75 Los(e)/Seite
Büste eines schlafenden Kindes. Meisterlich ausgeführte Elfenbeinschnitzerei. Umkreis François du
Büste eines schlafenden Kindes. Meisterlich ausgeführte Elfenbeinschnitzerei. Umkreis François du Quesnoy. Niederlande, 17. Jh. L 4,5 cm
Mädchenbüste. Alabaster. Anf. 20. Jh. H 21 cm
Büste einer jungen Frau. Bronze, bez. Chiurazzi. 20. Jh. H 49 cm
Bildhauer des 20. Jh. Unleserl. sign. und bez. Sitzende junge Frau mit zwei Hunden. Grün patinierte Bronze. H ca. 45 cm
Büste eines lachenden Mädchens. Undeutlich bez. Bronze. Ende 19. Jh. H 17 cm
Paar Beisteller. Satyrkinder auf Akanthus. Früchtefestons, geschneckte Füße. Bronze. Ende 19. Jh.
Paar Beisteller. Satyrkinder auf Akanthus. Früchtefestons, geschneckte Füße. Bronze. Ende 19. Jh. H 33,5 cm
Tanzendes Paar als Pendantfiguren. Bronze. 19. Jh. H 22 cm
Paar Vestalinnen. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 27,5 cm
Dogge. Bronze, bez. T. Güttner. Auf rötlichem Marmorsockel (best.). Um 1900. L 25,5 cm
Ruhender Boxer. Gelbguss, auf rechteckigem Steinsockel. Anf. 20. Jh. Gesamtl. 12,5 cm
Stier. Bronze, undeutlich bez. 19./20. Jh. L 18,5 cm
Relief Badende mit Schwan nach Boucher. Bronze braun patiniert, bez. J. Singer Wien. 23 x 36 cm
Allegorie der Künste. Galvanorelief, Kupfer versilbert. Unter bombiertem Glas. 19. Jh. Ø 28 cm. R
Große Steinschale. Schwarzes Mischgestein, auf dem flachen Rand Löwenpaar aus Bronze. Um 1900. Ø
Große Steinschale. Schwarzes Mischgestein, auf dem flachen Rand Löwenpaar aus Bronze. Um 1900. Ø 35 cm
Kinderkopf. Bozzetto. Ritzsign. J. Martin, 1943 dat. H 21,5 cm
75 Los(e)/Seite