90 Los(e)/Seite
Holländermädchen mit umgehängten Pantoffeln. Keramik mit leichter Unterglasurstaffage. Unbed.
Jugendstilvase. Achtfach gebuckelt. Geätztes irisierendes Glas. Böhmen, um 1920. Mit Steckgitter.
Jugendstilvase. Achtfach gebuckelt. Geätztes irisierendes Glas. Böhmen, um 1920. Mit Steckgitter. Ø ca. 19 cm
Dessertservice. Paar Tazzas und zehn Teller. Barbotine-Technik. Reliefdekor mit polychromer
Barbotine-Service. Tazza und sieben Teller. Polychrom bemalte Keramik: Weinlaub. Janos Kossuch
Figurale Tischlampe. Junge Frau auf Fels, bez. "La Fortune". Keramik, glasiert und mattiert.
Figurale Tischlampe. Junge Frau auf Fels, bez. "La Fortune". Keramik, glasiert und mattiert. Undeutlich bez. 20. Jh. Elektrifiziert. H 42 cm
Barbotine-Dessertservice. Tazza, vier Schalen und sechs kleine Teller in Weinlaubform. Keramik mit
Bronze-Jugendstilvase. Hochgezogene Form. Aufgelegte Jugendstil-Ornamente in Silber. Anf. 20. Jh.
Bronze-Jugendstilvase. Hochgezogene Form. Aufgelegte Jugendstil-Ornamente in Silber. Anf. 20. Jh. H 28 cm
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik. Roter Fond mit Vogel und Blüten. Gebr. Schütz
Barbotine-Wandteller. Keramik mit polychromer Bemalung: Reliefdekor mit Mohnblüten und - zweigen.
Jugendstil-Zinnvase. Plastische Frauenportraits. Glaseinsatz fehlt. WMF, um 1900. H 36,5 cm
Barbotine-Wandteller. Keramik mit polychromer Bemalung und Seerosendekor. Janos Kossuch Kremnitz,
Barbotine-Wandteller. Keramik mit polychromer Bemalung und Seerosendekor. Janos Kossuch Kremnitz, Fayence- und Majolikafabrik, vor 1894. Ø 33 cm
Vase. Grünes Glas mit Messingauflagen: Mädchen im Profil zwischen verschlungenem Bandwerk. Wien,
Vase. Grünes Glas mit Messingauflagen: Mädchen im Profil zwischen verschlungenem Bandwerk. Wien, um 1900. H 25 cm
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik mit Blütenreliefdekor. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Mähren, um 1900. Ø 34 cm
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik: Eichelhäher auf Ast. Rep. Randstelle. Gebr.
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik: Eichelhäher auf Ast. Rep. Randstelle. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli, um 1900. Ø 44 cm
Keramikvase. Bunte Blüten auf hellem Fond. Ungedeutete Bodenmarke "KB Tango". Um 1910. H 31 cm
Barbotine-Teller. Keramik mit polychromer Bemalung: Früchtezweig mit Blüten. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 17 cm
Barbotine-Teller. Keramik mit polychromer Bemalung: Blüten und Blattwerk. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 17,5 cm
Satz von sechs Barbotine-Tellern. Keramik mit Bemalung in unterschiedlichen Farben. Reliefdekor
Mozart-Kopf. Keramik-Halbrelief mit hellem Krakeleedekor. Österreich, 1. H. 20. Jh. H 19 cm
Satz von sechs Barbotine-Tellern. Keramik mit polychromer Bemalung: Traubenreben. Kl. Randst.
Satz von sechs Barbotine-Tellern. Keramik mit polychromer Bemalung: Traubenreben. Kl. Randst. Villeroy & Boch Saargemünd, Ende 19. Jh. Ø 19,5 cm
Barbotine-Wandteller. Bemalte Keramik: Frauenkopf im Profil von links. Utzschneider & Co. Saargemünd, um 1900. Haarriss. Ø 40 cm
Jugendstil-Keramikvase. Blütenreliefdekor, polychrom staffiert. Um 1900. H 22,5 cm
Barbotine-Teller. Keramik mit polychromer Bemalung: Kirschen. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 17,5 cm
Cachepot. Polychrom bemalte Keramik. Umlaufend Vögel im Relief und Zierdurchbruch. Vermutlich 1930-
Cachepot. Polychrom bemalte Keramik. Umlaufend Vögel im Relief und Zierdurchbruch. Vermutlich 1930-er Jahre. H 23,5 cm
Jugendstilvase. Grünglas mit geätzter Irisierung. Böhmen, 20. Jh. H 26 cm
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik: Mohnblüten. Glasurstellen. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli, Ende 19. Jh. Ø 33 cm
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik mit Wickenblüten im Relief. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Mähren, um 1900. Ø 39,5 cm
90 Los(e)/Seite