- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
- Nur Massenlose anzeigen
2702 Los(e)/Seite
Silberne Sautoir. Panzerkette mit zwei Pendeloques. L 85 cm
Zartes Aquamarin-Armband. Fassung 14 ct. GG. L 19 cm
Kreuzanhänger. Zierbelötung mit Halbperle. Ende 19. Jh. H 5,5 cm
Zartes goldenes Gliederarmband. 14 ct. GG, 8 g. L 19,5 cm
Goldenes Panzerarmband. 14 ct. GG, 6 g. L 19 cm
Zartes Goldcollier. 14 ct. GG, 20 g. L 44 cm
Goldene Fuchsschwanzkette. 14 ct. GG, 8 g. L 47 cm
Vierreihiges Perlarmband mit kleinen Saphiren und Akoya-Zuchtperlen, Ø 5 mm. Silberschloss. L 18 cm,
Vierreihiges Perlarmband mit kleinen Saphiren und Akoya-Zuchtperlen, Ø 5 mm. Silberschloss. L 18 cm, mit Verlängerungsteil
Zweireihiges Perlcollier. Akoya-Zuchtperlen, Ø 6,2 mm. Quadratisches Schloss in 14 ct. GG mit
Zweireihiges Perlcollier. Akoya-Zuchtperlen, Ø 6,2 mm. Quadratisches Schloss in 14 ct. GG mit Smaragden und Perlen. L 47 cm
Kreuzanhänger. Granate in Doublé-Fassung. Ende 19. Jh. H 6 cm
Sternförmige Granatbrosche. 19. Jh. Ø 2,7 cm
Goldener Armreif. 14 ct. GG, 12 g
Zarte Goldkette mit Perlen. 14 ct. GG. L 74 cm
Diamant-/Smaragd-/Perlanhänger. Fassung 14 ct. WG. Dazu Kette in 14 ct. WG
Türkisring. Fassung 15 ct. GG
Türkisring. Fassung 15 ct. GG
Brillantsolitär-Ring. Altschliffbrillant ca. 0,20 ct. GG-Fassung
Blattbrosche mit kleinem Smaragd. 18 ct. GG. L 3,5 cm
Goldene Gliederkette. Vermutlich 14 ct. GG. 18 g. L 74 cm
Akoya-Perlenkette. Perlen Ø 8,5 mm - 9 mm. L ca. 88 cm
Goldenes Panzerarmband mit Münzanhänger: 20 Goldmark Kaiser Wilhelm I. 1881; Armband 14 ct. GG.
Goldenes Panzerarmband mit Münzanhänger: 20 Goldmark Kaiser Wilhelm I. 1881; Armband 14 ct. GG. Gesamtgewicht 26 g
Bettelarmband mit sechs versch. Anhängern. Kupfer. L 18,5 cm
Paar Diamantohrringe. Kleine Diamantrosen in Silberfassung. 19. Jh. Antik-/Hakenbrisur
Aquamarinring. Fassung 14 ct. GG
Kleiner Saphirring mit Diamanten. Fassung 14 ct. GG und WG
Kropfkette. Fünfreihige Erbskette mit großem Mittelteil. 19. Jh.
