafel. Pergament. Im Inneren links das Gloria, rechts Worte zur Eucharistie. Mittig
Eingericht in einem Ei. Kartäuserklause mit Mönch beim Studieren in seiner Stube. Arbeit eines
Kleiner Hausaltar. Madonna zwischen zwei geflügelten Engeln. Holz gefasst. 19. Jh. H 35,5 cm
Breverl. Eisen und vergoldetes Messing. Wohl 18. Jh. 8,5 x 6 cm
Breverlkissen. 19. Jh. 7,5 x 6 cm
Rosenkranz. Filigranes Silberkreuz, silberne Paternosterkugeln und Natterwirbel. 18./19. Jh. L 37
Rosenkranz. Filigranes Silberkreuz, silberne Paternosterkugeln und Natterwirbel. 18./19. Jh. L 37 cm
Rosenkranz. Großes filigranes Silberkreuz mit Perlmutteinlage. Filigrane silberne Paternosterkugeln.
Reliquienkreuz. Rs. Schieber (Reliquien entnommen). Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 27 cm
Ex Voto: Hl. Notburga in Unterinntaler Tracht erhört einen Schiffsbrüchigen. Nauders, oberes Inntal,
Ex Voto: Hl. Notburga in Unterinntaler Tracht erhört einen Schiffsbrüchigen. Nauders, oberes Inntal, um 1810. 29 x 24 cm
Großes Reliquienbild. Mittig Pergamentminiatur mit Hl. Norbert von Xanten, Erzbischof von Magdeburg,
Paar Karfreitagskreuze. Eines mit Arma Christi und Schweißtuch der Hl. Veronika, eines mit Herz Jesu
Kleiner Hausaltar mit schwarzer Madonna. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. 36 x 22 x 8,5 cm
Klosterarbeit mit Hl. Barbara. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 13 x 10 cm
Konvolut kleine Porzellanplaketten, überwiegend mit Madonna della Sedia. H 4,5 cm - 1,4 cm. Acht
Konvolut kleine Porzellanplaketten, überwiegend mit Madonna della Sedia. H 4,5 cm - 1,4 cm. Acht Stück
Hirte als Krippenfigur. Holz, polychrom gefasst. Um 1900. H 43 cm
Standkruzifix und Wandkreuz. Metall. 19./20. Jh.
Ex Voto. Maria erscheint Wöchnerin im Kindbett. 23 x 19 cm. R
Wandbild. Porzellanplakette mit Madonna della Sedia nach Raffael, in geprägter Umrahmung. Gesamtgr. 30 x 26 cm
Standkruzifix. Ebonisiert. Korpus aus Bronze. Frankreich, um 1800. H 59 cm, Korpus H 22 cm
Ewig-Licht-Ampel. Messing. Geflügelte Engelsköpfe halten die drei Ketten. Anf. 19. Jh. H 75 cm
Pietà. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. H 16 cm
Standkruzifix. Holz und Zinn. Ende 18. Jh. H 58,5 cm
Drei div. Kreuzanhänger. Zwei Kreuze aus Karneol, eines mit Silberbeschlag; Widmungsgravur Jeanne
Drei div. Kreuzanhänger. Zwei Kreuze aus Karneol, eines mit Silberbeschlag; Widmungsgravur Jeanne Parisot 27. April 1902
Vortragsstangen-Bekrönung mit Marien- und Christusmonogramm. Messing. Frühes 19. Jh. H 56 cm
Kruzifix. Dreinageltypus. Holz gefasst. Alpenländisch/Osteuropa, 19. Jh. Korpus Höhe 80 cm
Bursa. Feine Stickerei mit Herz Jesu. Mit Kordel. Um 1900. Gl.u.R
"S. Bartholomaeus". Um 1800. 22,5 x 17,5 cm. R
"S. Andreas". Um 1800. 22,5 x 17,5 cm. R
"S. Matthias". Um 1800. 22,5 x 17,5 cm. R
Fünf Kreuzwegstationen. Radiertes Silber mit schwarzem Lackhintergrund. 18. Jh. Ein Bild mit Sprung.
Fünf Kreuzwegstationen. Radiertes Silber mit schwarzem Lackhintergrund. 18. Jh. Ein Bild mit Sprung. Jew. 25,5 x 18 cm
Josef und Christuskind. Raimundsreuth? 2. H. 19. Jh. Kl. Randst. 27 x 19 cm. R
Ecce-Homo-Kopf. Oberammergau, Ende 18. Jh. 12,5 x 9 cm. R
Zwei Bleiverglasungen. Eine "Appenzell ". Fehlstellen. Ende 19. Jh. Ca. 39 x 29 cm
Golgatha. Sprung. Ende 18. Jh. 24 x 18 cm. R
Portrait einer jungen Frau. Schwarzwald/Frankreich, Anf. 19. Jh. 17 x 10,5 cm. R
Gottesmutter von Kasan. Russland, 19. Jh. 31 x 26 cm
Verkündigung Mariens. Außergewöhnliche Buchsbaum-Reliefschnitzerei. St. Petersburg oder Ukraine,
Hl. Nikolaus im Ornat mit Bibel. Russland, 19. Jh. 35 x 25 cm
Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch mit den Attributen der vier Evangelisten. Russland, 19.
Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch mit den Attributen der vier Evangelisten. Russland, 19. Jh. 30,5 x 24 cm
2702 Los(e)/Seite