- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
- Oberkategorie,
2702 Los(e)/Seite
Ovales Schälchen mit Zierdurchbruch. Maskarongriffe. Blüten und Ranken. Beschauzeichen London
Ovales Schälchen mit Zierdurchbruch. Maskarongriffe. Blüten und Ranken. Beschauzeichen London 1894. L 15,5 cm. 108 g
Trompetenleuchter. Sterlingsilber. H 11 cm
Runde Steilwandschale. Ø 18 cm. 277 g
Runde Schale. Sechsfach gekniffen. Umgeschlagener Rand. Ø 14,5 cm. Sterlingsilber, 145 g
Honigglas. Silberdeckel mit Biene. 75 g. H 12 cm
Marmeladenglas. Silberdeckel mit Kirschen. 90 g. H 13 cm
Marmeladenglas. Silberdeckel mit Erdbeere. 97 g. H 13 cm
Becher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Freie Rocaillenreserve. Innen vergoldet. Deutsch, Ende
Becher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Freie Rocaillenreserve. Innen vergoldet. Deutsch, Ende 19. Jh. H 8,5 cm. 54 g
Kristallkaraffe. Eingeschliffener Stöpsel. Hals mit Silberfassung. H 24,5 cm
Dreiteiliges Kinderbesteck. Löffel, Messer und Gabel. Spatenmuster. Sterlingsilber
Kleiner Cachepot auf vier Füßen mit Akanthus. Zwei Griffe. Reliefierte Zierkanten. Belgien, Mitte
Kleiner Cachepot auf vier Füßen mit Akanthus. Zwei Griffe. Reliefierte Zierkanten. Belgien, Mitte 19. Jh. Ø 18 cm. 634 g
Kleiner ovaler Tafelaufsatz auf sechs Tatzenfüßen. Zwei Handhaben. Umlaufend Gitterwerk. 178 g. Zwei
Ovale Brotschale. Barock geschweift. Meistermarke Wilkens. L 32 cm. 346 g
Sechs Löffel mit ovoider Laffe. Holland, Ende 19. Jh. L 12,5 cm. 116 g. Im Etui
Ovaler Becher. Mundrand und innen vergoldet. H 10 cm. 208 g
Sechs Glasuntersetzer. Feine glatte Ausführung. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 9,5 cm. Sterlingsilber, 434 g
Flaschenuntersetzer. Feine glatte Ausführung. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 12 cm. Sterlingsilber,
Flaschenuntersetzer. Feine glatte Ausführung. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 12 cm. Sterlingsilber, 103 g
Runde Schale mit Korbrelief. Ø 14,5 cm. 165 g
Runde Schale. Glatte Form mit horizontal ausgestelltem Rand. Ø 29 cm. 572 g
Zwölf Moccalöffel. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 145 g
Sechs Kaffeelöffel. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 166 g
Sechs Kuchengabeln. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 187 g
Herzbecher. Verdickter Rand. Massive Innenvergoldung. H 7 cm. Sterlingsilber, 88 g
Herzbecher. Verdickter Rand. Massive Innenvergoldung. H 7 cm. Sterlingsilber, 86 g
Herzbecher. Verdickter Rand. Massive Innenvergoldung. H 8,5 cm. Sterlingsilber, 111 g
Herzbecher. Verdickter Rand. Massive Innenvergoldung. H 8,5 cm. Sterlingsilber, 107 g
Sechs Art-Déco-Tässchen. Profilierter Perlstabrand, auch am Henkel. Innen vergoldet. Beschauzeichen Österreich, um 1910. 196 g
Sechs Teelöffel und Teesieblöffel. Vergoldete Laffe. 86 g. Im Etui
Windlicht. Sterlingsilberfuß mit Glaszylinder. H 22,5 cm
Satz von drei Emailschalen im russischen Stil. Vermeil mit polychromem Email und gefassten Granat-
Satz von drei Emailschalen im russischen Stil. Vermeil mit polychromem Email und gefassten Granat- und Chrysopras-Cabochons. Ø 9 cm. 894 g
