13 Los(e)/Seite
Große Jardinière mit vier vollplastischen Knabenfiguren, die einen Blütenkorb tragen. Modell Wilhelm
Jugendstil-Aufsatzschale. Fuß und Halterung Zinn brüniert in Form einer stilisierten Linde. Schale
Silberner Jugendstil-Tischbesen und -schaufel. Blattwerk-Reliefdekor. Ligiertes Monogramm "IZ".
Seltenes Nymphenburger Kaffeeservice für sechs Personen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, sechs
Großes Jugendstiltablett. Reliefdekor mit Lotosblüten-, kapseln und -blättern sowie beweglichen
Max-Laeuger-Vase (Max Laeuger, 1864 - Lörrach - 1952). Keramik mit Blattwerkdekor und polychromer
Tänzerin (Papagena?) als Figurine. Schwarze Blüten auf Weiß. 1920-er/1930-er Jahre? H 26 cm
Art-Déco-Bowlentopf. Braun glasiertes Steinzeug. Bodenmarke Reinhold Merkelbach Grenzhausen 3438
Art-Déco-Bowlentopf. Braun glasiertes Steinzeug. Bodenmarke Reinhold Merkelbach Grenzhausen 3438 M. Anf. 20. Jh. H 30 cm
Große runde Platte. Reliefdekor mit polychromer Staffage; Türkisfond. Um 1910. Ø 39 cm
Jugendstil-Henkelschale. Polychrom bemalte Fayence. Bodenmarke Fayencerie de Gien, Ende 19. Jh. L 33
Jugendstil-Henkelschale. Polychrom bemalte Fayence. Bodenmarke Fayencerie de Gien, Ende 19. Jh. L 33 cm
Jugendstil-Jardinière. Polychrom bemalte Keramik. Frankreich, Ende 19. Jh. L 37 cm
Jugendstilschale. Relief mit Fisch und Gräsern. Kayser-Zinn 4513. Um 1900. Ø 25,5 cm
13 Los(e)/Seite