- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Goldene Damenuhr. 14 ct. Graviertes guillochiertes Gehäuse (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt.
Feine Gruen-Herrenarmbanduhr, Modell "Mystery Dial". Rundes Stahlgehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt,
Paar Scheibenpistolen. Oktagonale brünierte Läufe mit Zügen, Kal. 13 mm. Die Perkussionsschlösser
Paar Steinschlosspistolen mit Rundläufen, Kal. 16 mm. Laufschienen mit silbernem Korn und Sign. "
Vierläufige Steinschloss-Wenderpistole. Vier gezogene Rundläufe, deren Kammern zu einem Block
Paar Steinschloss-Taschenpistolen. Kurze Rundläufe mit Wulst und angedeuteten Zügen. Kastenschlösser
Paar Steinschloss-Taschenpistolen. Läufe oktagonal, in Rund übergehend, mit Abschlusswulst. Auf
Kasten-Steinschlosspistole mit abschraubbarem Lauf, Kal. 12 mm. Schlosskasten mit verwischter
Paar Steinschlosspistolen mit brünierten Läufen, Kal. 15 mm. In den Kammern achtkantig, in Rund
Paar Steinschlosspistolen mit oktagonalen, in Rund übergehenden Läufen, Kal. 13,5 mm. Florale
Steinschlosspistole mit oktagonalem Lauf, Kal. 11 mm. Eingeschobenes Messingkorn. Dreigeteilte Kimme
Paar Radschlosspistolen mit oktagonalen, in Rund übergehenden Läufen, Kal. 12 mm. Auf den Oberseiten
Kastensteinschloss-Pistole mit Rundlauf, Kal. 8 mm. Laufende mit Wulst. Kammer beidseitig bez. "
Doppelläufige Steinschlosspistole. Zwei Rundläufe, Kal. 13 mm, durch Laufschiene miteinander
Paar Radschlosspistolen. Die Läufe zur Hälfte oktagonal, nach tiefer liegendem Zierwulst in Rund
Prunk-Steinschlosspistole von Domenico Zanoni. Oktagonaler, in Rund übergehender Lauf, Kal. 14,5 mm.
Steinschlossflinte. Rundlauf, Kal. 14,5 mm, mit Messingkorn. Im unteren Drittel mit Laufschiene.
Steinschlossbüchse von Michael Wagner, Cronach 1715. Oktagonaler Lauf, Kal. 15 mm, mit Zügen. Die
Radschlossbüchse von Kilian Zellner, Salzburg 1685. Oktagonaler Lauf, Kal. 14 mm. Eingeschobene
Krummdolch im orientalischen Stil. Silberscheide und -beschlag, ziseliert und graviert. Klinge
Krummdolch im orientalischen Stil. Silberscheide und -beschlag, ziseliert und graviert. Klinge bez. "Hugo Köller Solingen". L 41 cm
Dolch. Neusilbergriff mit Rokoko-Dekor. Sheffield-Klinge
Konvolut von vier Jagdutensilien: drei Messer und ein Fischtöter. Bein mit Leder, Bronze bzw.
Konvolut von vier Jagdutensilien: drei Messer und ein Fischtöter. Bein mit Leder, Bronze bzw. Holz. Lappland
Pulverflasche. Kupfer/Messing. Reliefdekor mit Wildvögeln. 19. Jh. L 19 cm
Schweres Objekt mit stilisierter Meduse. Ø 33 cm
Skulptur aus 13 diskusförmigen Scheiben mit pulverisierten Folien- und Farbeinschmelzungen.
