16 Los(e)/Seite
Miniatur: Alois Gustav Rockstuhl. 1798 Wilna - 1877 St. Petersburg. Schüler der Petersburger
Elegante Schildpattdose mit Miniatur. Im Deckel eingelassene Miniatur auf Papier: zwei Mädchen
Silbernes Zigarettenetui mit Flechtdekor. Frankreich, Ende 19. Jh. 8,5 x 8,5 cm. 112 g
Tabatière. Kupfer vergoldet, mit Zierguillochierung. Frankreich, frühes 19. Jh. L 8,5 cm
Zwei Horndosen. 19. Jh. L 8 cm und 7,5 cm
Rechteckige Bernsteindose. Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernstein Manufaktur
Rechteckige Bernsteindose. Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernstein Manufaktur Königsberg Preussen. Ende 19. Jh. L 13,5 cm
Silbernes Pillendöschen. Relief mit turtelnden Vögeln. Anf. 20. Jh. Ø 3,6 cm
Silbernes Zigarettenetui mit Zierguillochierung. Innen vergoldet. Sterlingsilber, 232 g. 11 x 8 cm
Silbernes Rauchset. Zigarettenetui, Zigarettenspitze und Streichholzetui. Deutsch, Anf. 20. Jh. 50
Silbernes Rauchset. Zigarettenetui, Zigarettenspitze und Streichholzetui. Deutsch, Anf. 20. Jh. 50 g. Im Etui
Miniatur: Silhouettenportrait einer sitzenden Dame im Profil von rechts. 19. Jh. 9 x 7 cm. R
Miniatur: Herrenportrait. Auf Elfenbein. Um 1850. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Miniatur: Mädchen mit verbundenen Augen und Hund folgt dem Jesusknaben. Pergamentmalerei des 18/
Miniatur: Mädchen mit verbundenen Augen und Hund folgt dem Jesusknaben. Pergamentmalerei des 18/19. Jh. 7,5 x 6,5 cm. R
Paar Portraitminiaturen im holländischen Stil: Pfeifenraucher und Bäuerin. Öl/Holz. 18./19. Jh.
Paar Portraitminiaturen im holländischen Stil: Pfeifenraucher und Bäuerin. Öl/Holz. 18./19. Jh. Oval, 9 x 8,5 cm. R
Miniatur: Louise Carpentier. Geb. in Lille im 19. Jh. Stellte erstmals 1876 im Pariser Salon aus.
Miniatur: Portrait einer Regentin. Bekröntes Doppelwappen. Auf Elfenbein. 19. Jh. 9,5 x 7,4 cm. R
Feine russische Silbertabatière. Aufgesetztes Monogramm "FB". Innen vergoldet. Beschauzeichen St.
Feine russische Silbertabatière. Aufgesetztes Monogramm "FB". Innen vergoldet. Beschauzeichen St. Petersburg, 2. H. 19. Jh. 8 x 5 cm. 98 g
16 Los(e)/Seite