Sitzender lächelnder Lohan. Polychromer Unterglasurdekor. China, 19. Jh. H 21 cm
Räuchergefäß. Dreifuß mit zwei Handhaben. Cloisonné. Polychromer Dekor mit Tao-ti-Köpfen auf
Räuchergefäß. Dreifuß mit zwei Handhaben. Cloisonné. Polychromer Dekor mit Tao-ti-Köpfen auf blauem Grund. China. H 13 cm
Cloisonné-Vase. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 25,5 cm
Ming-Vase. Gebaucht, mit eng eingezogenem Hals. Violettbraune und changierende Glasur. China, um
Ming-Vase. Gebaucht, mit eng eingezogenem Hals. Violettbraune und changierende Glasur. China, um 1600. H 22,5 cm
Sung-Trichterschale. Braunes Gitterwerk auf dunkelbraunem Fond. China, Sung-Zeit. Ø 17,5 cm
Vase vom Typ Mei ping. Geometrischer Ritzdekor in Braun. Weiße Überlaufglasur. China, Ming-Zeit. H
Vase vom Typ Mei ping. Geometrischer Ritzdekor in Braun. Weiße Überlaufglasur. China, Ming-Zeit. H 29 cm
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Porzellan mit Unterglasurblau und Teilvergoldung. China,
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Porzellan mit Unterglasurblau und Teilvergoldung. China, 1920-er/1930-er Jahre. H 31,5 cm
Bronze-/Cloisonné-Vase. Balusterform. Blauer Fond mit bunten Blüten. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Qing-Dynastie. H 13 cm
Hornschnitzerei nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm
Zehn flache Teller. Kartusche mit ligiertem Monogramm. Ein Teller mit Randst. China, für den
Zehn flache Teller. Kartusche mit ligiertem Monogramm. Ein Teller mit Randst. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Ø 23 cm
Große Deckelterrine mit Untersatz. Blau- und Goldbemalung mit Zierkanten. Monogrammschilder.
Fischerknabe spielt mit einem Krebs. Bronze. Um 1900. H 34,5 cm
Würfelförmiges Lackkästchen mit Klappdeckel. Schwarzlack mit Beineinlagen: Landschaften und Figuren.
Würfelförmiges Lackkästchen mit Klappdeckel. Schwarzlack mit Beineinlagen: Landschaften und Figuren. China, 18./19. Jh. 19 x 20 x 20 cm
Lacque-Burgautée-Nähkästchen. Oktagonaler Korpus auf dreipassigem Fuß. Klappdeckel (Scharnier defekt). China, 19. Jh. H 77 cm, Ø 43 cm
Hornschnitzerei nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 20 cm
Prachtvolle Bronze-Deckelvase. Balusterform mit Phönixgriffen. Deckel mit Adler und Beute als Nodus.
Paar große Satsuma-Vasen. Reliefdekor mit den acht Unsterblichen. Polychrom staffiert. Ungedeutete
Paar große Satsuma-Vasen. Reliefdekor mit den acht Unsterblichen. Polychrom staffiert. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 33 cm
Schreitender Landarbeiter. Bronze. China, 19. Jh. H 30,5 cm
Vasentisch. Zierschnitzerei. Mahagoni. Marmorplatte. China, um 1900. H 49 cm, Ø 40 cm
Kuanyin. Auf dem Schoß Kind mit Schriftrolle. Ching-pai-Glasur. China, 19. Jh. H 32 cm
Weihrauchgefäß vom Typ Ding. Auf drei Tatzenfüßen mit Tao-ti-Köpfen. Kugeliger Korpus mit U-förmigen
Kleines Elfenbein-Etui mit Shibayama-Einlagen (Perlmutt, Koralle und Holz). Meisterliche Verarbeitung. Japan, Meiji-Zeit. 9,8 x 7 cm
Rotlackbild. Küsten-/Hafenlandschaft bei Macao? China, 20. Jh. 64 x 24,5 cm
Zweitüriger Rotlackschrank. China. 97 x 92 x 52 cm
Beistelltisch mit beschnitzter Zarge. China. 80 x 44 x 33 cm
2702 Los(e)/Seite