Skulptur aus 13 diskusförmigen Scheiben mit pulverisierten Folien- und Farbeinschmelzungen. Murano. H 78 cm
Gequetschte Trichterschale. Von Blau ins Rot spielend. Murano. Am Boden bez. Oreste ... L 32 cm
Balustervase. Kobaltblau mit weißem Innenüberfang. Am Boden bez. Venini. H 27,5 cm
Balustervase. Ochsenblutfarben mit weißem Innenüberfang. Am Boden bez. Venini. H 25,5 cm
Balustervase. Grün mit weißem Innenüberfang. Am Boden bez. Venini. H 28 cm
Große Trichtervase. Polychrom und schwarzes Gitterwerk. Murano. H 48 cm
Balustervase mit gewölbtem Rand. Polychrome Einschmelzungen und Überschmelzungen. Auf Steinsockel montiert. Murano. Gesamthöhe 42,5 cm
Schweres Objekt. Stilisiertes Aquarium, darauf vollplastischer Krebs. Murano. Am Boden undeutlich
Schweres Objekt. Stilisiertes Aquarium, darauf vollplastischer Krebs. Murano. Am Boden undeutlich bez. H 28,5 cm
Große ovoide Vase. Hyalithglas mit farbigen Aufschmelzungen. Verdickter Rand. Arte Vetro Murano
Große ovoide Vase. Hyalithglas mit farbigen Aufschmelzungen. Verdickter Rand. Arte Vetro Murano für Missoni. H 45,5 cm
Balustervase. Türkisblau mit weißem Innenüberfang. Am Boden bez. Venini. H 35 cm
Balustervase. Elfenbeinfarben mit weißem Innenüberfang. Am Boden bez. Venini. H 33 cm
Balustervase. Fliederfarben mit weißem Innenüberfang. Am Boden bez. Venini. H 35 cm
Große keulenförmige Vase. Blau mit schwarzer Aufschmelzung, innen weiß. Am Boden bez. Paolo
Große keulenförmige Vase. Blau mit schwarzer Aufschmelzung, innen weiß. Am Boden bez. Paolo Crepax. Murano. H 47,5 cm
Große Steilwandschale. Dunkelrotes Glas mit pulverisierten Einschmelzungen. Am Boden bez. Paolo
Große Steilwandschale. Dunkelrotes Glas mit pulverisierten Einschmelzungen. Am Boden bez. Paolo Crepax. Murano. Ø 26 cm
Große ovoide Vase. Hyalithglas mit pulverisierter Aufschmelzung und geschliffenen Linsen. Vetro
Große ovoide Vase. Hyalithglas mit pulverisierter Aufschmelzung und geschliffenen Linsen. Vetro Artistico Murano. H 36,5 cm
Kugelbauchvase. Vertikale Rillen mit Spiraleinschmelzung in Rot und Blau. Vetreria Maestri Muranesi.
Kugelbauchvase. Vertikale Rillen mit Spiraleinschmelzung in Rot und Blau. Vetreria Maestri Muranesi. H 23 cm
Ei. Farbloses Glas mit grünen und weißen Spiralen. Murano. H 8 cm
Ei. Farbloses Glas mit bunten Spiralen. Murano. H 8 cm
Ei als Paperweight. Farbloses Glas mit weißer Einschmelzung und roséfarbenen Spiralen. Vetreria La
Ei als Paperweight. Farbloses Glas mit weißer Einschmelzung und roséfarbenen Spiralen. Vetreria La Fenice, Murano. H 8 cm
Große tropfenförmige Vase. Rot/orangefarbenes Glas. Am Boden bez. Paolo Crepax. Murano. H 29 cm
Ei als Paperweight. Farbloses Glas mit weißer Einschmelzung und roséfarbenen Spiralen. Murano. H 8
Ei als Paperweight. Farbloses Glas mit weißer Einschmelzung und roséfarbenen Spiralen. Murano. H 8 cm
Großer Goldfisch. Murano. L 60 cm
Dickwandiger Becher. Farbloses Glas. Inwendig mit reliefartiger Darstellung eines weiblichen Kopfes.
Kleines Paperweight. Dunkles irisierendes Glas. Ø 5,5 cm
Hohe Vase, hexagonal. Farbloses Glas mit taubenblauem Innenüberfang. H 49,5 cm
Ei als Paperweight. Farbloses Glas mit Roséeinschmelzung und Latticino. Murano. H 8 cm
Ei. Farbloses Glas mit roséfarbenen und weißen Spiralen. Murano. H 8 cm
Balustervase mit fächerartigem Ausguss. Grünglas mit orangefarbener Aufschmelzung. Bez. Petr 2001. H
Balustervase mit fächerartigem Ausguss. Grünglas mit orangefarbener Aufschmelzung. Bez. Petr 2001. H 35 cm
Daum-Tischlampenfuß. Halbierte Birnform. Farbloses Glas mit versch. Blau-/Grüntönen. Elektrifiziert.
Daum-Tischlampenfuß. Halbierte Birnform. Farbloses Glas mit versch. Blau-/Grüntönen. Elektrifiziert. Gesamth. 24,5 cm
2702 Los(e)/Seite