74 Los(e)/Seite
Schopfheim. Blick von leichter Anhöhe auf den Ort an den Ausläufen des Schwarzwaldes. Im Vordergrund
Straßburg. Blick über die Ill auf Stadt und Münster. Handsign. Radierung von Albert Koerttge 1919.
Venedig. "Pallast von St. Marcus in Venedig". Lithographie. Um 1900. Ca. 15 x 20 cm. Gl.u.R
Wasserburg am Bodensee. Blick auf die Halbinsel mit dem alten Dampfersteg und dem Hotel Krone, von
Allegorische Darstellung der Hoffnung. Aquatinta im Oval von H(einrich) Lips, aus "Helvetischer
Englische Kostüme des Bürger- und Bauerntums. Fünf Bll. altkol. Kupferstiche aus einem französischen
Englische Kostüme des Bürger- und Bauerntums. Fünf Bll. altkol. Kupferstiche aus einem französischen Trachtenbuch. Um 1800. Pl. ca. 18 x 11 cm
Holsteiner. "Holsteiner - Cheval d'Holstein - Equus Holsatice". Kupferstich von Martin Elias
Humoristische Militärdarstellung: kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um
Humoristische Militärdarstellung: kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um 1910. 50 x 36 cm. Gl.u.R
Jagdgesellschaft an einem Cottage Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826)
Im Wald lagernde Familie und Jäger. Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826)
Drei Wappenmalereien. Anf. 17. Jh. Jew. 9 x 12 cm; dazu ein Blatt ausschl. mit Text. Alle Bll.
Drei Wappenmalereien. Anf. 17. Jh. Jew. 9 x 12 cm; dazu ein Blatt ausschl. mit Text. Alle Bll. zusammen in einem Gl.u.R
Zwei Widderköpfe. Radierung nach Karel Dujardin (1622 Amsterdam - 1678 Venedig), späterer Abzug.
Zwei Widderköpfe. Radierung nach Karel Dujardin (1622 Amsterdam - 1678 Venedig), späterer Abzug. Bildausschnitt 9 x 16 cm. Gl.u.R
"An Election Entertainment". The humours of an Election series; Plate I. Die Folge gibt die
74 Los(e)/Seite