23 Los(e)/Seite
Palissy-Schale. Naturalistisch gestaltet mit Muscheln und Tang, darauf vollplastischer Hummer.
Teller. Polychrom staffiert. Ende 18. Jh. Ø 21 cm
Schrezheimer Spruchteller. "Ich liebe dich allein, Du sollst mein Eigen seyn". Anf. 19. Jh. Ø 23 cm
Delfter Vase mit Blaumalerei. Bodenmarke "De Porceleyne Fles". Delft, um 1900. H 29 cm
Großer Teller. Polychrome Bemalung auf beigem Fond. Italien, 19./20. Jh. Ø 39 cm
Fohlen als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20.
Fohlen als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. Formnr. 4234. L 18 cm
Zwei Setter als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. Formnr. 4421. L 47 cm
Karlsruher Schale. Zwei Griffe. Beiger Fond mit Blaubemalung. Staatl. Majolika-Fabrik Karlsruhe,
Karlsruher Schale. Zwei Griffe. Beiger Fond mit Blaubemalung. Staatl. Majolika-Fabrik Karlsruhe, 1950-er Jahre. Formnr. 4401. Ø 26,5 cm
Karlsruher Majolikaschale mit zwei stilisierten Griffen. 1940-er Jahre. Ø 32,5 cm
Wandbild. Relief mit Beerenzweigen, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-
Wandbild. Relief mit Lampionblüten, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-
Wandbild. Relief mit Lampionblüten, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe. 34,5 x 24,5 cm
Kugelbauchkanne. Polychrom bemalte Keramik. Keramikwerkstatt Krösselbach, 1950-er/1960-er Jahre. H
Kugelbauchkanne. Polychrom bemalte Keramik. Keramikwerkstatt Krösselbach, 1950-er/1960-er Jahre. H 14,5 cm
Schale. Polychrom bemalte Keramik. Keramikwerkstatt Krösselbach, 1950-er/1960-er Jahre. Ø 16 cm
Karlsruher Keramikvase. Grauer Krakeleefond mit Architekturansicht. Am Boden Widmung "Für treue
Karlsruher Keramikvase. Grauer Krakeleefond mit Architekturansicht. Am Boden Widmung "Für treue Dienste Stadt Karlsruhe". Mitte 20. Jh. H 28,5 cm
Teller. Polychrom staffiert: Vogel auf Ast. Ostfrankreich. Ø 23 cm
Bodenvase von Elfriede Balzar-Kopp (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Graues salzglasiertes Steinzeug
Bodenvase von Elfriede Balzar-Kopp (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor. 1950-er Jahre. H 51 cm
Deckeltopf von Elfriede Balzar-Kopp (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Steinzeug mit Ritzdekor und
Deckeltopf von Elfriede Balzar-Kopp (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Steinzeug mit Ritzdekor und brauner Glasur. 1950-er Jahre. Ø 17 cm
Deckeltopf von Elfriede Balzar-Kopp (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Graues Steinzeug mit Ritzdekor
Großer Teller. Polychrom staffierte Fayence. Bodenmarke K.S.V. 19./20. Jh. Ø 35 cm
Tiefe Keramikschale mit polychromem geometrischem Dekor. Spanien, 19. Jh. Ø 30 cm
Herzbackform. Keramik mit grüner und brauner Glasur. L 14 cm
Großer Teller. Springender Hirsch auf Landschaftssockel. Österreich, Anf. 19. Jh. Ø 27 cm
Teller. Barock geschweifter Rand. Feine manganrote Bemalung mit Blüten. Fränkisch (?), Ende 18.
Teller. Barock geschweifter Rand. Feine manganrote Bemalung mit Blüten. Fränkisch (?), Ende 18. Jh. Ø 25,5 cm
23 Los(e)/Seite