Korallenkette in leichter Verlaufform. L 40 cm
Goldenes Armband. 14 ct. GG, 14 g. L 19,2 cm
Goldenes Collier. 14 ct. GG, 28 g. L 43 cm
Perlsautoir. Perlen Ø 7,2 mm. L 120 cm
Chrysoprasring. Fassung 14 ct. GG
Cloisonné-/Jadeitkette. China. L 40 cm
Barocke Tahiti-Zuchtperlenkette. Schloss 18 ct. WG. L 42 cm
Onyxanhänger mit ca. 0,14 ct. Diamanten. Fassung 14 ct. GG. Dazu Panzerkette in 18 ct. GG, L 22,5
Onyxanhänger mit ca. 0,14 ct. Diamanten. Fassung 14 ct. GG. Dazu Panzerkette in 18 ct. GG, L 22,5 cm
Standkruzifix. Hexagonaler Sockel. Ausgearbeiteter Korpus. H 30 cm. 382 g
Abendmahlkelch mit Patene und Kelchlöffelchen. Sechspassig gebuckelte Plinthe. Getrieben und
Barockes Weihrauchschiff. Schäftung mit Delphin. Getrieben und ziseliert. 18./19. Jh. H 19 cm. 388
Barockes Weihrauchschiff. Schäftung mit Delphin. Getrieben und ziseliert. 18./19. Jh. H 19 cm. 388 g
Kanne. Birnform auf drei Tatzenfüßen. Gedrechselter Holzgriff. Scharnierdeckel mit Spiralnodus.
Casserole. Glatte Steilwandform. Gedrechselter Holzgriff mit Elfenbeinnodus. Innen vergoldet.
Schreibzeug. Untersatz auf vier Füßen. Zwei Einsätze. Beschauzeichen Dublin, vermutlich Mitte 19.
Schreibzeug. Untersatz auf vier Füßen. Zwei Einsätze. Beschauzeichen Dublin, vermutlich Mitte 19. Jh. 26 x 16,5 cm. 1086 g
Casserole mit seitlichem Holzgriff. Klappdeckel. Meistermarke Odiot Paris. Ø 13 cm. Sterlingsilber, 447 g
Schenkkanne mit Holzgriff. Vertikal gerillter Korpus. Scharnierdeckel. H 33 cm. 1010 g
Teekern. Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Gebuckelter Korpus auf vier Rocaillenfüßen.
Federschale auf vier Quetschfüßchen. Barocker Griff in Akanthusblattform. Taillierte Schale, an
Deckelschüssel auf vier Akanthusfüßen. Lorbeergriffe. Deckel mit Handhabe. Kante mit gebündeltem
Feine runde Schale. Fünfpassig geschweifter und getreppter Rand. Meistermarke Harleux. Ø 30 cm.
Feine runde Schale. Fünfpassig geschweifter und getreppter Rand. Meistermarke Harleux. Ø 30 cm. Sterlingsilber, 737 g
Paar Kerzenleuchter. Runder Fuß. Säulenschäftung. H 29,5 cm. 464 g
Jugendstil-/Art-Déco-Henkelkorb. Hexagonal facettierter Korb auf abgesetztem Fuß. Perlstabrand.
Prunkkanne mit Tablett. Balusterförmiger Korpus, getrieben und ziseliert, mit aufgelegten Blüten und
Runde Schale. Rand mit Akanthuszier. Ø 24,5 cm. 660 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweift. Akanthusgriffe. Frankreich. L 25,5 cm.
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweift. Akanthusgriffe. Frankreich. L 25,5 cm. Sterlingsilber, 605 g
Kaffeekanne. Gebauchter Korpus auf abgesetztem Fuß. Holzgriff und -nodus. Sterlingsilber, 530 g
Ovale Schale. Barock geschweift. Feiner Perlstabrand. Meistermarke Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Ovale Schale. Barock geschweift. Feiner Perlstabrand. Meistermarke Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. L 33 cm. 489 g
Großer Historismushumpen. Gewulsteter Fuß mit getriebenen und ziselierten Früchten, Blättern und
Große Aufsatzschale. Gebuckelter Korpus mit Zierdurchbruch. Verdickter Rand. Beschauzeichen Wien, um
Große Aufsatzschale. Gebuckelter Korpus mit Zierdurchbruch. Verdickter Rand. Beschauzeichen Wien, um 1900. H 14 cm, L 40 cm. 1266 g
Große Henkelschale. Getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. Beschauzeichen Russland, 19. Jh.
Große Henkelschale. Getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. Beschauzeichen Russland, 19. Jh. H 28 cm. 1002 g
2702 Los(e)/Seite